Войти

Правительство Испании одобрило производство УР большой дальности «Метеор»

1988
0
0

ЦАМТО, 1 июля. Правительство Испании приняло решение о начале этапа производства управляемых авиационных ракет большой дальности класса «воздух-воздух» (BVRAAM - beyond visual range air-to-air missile) «Метеор».


Стоимость программы оценивается в 100 млн евро (144 млн дол), сообщает «Инфодифенса». Финансирование будет осуществляться в течение шести лет.


Ракета является европейской альтернативой американской УР AIM-120 AMRAAM. Программа разработки УР «Метеор», дальность действия которой превысит 100 км, реализуется консорциумом компаний, возглавляемым MBDA и ЕАДС, в интересах шести европейских государств - Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции и Великобритании. Правительство Испании одобрило участие Министерства обороны страны в проекте 14 декабря 2001 года. Меморандум о намерениях и основной контракт на разработку ракеты «Метеор» были подписаны представителями оборонных ведомств в 2002 году. Реализация программы началась 1 января 2003 года.


Со стороны Испании в проекте участвуют шесть компаний, включая «Дженерал дайнемикс Санта Барбара системас», «INMIZE системас», «Навантия», «Индра», INTA и «Сенер», общая доля которых в производстве составляет 10%. В частности, «Дженерал дайнемикс Санта Барбара системас» получила в 2004 году три контракта на проектирование, разработку и производство различных компонентов УР общей стоимостью 4 млн евро. «Навантия» создает контейнеры для ракеты (один специальный для Франции и второй для остальных участников). «Индра» разрабатывает управляющие плоскости.


Начальное одобрение финансирования в сумме 100 млн евро на закупку «Метеор», включая 2,4 млн дол в 2010 году, правительство Испании предоставило МО страны в декабре 2009 года. Однако контракт не был включен в бюджет 2010 года, который к тому же уже сокращен из-за сложной экономической ситуации.


Согласно информации правительства, вхождение Испании в производственную фазу позволит получить долю работ и доступ к технологиям, которые были разработаны в других государствах, включая Великобританию и Германию, а также участвовать в экспортных поставках ракет. Таким образом, Испания также компенсирует имевшееся недофинансирование фазы разработки УР «Метеор».


Испания намерена приобрести не менее 230 ракет для оснащения истребителей EF-2000 «Тайфун». Планируется, что после завершения разработки УР «Метеор» будут также оснащены самолеты JAS-39 «Грипен», «Рафаль» и F-35 «Лайтнинг-2».


Как ожидается УР «Метеор» будет принята на вооружение в 2014 году. Общий объем закупки ракет заказчиками из различных стран оценивается в 8 тыс. единиц.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"