Войти

Станислав Наумов: Инновационная экономика требует изменений в системе управления производством

1772
4
0

Cтатс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов провел конференцию в рамках Международного форума «Технологии в машиностроении-2010» в г. Жуковский.


В конференции приняли участие руководители ведущих научно-исследовательских институтов, научных центров страны, предприятий отрасли, среди которых НТО «ИРЭ-Полюс», ЦНИИТ МАШ, научный центра ОИЯИ, ЗАО «Лазерный центр», ЗАО «Центр инфраструктурных проектов», Институт философии РАН и другие.


Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации обратил внимание, что в научно-технической политике государства наметились серьезные изменения, которые происходят прежде всего в области НИОКР. Он подчеркнул, что сегодня принципы партнерства государства и бизнеса постепенно меняются. «Формированием инновационных систем в производстве не может заниматься только государство или только бизнес», - подчеркнул Станислав Наумов. В связи с дефицитом бюджетных средств, объем государственных инвестиций снижается. Поэтому, по словам замминистра, единственной возможностью сохранить необходимые объемы инвестиций в новые разработки является пересмотр условий софинансирования. «Пересмотр принципа частно-государственного партнерства влечет за собой изменения в системе управления инновациями, в которой очень важно уделять внимание человеческому капиталу», - заметил он.


Также замглавы Минпромторга России отметил, что тема Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010, которая сейчас проходит в Шанхае, «Лучше город, лучше жизнь», поэтому ее формат представляет некий прогноз основных направлений инновационного и технологического развития в мире. Среди этих направлений Станислав Наумов выделил энергетику, включающую технологии возобновляющейся энергии и энергосбережения, транспортные и медицинские технологии. «Технологии улучшения транспортной инфраструктуры сегодня невозможны без использования информационных технологий. Эта тема была одной их ключевых для обсуждения на форуме «Инновации и будущее городов» в г. Уси», - отметил он, добавив, что «в российском павильоне на выставке продемонстрирован соответствующий пример – проект «РУСАВТОБУС» -- соединение информационной, электронных и космических технологий».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Выставки
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
06.07.2010 02:35
Пока говорят, народ в тот же Китай, США едут, не найдя работы или перспектив в РФ.
Здесь можно выжить либо имея свой максимально простой высокодоходный бизнес, либо будучи чиновником на денежном месте, либо уникальным специалистом, востребованным нефтехимией и ему подобными платёжеспособными структрами.
Всё остальное - прозябание или уход из мира.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 11:20
Цитата
Пересмотр принципа частно-государственного партнерства


Слишком рано, слишком. Сейчас угробят даже то, что наметилось.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)