Войти

Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев

3830
67
0

ЦАМТО, 1 июля. Предприятие по сборке РПГ-32 «Хашим» в Иордании будет построено в течение 18 месяцев. Все необходимые разрешительные документы получены, сообщил ЦАМТО на форме «Технологии в машиностроении-2010» начальник проект «Хашим» полковник Айман Машука.


Это предприятие компания JRESCO планируется создать в форме СП с российской стороной с долями 50 на 50. Соответствующие предложения переданы «Рособоронэкспорту». В ожидании ответа иорданская сторона начала самостоятельно финансировать проект строительства сборочного предприятия.


По словам А.Машука, в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной по поставке комплектующих для финишной сборки РПГ-32 «Хашим» в Иордании.


Проектная мощность предприятия составит 60 тыс. РПГ-32 «Хашим» в год. Объем выпуска будет зависеть как от заказа иорданской армии, так и экспортных поставок в третьи страны. А.Машук подчеркнул, что экспортные поставки РПГ-32 «Хашим» будут осуществляться по согласованию с российской стороной. Интерес к закупке РПГ-32 «Хашим» проявили несколько стран в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Выставки
Похожие новости
25.11.2010
Российская и иорданская стороны подписали документы о создании СП по производству РПГ-32 «Хашим»
22.07.2010
В Жуковском, по четным годам...
06.07.2010
Подмосковные итоги
02.04.2007
"Базальт" под прессом За свои успехи оборонное предприятие подвергается регулярным обструкциям
05.03.2007
БЛИЖНЕВОСТОЧНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ РОСОБОРОНЭКСПОРТА Чиновничьи нестыковки осложняют взятие новых рубежей
01.03.2007
Экспорт пятого поколения В торговле оружием Россия вышла на рекорд
67 комментариев, отображено с 1 по 18
№0
02.07.2010 10:06
Ну вот, а все кричали: "Конец Базальту! Конец Хашиму!" Посмотрим как оно дальше будет
0
Сообщить
№0
02.07.2010 11:54
Цитата
А нам он на кой хрен?Это экспортная достаточно урезаная модель.
Может, и не такой мощный, как РПГ-29. Зато более лёгкий и двухкалиберный. Носить удобней и в условиях города/деревни легче использовать.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 12:49
Цитата
Хашим:

>Бронепробиваемость, мм

(под углом 60° к нормали) 1000


Вампир

>Бронепробиваемость, мм

(под углом 60° к нормали) 650
О_о
Тогда зачем нам РПГ-29?

Цитата
РПГ-32
Весо-габаритные характеристики
Калибр, мм 72,5 / 105
Масса, кг 3,0 (ПУ), 6 / 10 (с картриджем)
Длина, мм 360 (ПУ), 900 / 1200 (с картриджем)
Боевые характеристики
Дальность прямого выстрела, м 700
Прицельная дальность, м 700
Бронепробиваемость, мм
(под углом 60° к нормали) 1000
Калибр головной части гранаты, мм 72,5 / 105

Цитата
РПГ-29 «Вампир»
Весо-габаритные характеристики
Калибр, мм 105
Масса, кг 11,5
Длина, мм 1000 (1850)
Боевые характеристики
Дальность прямого выстрела, м 500
Прицельная дальность, м 450
Бронепробиваемость, мм
(под углом 60° к нормали) 650
Масса гранаты, кг 4,5
Начальная скорость гранаты, м/с 130
0
Сообщить
№0
02.07.2010 13:44
Цитата
Я не знаю лол. Скорее всего все упирается в деньги. Сколько какой стоит у меня информации нет. А вообще задайте этот вопрос Поповкину...
Скорее, дело не  в разнице цен, а в том, собирается ли МО вообще закупать РПГ. Наверное, думают, что имеющихся запасов на армейских складах пока хватит. А потом Поповкины купят что-нибудь во Франции. Не в Иордании же "Хашимы" покупать)))
0
Сообщить
№0
02.07.2010 20:26
C учётом скорости они не будут представлять большой проблемы для активной защиты.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 19:57
Ежели практики будет много, здесь постить вряд ли удасться, либо после модерации :-)~
Даже в случае чисто гражданского применения. Коммерческая тайна ничуть не менее, а бывает и серьёзнее по последствиям её нарушения, строга к её соблюдению.
0
Сообщить
№0
12.07.2010 13:31
Цитата
Это при массовом применении РПГ-29.
Есть доказательства массового применения РПГ-29?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 16:53
Цитата
Я могу назвать каждую поврежденную машину с указанием бортового номера, принадлежностью,датой и местом повреждения.
И под каждым повржеждением подпись "РПГ-29" или "Корнет".
0
Сообщить
№0
12.07.2010 16:57
А "Туфаны" (копии "Тоу") иранские были в Ливане?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 18:31
Цитата
Это из 400 танков.
Из 400 обстрелянных танков?
0
Сообщить
№0
12.07.2010 20:44
"А так, без политиков, Бейрут можно было взять за сутки."
- ну если снаряды с белым фосфором и DIME, прочие виды оружия использовать - тогда, да.
Притом обходить христианские кварталы. Иначе можно огрести по полной. Или одних мусульман мало?
Да и сдалось евреям лить свою кровь когда вопрос решается политическим давлением.
Не только мусульман раздражаете или иных. К сожалению прогнозируется ухудшение отношения к Израилю.
Как говориться: "Хайм, и тебе это надо?".
0
Сообщить
№0
12.07.2010 22:29
" а христиане (ЦАДАЛ) - помогали."
- вам, вполне. Они меж молотом и наковальней. Сейчат, Имран это правда, идёт насильственная исламизация везде где мусульман более 2/3, да и так проблем хватает.
Похоже, что израильтянам удалось имет натанке высокую защищённость.
http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/
0
Сообщить
№0
12.07.2010 23:45
"Снаряды с фосфором используются для освещения"
Ну, положим, не только. В США они до некоторой степени относятся к огневым средствам. Белый фосфор, весьма неприятная вешь, как впрочем и прочие некоторые другие. Использовались в Ираке - 100% - есть данные химанализов. Впрочем в США это особо никто и не скрывал.

"а нам важнее быть живыми, чем популярными"
- русским тоже
мне кажется не стоит комплексовать по этому, отрекаясь от очевидных фактов.
Да и не из-за солдат была вторая ливанская. Одно - евреи в Нью-Йорке, не верящие ни во что кроме денег, заказали местным управленцам поворошить, чтобы иметь информационный повод. На одном эмбарго в 1970-х сколько наварилось! Обычно один повод лишь часть ткани продуманной на несколько десятилетий. Евреев опять как в начале 20 века подставили и как агнцы идут на бойню.

" При сохранении проходимости на уровне всех основных танков"
- это Вы хватанули. С Т-90 нельзя сравнивать.
Вообще из танков с высоким бронированием и сильным вооружением была машина -  «объект 279».
0
Сообщить
№0
13.07.2010 00:39
Цитата
39  12.07.2010 18:10   отметился   Pakko

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/1004/24/e1aeec52ab05.jpg.html

http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1004/da/799de8f05019.jpg.html

Что в ящиках? "Корнеты"? Хоть ящики и закрыты, верю Вам на слово. Сирийцы расщедрились. Ну что ж, у вас крепкие танки. Соответсвенно, и ПТУР с РПГ станут мощнее. Противостояние щита и меча вечно. Можете выложить фотографии трофеев иранского производства?
0
Сообщить
№0
13.07.2010 13:38
"Зачем искать другие причины?"
- затем, чтобы не быть заложником чужих игр.

Для борьбы с террористами наиболее эффективны БПЛА.
Другое дело, что применившие одними из первых израильтяне не являются лидерами в этой области. Пендосссцы такие вещи делать умеют, до которых израильтянам ещё весьма далеко.

... и работа с людьми, прежде всего с информаторами. Народ там бедный, умные уезжают. Я не вижу проблем для спецслужб.



Несмотря на высокий процент талантливых людей Израиль - маленькая страна. Процент можно было бы повысить, разрешив выезжать и евреям-христианам, но на это не согласяться ортодоксы, хотя среди граждани израиля-евреев собственно таковых - где-то половина.
Другой вариант сейчас имеется. Агломерация с США.
0
Сообщить
№0
13.07.2010 14:55
Цитата
Т-90: Преодолеваемый подъём - 30°

Мк-4: Преодолеваемый подъём - 30°


Т-90: Преодолеваемая стенка - 0,8м

Мк-4: Преодолеваемая стенка - 1,2м


Т-90: Преодолеваемый ров - 2,8м

Мк-4: Преодолеваемый ров - 3,0м


Т-90: Преодолеваемый брод без подготовки - 1,2м

Мк-4: Преодолеваемый брод без подготовки - 1,4м
Это всё (за исклячением первого) определяется размерами танка. Меркава выше и длинней. А что с удельным давлением на грунт?
0
Сообщить
№0
13.07.2010 16:33
Цитата
Какое имеет значение, чем это определяется? Я сказал, что с преодолением препятствий у Мк4 получше, чем у Т-90. Мне не поверили. Я привел данные.
Не надо так болезненно реагировать. Большой танк дороже. В него легче целиться, рыть для него нужно более глубокие окопы, если  использовать его на защищённых позициях. Но это не так страшно. Главное - защита, огневая мощь и подвижнось. Причём для вашей армии первый параметр имеет наивысший приоритет. Вы об этом знаете.
0
Сообщить
№0
13.07.2010 17:02
Пакко, Вы видели и знаете как используют БПЛА в Израиле. Но Израиль не лидер в области большинства технологий. Лишь отдельных.
Как ответ военнослужащего ваш ответ верен, как специалиста - ошибочен.
В основном лидеры - США. Многое из того что там делается приходилось по крупицам собирать в голове. Далеко не всё что есть в Штатах демонстрируется. Есть такие которые вообще никак даже намёком не светятся. Думаю даже в Израиле не знают ряда работ, несмотря, что евреев в системе управления - хоть отбавляй. Просто за некоторые вещи там можно не под суд попасть а под машину.
Надёжность также выше. Как человек, державший израильские изделия руками и пользовавшийся могу сказать, что то что было в начале 2000-х отличалось от других лишь ценой и степенью доработанности. Русские нужно было до ума доводить, сам здесь пытался организовать, либо смешные деньги дают на разработку, которых разве на з/п 5-6 хватит, либо готовы платить, но за уже готовое. А как развиваться?
В результате усилий, уже в США, стояли амерские линки, головки, связь и пр. Машина полегчала на несколько кг - это процентов 15-20, считайте лишние часов шесть полёта, а с учётом лучшего чем 3W двигателя - более полусуток превышение. Хотя изначально время было более дня.

Ну а носители есть и в РФ лучше чем в Израиле. Более того я удивлён иногда косностью мышления. Разговаривая с совершившими алию знакомыми физиками по нановопросам (была идея сделать новые сенсоры, нашим как всегда ненужно) понял с их слов что в технионах также предпочитают не отбирать проекты с высокой степенью новизны и, особенно, с высоким риском, большими сроками. Так что и идёт в массе, подчёркиваю, в массе, довольно средняя продукция.
В Калифорнийских фирмах наоборот. Там есть люди, способные рисковать. Но условие - переезд для меня неприемлемо, плагаю, вы как еврей живущий в Обетованной меня поймёте в этом.

В чём можно поучится - в практическом боевом применении, гаджетах. Они вполне интересны. Стоят как правило дешевле амерских в разы, хотя, зачастую, менее надёжны.
0
Сообщить