Войти

Россия готова снабдить НАТО вертолетами для Афганистана

1819
5
0

Россия готова поставить коалиционным силам НАТО в Афганистане вертолеты. Переговоры продолжаются. За последние годы США потратили на закупку трех десятков Ми-17 $648 млн. Ранее американские конгрессмены потребовали от Пентагона отказаться от контактов с Россией по этому вопросу. По их мнению, в Афганистан нужно поставлять только американскую технику.


Россия готова предоставить в распоряжение НАТО вертолетную технику для ее использования коалиционными силами в Афганистане, заявил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн на "круглом столе" "Оборонно-промышленное сотрудничество и материально-техническое снабжение в многонациональной среде: извлеченный опыт и возможности для России и НАТО".


По его словам, наиболее успешный проект взаимодействия с НАТО - Sales, в рамках которого транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" перевезли более 88 тыс. грузов и выполнили 1600 полетов в интересах НАТО. Дзиркалн сообщил, что "Волга-Днепр" предлагает расширить свой авиапарк за счет лизинга новых самолетов "Руслан" и модернизации транспортного самолета Ил-76ТД, передает РИА "Новости".


В середине июня гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявлял журналистам, что страны НАТО активно ведут переговоры с Россией о прямых закупках отечественной вертолетной техники. Он сообщил, что российская техника незаменима и отлично себя зарекомендовала в горно-пустынных районах Ирака и Афганистана.


"При ведении боевых действий странами НАТО сейчас используется надежная, модернизированная техника. В частности, российские типы вертолетов, которые страны коалиции приобретают постоянно через другие государства", - пояснил он. Исайкин отметил, что новейшие образцы боевой техники западных стран не выдерживают испытаний в условиях реальных боевых действий в Ираке и Афганистане.


В американском конгрессе не всем нравится то, что Пентагон закупает вертолеты у когда-то заклятого врага по холодной войне. В середине июня консервативные члены конгресса заявили, что покупка 31 российского вертолета Ми-17 для Афганистана обошлась Пентагону за последние несколько лет в $648 млн. Еще несколько сот миллионов планируется потратить на покупку дополнительно десяти машин.


Парламентарии подчеркивали, что сотрудничество с Россией, по их мнению, "приводит к пустой трате огромных средств, завышению цен, задержкам с выполнением контрактов, проблемам с безопасностью и серьезным вопросам с доставкой". Они предложили закупать для афганских нужд американскую технику. Пентагон инициативу не поддержал, отметив, что российские вертолеты его по всем параметрам устраивают.

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
02.07.2010 21:51
Тут таблицы эксплуатационных расходов.
Эксплуатационное совершенство вертолетов
http://www.aex.ru/docs/3/2010/5/25/1038/

Цитата
Как стало известно из открытых источников, в марте завершилась подготовка 27 афганских вертолетчиков (18 пилотов и 9 бортовых техников). В рамках проекта «Кюрий» британские военнослужащие из эскадрильи специального назначения объединенного вертолетного командования (ОВК) учили афганских пилотов летать на российских вертолетах.
http://www.aex.ru/docs/3/2010/6/6/1044/
0
Сообщить
№0
04.07.2010 01:56
Первая ссылка странновата по содержанию х-к обслуживания.

"..., задержкам с выполнением контрактов..."
Ай-яй-яй, а амеры никогда годами поставки авиатехники не задерживали.
"завышению цен"
- В "сикорский" так делают совсем дешёвую продукцию, особенно военную, прекрасно летающую в горах и в пыли ;-).

родилась ещё идея - банальные откаты в США. Распил теми же евреями денег. Со времен русской эмиграции, более конкретно Северский рассказывал: http://lt90.narod.ru/public/gambit.html,  это вопрос уже решён элегантно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM