Войти

Покупкой "Мистраля" у Франции займется противник сделки

2117
8
0

В России создана специальная правительственная комиссия, которая займется покупкой вертолетоносца "Мистраль" у Франции, пишет газета "Коммерсант". Возглавит комиссию вице-премьер России Игорь Сечин, который считается противником этой сделки. Как отмечает газета, из-за Сечина сделка в том виде, в котором на ней настаивает Министерство обороны России (покупка готового корабля и трех лицензий на его строительство), может не состояться.


О создании спецкомиссии 1 июля 2010 года объявил вице-премьер Сергей Иванов. Полный состав комиссии он не огласил. Прежде считалось, что за переговоры по покупке "Мистраля" отвечает "Рособоронэкспорт", однако в государственной комиссии сотрудники компании будут отвечать только за техническую сторону вопроса. Представители Министерства обороны России войдут в состав комиссии как рядовые участники.


Ранее Сечин неоднократно высказывался против прямой покупки "Мистраля" у Франции, настаивая на непосредственном строительстве аналога такого корабля на мощностях Объединенной судостроительной корпорации, председателем совета директоров которой он является. Благодаря этому ОСК рассчитывает получить контракты Минобороны. При этом ОСК начала переговоры с корейской компанией STX, разработавшей "Мистраль". Этой компании принадлежит верфь STX France, которая и станет экспортером вертолетоносца в Россию в случае покупки готового корабля.


Как отмечает "Коммерсант", формально на переговорах с STX обсуждается привлечение компании в качестве партнера для развития новой верфи в Кронштадте, куда будут перенесены мощности "Адмиралтейских верфей". В ОСК прежде неоднократно утверждали, что предприятия корпорации способны самостоятельно выпускать вертолетоносцы класса "Мистраль". Не исключено, что в случае участия STX в этом проекте, компания сможет получить контракты на строительство судов для работы на российском шельфе.


В апреле 2010 года стало известно, что правительство России приняло окончательное решение о покупке вертолетоносца. При этом директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что сделка может быть заключена уже до конца 2010 года. 1 июля 2010 года на форуме "Технологии в машиностроении 2010" срок заключения сделки подтвердил и первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин.


Россия проявляет интерес к покупке "Мистраля" с 2009 года. Официальные переговоры по этому вопросу начались 2 марта 2010 года. Если сделка будет завершена, "Мистраль" будет передан России без радаров, вооружения и информационно-управляющей системы SENIT9, которая позволяет управлять разнородными силами стран НАТО. Министерство обороны России предполагало покупку одного готового корабля и трех лицензий на его строительство. Франция намерена продать России два готовых корабля и две лицензии.


Официальную стоимость покупки пока ни одно из российских ведомств не озвучило. По разным оценкам, строительство одного корабля составит от 400 до 500 миллионов евро, а весь контракт с учетом трех лицензий может обойтись России не менее чем в 1,5 миллиарда евро.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
05.07.2010 02:02
Южная Корея - вассал США. Без разрешения американцев они не продадут.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 10:57
Какая новая верфь в Кронштадте? Там окромя судоремнтных заводов, максимум способных выпускать плавсредства с небольшим водоизмещением  ничего нет. Да и народ поуезжал с Котлина порядком. Ехать же туда дураков мало оказывается - далеко и долго. Поедут разве если денег процентов на сорок будут больше чем в том же Северной Верфи получать и то не факт - проще в других местах работу найти. Так что весь резерв - несколько процентов населения Кронштадта.
В условиях падения качества производства могут пойти, чтобы по крайней мере часть работ делать в Корее - под СПб заказы как для частников, так и для МО выполняют узбеки-сварщики. Качество соответсвующее. На том же Балтийском зарплата отличалась от общегородской в 2-3 раза. Как при таком раскладе держать нормальных специалистов - не знаю.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:23
  • 16182
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"