Войти

Щит на вывоз

1545
0
0

Россия останется в лидерах по экспорту вооружений, если уделит внимание качеству запчастей


По самым осторожным оценкам, "Рособоронэкспорт" планирует выручить от продажи оружия за рубеж в этом году 5,5 млрд. долларов - против 5,3 млрд. в 2006 году. Но на деле, скорее всего, выйдет больше. Об этом заявил вчера генеральный директор компании Сергей Чемезов. В тот же день президент напомнил оборонщикам о качестве запчастей и сервисных услуг.


Минувший год стал рекордным для российской отрасли вооружений. Общий объем экспорта достиг, по словам президента России, почти 6,5 млрд. долларов. Контрактов же удалось заключить на сумму в 9 млрд. В этом году эксперты прогнозируют дальнейшее расширение поставок - до уровня приблизительно 8 млрд. Это действительно большой прогресс, ведь еще каких-то 10 лет назад объемы продаж оружия из России упали до 4% от общемировых. С тех пор страна вернула себе второе место в мире по этому показателю.


Расхождение в суммах, заявленных г-ном Чемезовым и президентом, объясняется тем, что вплоть до начала 2007 года вооружения за границу продавал не только "Рособоронэкспорт", но и другие производители. Теперь ситуация изменилась - 18 января Владимир Путин подписал указ, по которому все контракты по поставкам отныне будет выполнять крупнейшая оборонная корпорация. Причиной тому послужило, в частности, неважное качество поставляемых за рубеж запчастей к военной технике и сервисных услуг иностранным потребителям. По словам главы государства, нарекания, которые это качество вызывает, может помешать России не только завоевать новые рынки, но и удержать традиционные.


Как рассказал "НИ" генеральный директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, низкое качество обслуживания и компонентов свойственно, прежде всего, отечественной авиации. И хотя ситуация постепенно меняется к лучшему, темпы решения проблемы пока неудовлетворительны. Тем не менее российское оружие по-прежнему пользуется в мире популярностью. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 2006 году поставки осуществлялись в 64 страны, тогда как в предыдущем - в 57. Любопытно, что доля традиционных "больших" покупателей - Индии и Китая - в общем объеме несколько снизилась, в то время как другие страны оружие из России стали покупать охотнее. Наибольшей активностью в этом плане выделяются Алжир и Венесуэла.


Диверсификация российских поставок, по всей видимости, будет происходить за счет Латинской Америки, которую Сергей Чемезов назвал в числе наиболее перспективных потребителей. По его словам, с каждым годом портфель заказов растет, в этом году "Рособоронэкспорт" также планирует заключить новые контракты.


ДМИТРИЙ МИГУНОВ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"