Войти

ОАК планирует нарастить выручку на 20% в этом году

1930
4
0

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует увеличить по итогам 2010г. выручку на 20% (т.е. примерно до 137 млрд руб.), сообщил журналистам президент компании Алексей Федоров. По его словам, компания намерена "привести в нормальное соотношение долг и выручку".


"До сих пор долг превышал показатель выручки. Мы хотим, чтобы сумма долга была ниже", - сказал А.Федоров, напомнив, что на конец 2009г. задолженность компании составляла 125 млрд руб., а выручка - 114 млрд руб. По словам главы ОАК, компания продолжит работу по увеличению выручки и снижению долговой нагрузки.


А.Федоров также рассказал, что принципиальное решение по вопросу проведения первичного публичного размещения акций (IPO) "Ильюшин Финанс Ко." будет принято на ближайшем совете директоров, которое состоится в этом месяце.


В частности, компания намерена выслушать мнение консультантов, ознакомиться с их оценками и уже на этом основании сделать выбор. "В том числе хотим понять и сам факт необходимости IPO", - пояснил А.Федоров.


ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006г., объединяет такие крупные авиастроительные компании, как ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "Туполев", ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "Авиационный комплекс им.С.В.Ильюшина", ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", ОАО "Илюшин Финанс Ко." и многие другие.


Подавляющее большинство (80,29%) акций ОАК принадлежат РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, 11,45% - государственному же Внешэкономбанку (ВЭБ).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 3
№0
02.07.2010 10:44
Цитата
"До сих пор долг превышал показатель выручки. Мы хотим, чтобы сумма долга была ниже", - сказал А.Федоров
Какое отношение имеют друг к другу накопленная сумма долга и годовая выручка?
Чтобы оценить возможность и составить план погашения накопившегося долга необходима цифра чистой прибыли за вычетом текущих затрат, без учета расходов по обслуживанию и погашению долга.

Например:
накопленный долг 1000руб.
Годовая выручка 1000руб. при затратах 700руб., т.е. прибыль 300руб.
Из них 200руб. на развитие основных фондов, НИР и подготовку кадров и оставшиеся 100р. на погашение долга (о выплате дивидендов речи быть не может, пока есть долг). Без учета инфляции и %-тов по обслуживанию долга, а также планируемого роста производства (а учитывать их необходимо), долг удастся погасить за 1000(руб.)/100(руб. в год) = 10 лет, после чего компания начнет получать прибыль и выплачивать дивиденды акционерам.

Надо заметить, что затраты в данном примере - 70% от выручки, а могут, в зависимости от эффективности компании, составлять и 95% и даже превышать выручку (что на днях обсуждали).

Таким образом, г-н Федоров в очередной раз пытается болванить общественность либо сам б... ничего не смыслит в экономике предприятия.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 12:12
Цитата
значит планируют продать на 20% больше техники.
Или увеличить цены на 20%... Или на 30%, а производство сократить.
В любом случае, планируемый рост выручки - новость, конечно, позитивная, хотя и пустая.

А про привязку друг к другу таких параметров как сумма долга и объем годовой выручки - это он не изъяснял, а занимался пустой болтовней, профанацией, вот я о чем.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 12:26
Цитата
Мы хотим, чтобы сумма долга была ниже
Ниже, чем сумма выручки, наверное.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"