Войти

Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев

3393
67
0

ЦАМТО, 1 июля. Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев. Все необходимые разрешительные документы получены, сообщил ЦАМТО на форме «Технологии в машиностроении-2010» начальник проект «Хашим» полковник Айман Машука.


Это предприятие компания JRESCO планируется создать в форме СП с российской стороной с долями 50 на 50. Соответствующие предложения переданы «Рособоронэкспорту». В ожидании ответа иорданская сторона начала самостоятельно финансировать проект строительства сборочного предприятия.


По словам А.Машука, в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной по поставке комплектующих для финишной сборки РПГ-32 «Хашим» в Иордании.


Проектная мощность предприятия составит 60 тыс. РПГ-32 «Хашим» в год. Объем выпуска будет зависеть как от заказа иорданской армии, так и экспортных поставок в третьи страны. А.Машук подчеркнул, что экспортные поставки РПГ-32 «Хашим» будут осуществляться по согласованию с российской стороной. Интерес к закупке РПГ-32 «Хашим» проявили несколько стран в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Выставки
Похожие новости
25.11.2010
Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим»
22.07.2010
В Жуковском, по четным годам...
06.07.2010
Подмосковные итоги
17.04.2008
"СКОРПИОН" С ЧЕЛЯБИНСКОЙ РОДОСЛОВНОЙ. РОССИЯ И ИОРДАНИЯ РЕАЛИЗУЮТ РЯД СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ВТС
02.04.2008
Российская экспозиция на выставке "СОФЕКС-2008" готова к демонстрации новейших средств специального назначения
67 комментариев, отображено с 1 по 18
№0
02.07.2010 10:06
Ну вот, а все кричали: "Конец Базальту! Конец Хашиму!" Посмотрим как оно дальше будет
0
Сообщить
№0
02.07.2010 11:54
Цитата
А нам он на кой хрен?Это экспортная достаточно урезаная модель.
Может, и не такой мощный, как РПГ-29. Зато более лёгкий и двухкалиберный. Носить удобней и в условиях города/деревни легче использовать.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 12:49
Цитата
Хашим:

>Бронепробиваемость, мм

(под углом 60° к нормали) 1000


Вампир

>Бронепробиваемость, мм

(под углом 60° к нормали) 650
О_о
Тогда зачем нам РПГ-29?

Цитата
РПГ-32
Весо-габаритные характеристики
Калибр, мм 72,5 / 105
Масса, кг 3,0 (ПУ), 6 / 10 (с картриджем)
Длина, мм 360 (ПУ), 900 / 1200 (с картриджем)
Боевые характеристики
Дальность прямого выстрела, м 700
Прицельная дальность, м 700
Бронепробиваемость, мм
(под углом 60° к нормали) 1000
Калибр головной части гранаты, мм 72,5 / 105

Цитата
РПГ-29 «Вампир»
Весо-габаритные характеристики
Калибр, мм 105
Масса, кг 11,5
Длина, мм 1000 (1850)
Боевые характеристики
Дальность прямого выстрела, м 500
Прицельная дальность, м 450
Бронепробиваемость, мм
(под углом 60° к нормали) 650
Масса гранаты, кг 4,5
Начальная скорость гранаты, м/с 130
0
Сообщить
№0
02.07.2010 13:44
Цитата
Я не знаю лол. Скорее всего все упирается в деньги. Сколько какой стоит у меня информации нет. А вообще задайте этот вопрос Поповкину...
Скорее, дело не  в разнице цен, а в том, собирается ли МО вообще закупать РПГ. Наверное, думают, что имеющихся запасов на армейских складах пока хватит. А потом Поповкины купят что-нибудь во Франции. Не в Иордании же "Хашимы" покупать)))
0
Сообщить
№0
02.07.2010 20:26
C учётом скорости они не будут представлять большой проблемы для активной защиты.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 19:57
Ежели практики будет много, здесь постить вряд ли удасться, либо после модерации :-)~
Даже в случае чисто гражданского применения. Коммерческая тайна ничуть не менее, а бывает и серьёзнее по последствиям её нарушения, строга к её соблюдению.
0
Сообщить
№0
12.07.2010 13:31
Цитата
Это при массовом применении РПГ-29.
Есть доказательства массового применения РПГ-29?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 16:53
Цитата
Я могу назвать каждую поврежденную машину с указанием бортового номера, принадлежностью,датой и местом повреждения.
И под каждым повржеждением подпись "РПГ-29" или "Корнет".
0
Сообщить
№0
12.07.2010 16:57
А "Туфаны" (копии "Тоу") иранские были в Ливане?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 18:31
Цитата
Это из 400 танков.
Из 400 обстрелянных танков?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 20:44
"А так, без политиков, Бейрут можно было взять за сутки."
- ну если снаряды с белым фосфором и DIME, прочие виды оружия использовать - тогда, да.
Притом обходить христианские кварталы. Иначе можно огрести по полной. Или одних мусульман мало?
Да и сдалось евреям лить свою кровь когда вопрос решается политическим давлением.
Не только мусульман раздражаете или иных. К сожалению прогнозируется ухудшение отношения к Израилю.
Как говориться: "Хайм, и тебе это надо?".
0
Сообщить
№0
12.07.2010 22:29
" а христиане (ЦАДАЛ) - помогали."
- вам, вполне. Они меж молотом и наковальней. Сейчат, Имран это правда, идёт насильственная исламизация везде где мусульман более 2/3, да и так проблем хватает.
Похоже, что израильтянам удалось имет натанке высокую защищённость.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/
0
Сообщить
№0
12.07.2010 23:45
"Снаряды с фосфором используются для освещения"
Ну, положим, не только. В США они до некоторой степени относятся к огневым средствам. Белый фосфор, весьма неприятная вешь, как впрочем и прочие некоторые другие. Использовались в Ираке - 100% - есть данные химанализов. Впрочем в США это особо никто и не скрывал.

"а нам важнее быть живыми, чем популярными"
- русским тоже
мне кажется не стоит комплексовать по этому, отрекаясь от очевидных фактов.
Да и не из-за солдат была вторая ливанская. Одно - евреи в Нью-Йорке, не верящие ни во что кроме денег, заказали местным управленцам поворошить, чтобы иметь информационный повод. На одном эмбарго в 1970-х сколько наварилось! Обычно один повод лишь часть ткани продуманной на несколько десятилетий. Евреев опять как в начале 20 века подставили и как агнцы идут на бойню.

" При сохранении проходимости на уровне всех основных танков"
- это Вы хватанули. С Т-90 нельзя сравнивать.
Вообще из танков с высоким бронированием и сильным вооружением была машина -  «объект 279».
0
Сообщить
№0
13.07.2010 00:39
Цитата
39  12.07.2010 18:10   отметился   Pakko

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1004/24/e1aeec52ab05.jpg.html

http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1004/da/799de8f05019.jpg.html

Что в ящиках? "Корнеты"? Хоть ящики и закрыты, верю Вам на слово. Сирийцы расщедрились. Ну что ж, у вас крепкие танки. Соответсвенно, и ПТУР с РПГ станут мощнее. Противостояние щита и меча вечно. Можете выложить фотографии трофеев иранского производства?
0
Сообщить
№0
13.07.2010 13:38
"Зачем искать другие причины?"
- затем, чтобы не быть заложником чужих игр.

Для борьбы с террористами наиболее эффективны БПЛА.
Другое дело, что применившие одними из первых израильтяне не являются лидерами в этой области. Пендосссцы такие вещи делать умеют, до которых израильтянам ещё весьма далеко.

... и работа с людьми, прежде всего с информаторами. Народ там бедный, умные уезжают. Я не вижу проблем для спецслужб.



Несмотря на высокий процент талантливых людей Израиль - маленькая страна. Процент можно было бы повысить, разрешив выезжать и евреям-христианам, но на это не согласяться ортодоксы, хотя среди граждани израиля-евреев собственно таковых - где-то половина.
Другой вариант сейчас имеется. Агломерация с США.
0
Сообщить
№0
13.07.2010 14:55
Цитата
Т-90: Преодолеваемый подъём - 30°

Мк-4: Преодолеваемый подъём - 30°


Т-90: Преодолеваемая стенка - 0,8м

Мк-4: Преодолеваемая стенка - 1,2м


Т-90: Преодолеваемый ров - 2,8м

Мк-4: Преодолеваемый ров - 3,0м


Т-90: Преодолеваемый брод без подготовки - 1,2м

Мк-4: Преодолеваемый брод без подготовки - 1,4м
Это всё (за исклячением первого) определяется размерами танка. Меркава выше и длинней. А что с удельным давлением на грунт?
0
Сообщить
№0
13.07.2010 16:33
Цитата
Какое имеет значение, чем это определяется? Я сказал, что с преодолением препятствий у Мк4 получше, чем у Т-90. Мне не поверили. Я привел данные.
Не надо так болезненно реагировать. Большой танк дороже. В него легче целиться, рыть для него нужно более глубокие окопы, если  использовать его на защищённых позициях. Но это не так страшно. Главное - защита, огневая мощь и подвижнось. Причём для вашей армии первый параметр имеет наивысший приоритет. Вы об этом знаете.
0
Сообщить
№0
13.07.2010 17:02
Пакко, Вы видели и знаете как используют БПЛА в Израиле. Но Израиль не лидер в области большинства технологий. Лишь отдельных.
Как ответ военнослужащего ваш ответ верен, как специалиста - ошибочен.
В основном лидеры - США. Многое из того что там делается приходилось по крупицам собирать в голове. Далеко не всё что есть в Штатах демонстрируется. Есть такие которые вообще никак даже намёком не светятся. Думаю даже в Израиле не знают ряда работ, несмотря, что евреев в системе управления - хоть отбавляй. Просто за некоторые вещи там можно не под суд попасть а под машину.
Надёжность также выше. Как человек, державший израильские изделия руками и пользовавшийся могу сказать, что то что было в начале 2000-х отличалось от других лишь ценой и степенью доработанности. Русские нужно было до ума доводить, сам здесь пытался организовать, либо смешные деньги дают на разработку, которых разве на з/п 5-6 хватит, либо готовы платить, но за уже готовое. А как развиваться?
В результате усилий, уже в США, стояли амерские линки, головки, связь и пр. Машина полегчала на несколько кг - это процентов 15-20, считайте лишние часов шесть полёта, а с учётом лучшего чем 3W двигателя - более полусуток превышение. Хотя изначально время было более дня.

Ну а носители есть и в РФ лучше чем в Израиле. Более того я удивлён иногда косностью мышления. Разговаривая с совершившими алию знакомыми физиками по нановопросам (была идея сделать новые сенсоры, нашим как всегда ненужно) понял с их слов что в технионах также предпочитают не отбирать проекты с высокой степенью новизны и, особенно, с высоким риском, большими сроками. Так что и идёт в массе, подчёркиваю, в массе, довольно средняя продукция.
В Калифорнийских фирмах наоборот. Там есть люди, способные рисковать. Но условие - переезд для меня неприемлемо, плагаю, вы как еврей живущий в Обетованной меня поймёте в этом.

В чём можно поучится - в практическом боевом применении, гаджетах. Они вполне интересны. Стоят как правило дешевле амерских в разы, хотя, зачастую, менее надёжны.
0
Сообщить