Войти

Поставки транспортников Ил-476 заказчикам начнутся в 2012 году

16908
20
0

Завершение сборки и первый полет нового транспортного самолета Ил-476, в покупке которого заинтересовано Министерство обороны России, намечено на конец 2011 года, а сертификация и поставка первых машин заказчику - на 2012 год. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на форуме "Технологии в машиностроении 2010" в Жуковском заявил вице-президент по корпоративному управлению и развитию Объединенной авиастроительной корпорации Василий Прутковский.


Основным заказчиком Ил-476, являющегося глубокой модернизацией транспортника Ил-76, является Министерство обороны России. В рамках новой госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы военное ведомство предусмотрело покупку 50 таких самолетов в двух версиях - транспортника и заправщика. Госпрограмма пока не утверждена и число планируемых к покупке самолетов может измениться. Серийное производство Ил-476 планируется открыть на заводе "Авиастар-СП".


Работы по сборке первого летного прототипа Ил-476 начались в 2009 году. В конце декабря прошлого года президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров заявил, что на ульяновском предприятии "Авиастар-СП" изначально планировалось развернуть производство самолетов Ил-76, который ранее собирался на Ташкентском авиастроительном производственном объединении имени Чкалова. Однако сам Ил-76 заказчикам оказался не нужен и было принято решение об открытии производства его модернизированной версии со стеклянной кабиной и улучшенным пилотажно-навигационным комплексом.


Ил-476 сможет развивать скорость до 850 километров в час и перевозить груз до 50 тонн на расстояние до шести тысяч километров. Не исключено, что как и у Ил-76, вооружение нового самолета будет представлено спаренной кормовой пушечной установкой калибра 23 миллиметра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
20 комментариев, отображено с 1 по 6
№0
02.07.2010 11:48
6 molodoi 4elovek
Опять все в будущем времени: сборка окончится в 2011...
Окончится?

Наобещать умудрились столько, что в 2011 году (10, 09, 08...) столько всего войдет в состав, окончится, пополнится, поступит, будет принято, счастье наступит, не иначе. Только вот дата эта постоянно уползает вдаль... Как горизонт.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 12:20
Цитата
Не исключено, что как и у Ил-76, вооружение нового самолета будет представлено спаренной кормовой пушечной установкой калибра 23 миллиметра.
От кого отбиваться будут пушками?
0
Сообщить
№0
02.07.2010 13:37
9 molodoi 4elovek
Цитата
вам же хочется верить, что все хорошо будет?
Да.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 21:00
Цитата
Знамо дело - от заходящих в хвост Рэпторов!
Рапторы так близко подлетать не станут.

Цитата
Ну там ракеты пэтриотов посшибать ежели чо.
Не получится. Тем более, эти ракеты будут подлетать не сзади.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 21:08
Цитата
Хахахаха
.
Всё же хахлов обломали с их АН-70
Нашёл чему радоваться. Пока не обломали. А если и обломают, то вместе с российским заводон, на котором собираются выпускать Ан-70.
И про требования, то есть по теме статьи, нет никакой конкретики.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 23:12
Цитата
На фиг эта разработка 15 летней давности?
А Вам новинку подавай? Тогда будет ещё оди долгострой с распилом.
Или суперсовременный Ил-76, пусть хоть десять раз модернизированный?
И не швыряйтесь говном в украинцев. Это занятие негигиеничное.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)