Войти

Площадка для Cisco

2181
0
0

"Ростехнологии" нашли партнера из США

Вслед за Alcatel Lucent партнером "Ростехнологий" может стать американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco Systems. Вчера госкорпорация и Cisco подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.


О меморандуме сообщил вчера гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Он напомнил, что Cisco производит электронное оборудование, оборудование систем связи и коммуникаций, и не исключил, что "какую-то часть оборудования" будут производить предприятия "Ростехнологий" (цитата по "Интерфаксу"). "Ростехнологии" заинтересованы в размещении производства Cisco, но конкретные проекты еще только обсуждаются, уточнил "Ведомостям" представитель госкорпорации Валерий Картавцев.


Представитель российского офиса Cisco Александр Палладин подтвердил факт подписания меморандума. В частности, Cisco изучит возможность организации производства продукции на базе одного из радиоэлектронных заводов "Ростехнологий", говорит он. Кроме того, Cisco может поучаствовать в модернизации инфраструктуры "Ростехнологий" - как технически, так и деньгами (через Cisco Capital или Almaz Capital Russia Fund). Госкорпорация в свою очередь готова помочь Cisco в тестировании и сертификации оборудования и ПО американской компании на соответствие российским законам. Также стороны планируют совместно поучаствовать в создании инфраструктуры для проведения Олимпиады в Сочи, рассказывает Палладин.


Менеджер, близкий к одной из сторон, не исключает также создания "Ростехнологиями" и Cisco совместного российского предприятия (СП). С одним производителем телекоммуникационного оборудования - франко-американской Alcatel Lucent "Ростехнологии" уже создали СП по производству коммутаторов и маршрутизаторов (с долями участия 50 на 50), причем Alcatel Lucent согласилась передать этому СП патенты и другую интеллектуальную собственность. Лишь на таком условии Минкомсвязи согласно поддерживать иностранных поставщиков оборудования, говорил в начале 2010 г. министр связи Игорь Щеголев. Cisco, по сведениям одного из ее российских партнеров, до недавних пор соглашалась только на отверточную сборку в России.


Передача патентов - одно из условий, желательных для "Ростехнологий", говорит близкий к госкорпорации источник.


Сейчас ведущие поставщики отказываются от содержания собственных фабрик, пользуясь услугами контрактных сборщиков, например, в Китае, говорит представитель российского офиса Ericsson Сергей Скрипников. Размещение производства в России может помочь Cisco получить местные контракты, допускает он. Например, "Связьинвест" за локализацию производства зарубежного оборудования в России, это упрощает его взаимодействие с поставщиками, говорит директор по внешним коммуникациям госхолдинга Игорь Пшеничников. Он приводит в пример меморандум о взаимопонимании "Связьинвеста" с американской Infinera, изучающей возможность организации в России полного цикла производства - от разработки до выпуска готового оборудования.


Cisco не раскрывает российскую выручку; топ-менеджер крупного российского оператора оценивает ее в $800 млн за 2008 г. и в чуть меньшую сумму за 2009 г.


Но само по себе оборудование - это просто микросхемы в корпусах, на них приходится все меньшая часть стоимости продуктов, обращает внимание Скрипников из Ericsson. В основе новых решений сложное ПО, разработкой которого и занимаются вендоры. Впрочем, соглашение Cisco с фондом "Сколково" (см. врез) предполагает расширение в том числе и российского центра разработок компании.


Исполняет план

$1 МЛРД за 10 лет - столько пообещала инвестировать в российскую экономику Cisco неделю назад, подписав соглашение с фондом "Сколково". В этом соглашении идет речь, в частности, о будущем партнерстве Cisco c российским бизнесом.


Игорь Цуканов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России