Войти

Система С-500 опередит технологии конкурентов на 15-20 лет - ВВС РФ

3882
71
0

Разрабатываемая в России система С-500 на 15-20 лет опережает технологии вероятного противника, сообщил начальник зенитно-ракетных войск ВВС генерал-майор Сергей Попов в ходе программы "Военный совет" на радио "Эхо Москвы".

"Новая система, которая сейчас разрабатывается, система С-500, в ней уже сделан следующий шаг, как минимум опережающий нашего вероятного противника на 15-20 лет", - сказал Попов.

По его словам, "те самолеты, которые имеются у нашего вероятного противника, самые новые и разрабатываемые, они не являются большой проблемой для даже удовлетворительно подготовленных расчетов зенитно-ракетных войск ВВС".

Планируется, что система С-500 будет разработана к 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
13.08.2009
Полеты ВВС «во сне и наяву»
12.08.2009
Главком ВВС России предупредил о космической угрозе со стороны США
12.08.2009
Космос затаил угрозу
12.08.2009
Россия готовится к атакам из космоса
12.08.2009
Бригады воздушно-космической обороны вооружат С-400 и С-500
12.08.2009
Военная авиация России нацелилась на 2030 год
18.09.2008
Эпоха Александра Расплетина
71 комментарий, отображено с 1 по 17
№0
05.07.2010 02:38
Хорошо если так..))), будем надеяться.))
0
Сообщить
№0
05.07.2010 13:32
Цитата
См. Т-50 ,...
Т-50 - это не готовый истребитель, а летающий планер. На нём не повоюешь. А ПАК ФА ещё нет.
Цитата
...С-400 ,...
Один дивизион.
Цитата
...Ка - 52 ,...
Сколько поступило в войска? Уже.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 14:17
Цитата
а сколько денег было в стране 10 лет назат?
?!
Сколько единиц Ка-52 находится в войсках сегодня? Не 10 лет назад, а именно сегодня.

Цитата
Да, я понимаю, википедия. НО вы-то откуда 1 дивизион взяли??
Ну хорошо, два.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 16:03
Цитата
А в общем правильно сделали, что первую партию направили в учебки.
А разве бывает иначе?
Цитата
сейчас срут, что мол ни какое не пятое,
Пятое-пятое. И полетит, никуда не денется. Но только Т-50 не надо обзывать готовым истребителем пятого поколения. Иначе оппоненты разнесут это утверждение в пух и прах.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 17:06
11 отметился   .
Цитата
они только достигли уровня С 300 ПМ (со своими Патриот Пак-3).


21/02/2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане и поразила находящийся на высоте 247 км. аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 27300 км/ч (7580 м/с)
С дальней ракетой 40Н6Е лучше не тянуть.
А вообще, о таких вещах не звонят раньше времени, может уже и стоит на вооружении, потом скажем, - сюрприз будет (Е. Шифрин :).

30 Sin666
Цитата
...для галочки могут и 2-3 шт перегнать [Ка-52] и похвалиться об успехах.
В Чечне 2-3 штуки ох как пригодились бы.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 18:21
35 Sin666
Цитата
А обучаются на боевом дежурстве.
А специальные центры подготовки л/с и не нужны (кроме военных училищ, разумеется).
Боевая подготовка на месте дислокации вне боевого дежурства может включать теоретическую часть, плановое ТО и отработку слаженности действий.
Во время БД, на которое дивизионы заступают поочередно, по графику, проводятся тренировки по "виртуальным" целям с имитацией РЭП и, конечно, с имитацией пусков - это нормальная практика.

Также по графику дивизионы отправляются на полигон, на тренировки с боевыми стрельбами.

Лишь в случае угрозы войны ПВО достигает максимальной боеготовности. Безусловно, эта схема позволяет эффективно охранять воздушное пространство только при полной укомплектованности полков.

За 20 лет, думаю, в этом отношении радикально ничего не поменялось, хотя утверждать не берусь.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 18:37
Цитата
Во время БД, на которое дивизионы заступают поочередно, по графику, проводятся тренировки по "виртуальным" целям с имитацией РЭП и, конечно, с имитацией пусков - это непрерывная подготовка.
А если во время виртуальной стрельбы по виртуальным целям враг надумает напасть.

Цитата
Также по графику дивизионы отправляются на полигон, на тренировки с боевыми стрельбами.
"Бомбите на здоровье. Мы ушли на полигон."

Цитата
Лишь в случае угрозы войны ПВО достигает максимальной боеготовности.
Если об этой угрозе предупредят заранее.

Цитата
Безусловно, эта схема позволяет эффективно охранять воздушное пространство только при полной укомплектованности полков.
Она и при полной укомплектованности полков не ахти какая.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 21:26
Цитата
Полная тотальная боеготовность - это очень затратно по топливу (энергии), ресурсу машин, изнуряет л/с и самое главное: лишена практического смысла.
Не вижу никакой экономии в том, что дивизионы отправляются с района дислокации на полигон и обратно. Только лишние расходы.
О тотальной боевой готовности я не говорил. Вам показалось.

Цитата
Имран, Вы задумывались, что означают буквы "П" и "В" в обозначении С-300? И зачем нужно это деление?
С-300В - войсковая. С-300П - ПВО. Об С-300 я и словом не обмолвился. Так почему Вы мне задали этот вопрос?
0
Сообщить
№0
05.07.2010 21:55
38 Имран
Цитата
А если во время виртуальной стрельбы по виртуальным целям враг надумает напасть.
Все на местах, все работает, готово к бою.
Цитата
Бомбите на здоровье. Мы ушли на полигон.
Допустим, вдоль границы расположены 10 дивизионов по порядку номеров. Четные стоят на БД и перекрывают сектора обстрела друг друга. Нечетные в это время могут заниматься ТО или уехать на полигон - граница на замке.
Повторюсь, как сейчас - не знаю - на С-300 кнопочку нажал, мотор завел и уехал, а для С-75 зачетное время сворачивания 45 мин. и около 20-ти тягачей нужно подгонять.

40 Sin666
Цитата
Выходя из учебки, они имеют представление о комплексе С-300, о его тонкостях, о его глюках? Думается, что ДА. А о С-400? А почему нет?
А откуда сведения, что на С-400 обучаются на боевом дежурстве и что в военных училищах (теперь, надо полагать - в профильном центре обучения) нет тренажеров С-400?
Новые образцы техники сначала поступают в центры боевого применения и переподготовки (назначение ясно из названия) вертолеты - в Торжок, самолеты - в Липецк, ЗРК - в Телембу и Ашалук.

42 Sin666
Капитан Касплер, офицер пуска, говорил короче: Только дураки учатся на своих ошибках. Если честно - не согласен, - за одного битого двух небитых дают.

43 Peter Tsk
Сейчас бы в первую очередь Ка-52 на Кавказ отправить - зеленку по ночам прочесывать и давать целеуказания - а то эти чурбаны нападут на село, а потом врассыпную по лесу. Сам факт присутствия такой машины на порядок снизит вероятность нападений.

P.S. В бутылку я не лезу, 8-го июля будет день ЗРВ, 50 лет. Надену пилотку, пойду в городской парк, бузить :-)
0
Сообщить
№0
05.07.2010 21:59
45 Имран
Цитата
Не вижу никакой экономии в том, что дивизионы отправляются с района дислокации на полигон и обратно.
Оборона вообще дело затратное, а делается это для подтверждения боеспособности данного дивизиона, поэтому едут со своей техникой.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 00:32
Цитата
Допустим, вдоль границы расположены 10 дивизионов по порядку номеров. Четные стоят на БД и перекрывают сектора обстрела друг друга. Нечетные в это время могут заниматься ТО или уехать на полигон - граница на замке.
Хорошо, если есть десять дивизионов. Но вот С-400 всего два дивизиона на всю страну. И если один из них уедет на полигон,
его на замену развернут максимум С-300.

Цитата
Оборона вообще дело затратное,
Увы :(
0
Сообщить
№0
06.07.2010 01:19
Цитата
С-400 не было и жили как то,ни кто не бомбил!
Когда-то не было даже зенитных пулемётов и тоже никто не бомбил.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 01:59
to 51 Владимир
С Союзом, конечно, сравнивать пока рано, но, по крайней мере, по западному направлению все не так уж катастрофично:
Схема единой системы ПВО России и Белоруссии. (2008 год, сейчас, можно предположить, дела обстоят, как минимум, не хуже).

to 48 Имран
Для крепкого, безмятежного сна: интервью главкома ЗРВ ВВС РФ Сергея Попова, 03/07/10, Эхо Москвы, 45:10 мин., 10,5 мБ.

Цитата: (выбрал всего четыре ответа, сократил, как смог):
С.БУНТМАН: А какова степень реальности сценария [учений], степень неожиданности, как это делается? Ведь, никто же не будет рассчитывать и предупреждать, и говорить «Дорогие друзья, мы будем обстреливать вас тогда-то и тогда-то».
С.ПОПОВ: ... в этом году для ракетчиков первой бригады воздушно-космической обороны – это север нашей страны – 2-х полков мы неожиданно проверяли дежурные силы не как обычно, самолетом Миг-29 или вертолетом, летящим на предельно малых высотах, а проверили их реально, запустив им мишень типа «Стриж», а также мишень «Пищаль-Б», это ракета 125-го комплекса, переделанная в мишень, которая имитирует оперативно-тактическую ракету. Вел такой сценарий начальник главного штаба ВВС генерал Волковицкий, лично находящийся на этом мероприятии. Я скажу, что полки с задачей справились. Неожиданность была достигнута. Ну, и выполнена была задача.

С.БУНТМАН: Вот здесь нам говорят, мы про Москву говорили, защищена ли Москва. Глобально мыслящие слушатели говорят: «Да, в общем-то, бог с ней, с Москвой, а всю страну, в целом, вы можете защитить?»
С.ПОПОВ: Всю страну в целом мы защищаем, так скажем, в той части, в которой нам поставлена задача. ... Там, где зенитные ракетные войска не могут справиться с задачей, то есть там их просто нет, те части прикрываются истребительной авиацией.

С.БУНТМАН: Вот здесь телеграмма пришла от Саши из Петербурга: «Вы против Томагавков? Они вам готовят гиперзвуковые, Панцирь не собьет».
С.ПОПОВ: Панцирь – комплекс малой дальности, он пока по гиперзвуку работать вряд ли будет. Системы 400-я, 500-я – они по гиперзвуку работать будут однозначно, это 100%. Томагавк, он же Tomahawk разных модификаций – тоже он есть различного типа. Ну, это обычная наша мишень [для С-300] «Стриж» или «Пищаль-А», или «Пищаль-Б», или «Армавир». Мы их каждый год сбиваем десятками.
С.БУНТМАН: То есть их характеристики воспроизводятся мишенями?
С.ПОПОВ: Абсолютно также. Без всяких вопросов.

С.ПОПОВ: ...Если мишень не уничтожена [на учениях], там стоит блок самоликвидации. В последнее время процессом ликвидации очень хорошо занимается у нас принимаемая на вооружение система «Панцирь-С». Они участвуют во всех учениях сами. Вот, Тульское конструкторское бюро «Приборостроение», Степаничев Игорь Вениаминович руководит этим замечательным, на мой взгляд, предприятием. Они сами приезжают на учения и становятся на подбор, во 2-й эшелон. Все мишени, которые пропускает «трехсотка» или «четырехсотка», отрабатывает «Панцирь». И мы тренируемся. И в августе они нам высказали пожелание и мы этого хотим, те расчеты, которые мы на «Панцирь» переучили зимой, мы хотим провести начальные стрельбы с ними.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 02:24
Цитата
Схема единой системы ПВО России и Белоруссии. (2008 год, сейчас, можно предположить, дела обстоят, как минимум, не хуже).
Мне не нравится то, что на этой схеме. Маловато.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 02:37
Да кто ж Вам ВСЕ покажет :)
Подобные файлы появляются в сети, как правило, на несколько дней или недель.
Как то попалась на глаза схема расположения зенитно-ракетных комплексов в Эстонии, ПрибВО, 1982 год, сегодня не нашел. Там весь берег был усыпан значками, как гирлянда.

Еще парочка цитат:
С.ПОПОВ: ...300-я система сопровождает одновременно 6 и стреляет по 6 целям 12-тью ракетами. Поступающая на вооружение система С-400 – она в 2 раза больше имеет каналов. Те системы, которые мы принимаем на вооружение в ближайшем будущем, они также будут многоканальными и цикл стрельбы в этих каналах будет постоянно сокращаться. То есть от момент обнаружения цели до момента завершения ее обстрела времени будет все меньше и меньше оставаться.

С-400 активно у нас сейчас поступает. В ближайшее время, месяц-два очередной полк у нас получает технику. Этот процесс уже, как бы, совершенно плановый характер носит.
0
Сообщить
№0
06.07.2010 08:57
Да, надо прикрывать не только столицы, но и, скажем, промышленные центры. А то Мааскву с Питером прикрыли и радуются. Что прикрывает Нижний Тагил, например, а Комсомольск-на-Амуре?
0
Сообщить
№0
06.07.2010 08:58
Цитата
Ну тогда давай бухти мне реальный сценарий
Иди на портал альтернативной истории. Там тебе набухтят.
0
Сообщить