Войти

США построят гигантские солнечные электростанции

2578
6
0

Американский президент Барак Обама, выступая в эти выходные по радио, заявил о намерении правительства вложить 2 миллиарда долларов в строительство крупных солнечных электростанций в стране. Они будут созданы в штатах Аризона, Колорадо и Индиана.


- "Мы намерены оперативно реализовать этот проект", - подчеркнул президент США. По его словам, сумма в размере 2 миллиардов долларов будет инвестирована в проекты двух американских компаний. Это фирма Abengoa Solar, которая построит крупнейшую солнечную электростанцию в мире в штате Аризона, а также компания Abound Solar Manufacturing, которая создаст несколько электростанций в штатах Колорадо и Индиана.


Строительство этих объектов позволит создать около 2 тысяч новых рабочих мест, а для постоянного обслуживания новых электростанций потребуется порядка 1500 сотрудников. По мнению Обамы, переход на альтернативную энергетику позволит снизить зависимость от нефти, последствия аварий при добыче которых видит весь мир - речь идет о катастрофе в Мексиканском заливе, где на глубине 1500 метров фонтанирует нефтяная скважина. С момента аварии нефтедобывающей вышки "Deepwater Horizon" компании BP 22 апреля в море попало уже более 500 тысяч тонн нефти.


Помимо США к реализации проектов строительства крупных солнечных электростанций приступили страны Европы - Германия, Италия и Франция. Напомним, консорциум Siemens, Eon, RWE и еще 17 европейских компаний намерен в рамках проекта Desertec построить в Тунисе, Алжире и Марокко несколько крупных солнечных электростанций. К 2020 году они смогут удовлетворять до 15 процентов потребностей Европы в электроэнергии. Франция объявила о своем проекте Transgreen, который по своим характеристикам, по всей видимости, приближается к Desertec.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
06.07.2010 02:02
Это для получения сверхприбылей гигантами. Реально электростанции не окупаются даже за весь срок жизни. Другое дело, использование стирлингов (КПД 27-35%) или паровые машины (у последних возможен КПД, не на воде и по довольно замысловатому сценарию под 40%. Кроме того в ряде случаев для той же Испании,Италии, Греции целесооразнее иметь ко- или тригенерационные мини и микростанции, когда нет затрат на передачу энергии. Почему такие простые проекты тормозяться, очевидно - меньше прибыли получат генераторы ресурсов Корпорации.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 02:46
Срок окупаемости при тарифак, как в Италии тригенерационной установки там же, где-нибудь в районе Неаполя на уровне трёх-пяти лет. Срок жизни в случае паровика - более ста лет, паровые машины при хорошем уходе работают спокойно десятки лет, а из новых материалов - сотни. Есть возможность работать при температурах, когда никакой иной двигатель работать не сможет. Стирлинг в свою очередь интересен реверсивностью цикла, самым низким шумом из всех тепловых двигателей, чрезвычайно малой обслуживаемостью. Тригенрационная установка с запасанием энергии позволяет снабжать теплом, холодом и электроэнергией от будки до города на сотни тысяч жителей. Целесообразнее иметь как для отдельных домов, так и квартальные подобные установки. Сейчас занимюсь потихоньку вкупе с прочими.
Получается, что если у Вас дом на юге Вы не только себя полностью энергией обеспечиваете без каких-либо солнечных батарей, но и можете её запасать для своей машины или продавать по проводам или в химическом виде или в аккумуляторах тех же электрокар на складах.
Сушествует возможность иметь при бесконечно долгом времени КПД от падающего потока до полезной энергии в конечном устройстве (нетепловом) порядка 25-30%. Аккумуляторы + солнечные батареи + с системами силовой электроники пока неспособны на такое.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)