Войти

Израиль не хочет передавать России современные беспилотные технологии

2603
43
0

Заблокированы переговоры о закупке израильских БПЛА и передаче России технологий их производства

Как сообщал П.2 15 июня, Израиль заморозил переговоры о строительстве в России завода по производству БПЛА. Теперь Janes Defense Weekly подтверждает эту информацию со ссылкой на источники в правительстве Израиля и публикует новые подробности сделки, обещавшей Москве передачу чувствительных технологий.


По данным Jane’s, Россия договорилась с компанией Israel Aerospace Industries (IAI) о закупке 12 разведывательных БПЛА на сумму 50 млн долл., в их числе тактические БПЛА ближнего радиуса действия I-View Mk 150 и многоцелевые БПЛА с большой продолжительностью полета Searcher II. Поставки должны были начаться к сентябрю 2010 г.


Россия также инициировала переговоры с IAI о создании СП с участием «Ростехнологий» по производству БПЛА в России. Стоимость этой сделки оценивается в 300 млн долл. Речь также шла о производстве в России более современной продукции из ассортимента компании, в том числе средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета Heron MALE и высотных БПЛА с большой продолжительностью полета Heron TP.


Как сообщил Jane’s 21 июня один высокопоставленный чиновник оборонного ведомства, переговоры, начатые в апреле, застопорились в ожидании пересмотра.


«Это исключительно чувствительный вопрос», — добавил он.


Уже поставленные Израилем в Россию БПЛА представляют собой более старые модели, в которых использованы технологии, не представляющие угрозы для Израиля. Более новые версии Heron, запрошенные Россией, рассматриваются в Израиле как стратегические БПЛА, поскольку обладают значительным радиусом действия и могут нести ракеты воздух-поверхность.


Израиль беспокоят недавние попытки России активизировать традиционные военные связи с Сирией и продолжающиеся отношения с Ираном, несмотря на оказанную ООН поддержку четвертого раунда санкций против Исламской Республики.


Решение Израиля заморозить переговоры и отказ в продаже современных БПЛА России связаны с опасениями по поводу взаимоотношений России с этими недружественными для Израиля соседями по региону. В первую очередь израильскую сторону смущает возможность утечки израильских технологий или результатов их применения в эти страны.


Самым важным пунктом претензий Израиля к России является тот факт, что российская сторона публично заявила, что будет и дальше выполнять контракт 2005 г. на поставку Тегерану пяти дивизионов комплексов ПВО С-300ПМУ1, способных защитить иранские ядерные объекты от возможных ракетных ударов.


И Израиль, и США активно возражали против российско-иранского контракта, который уже не подпадает под новый режим санкций Совбеза ООН.


В долгосрочной перспективе опасения Тель-Авива и Вашингтона сводятся к тому, что если Россия способна построить завод по производству БПЛА, рано или поздно она сможет начать их собственное производство на базе израильских технологий и продажу странам, недружественным Израилю.


Замораживание переговоров о создании СП, вероятно, указывает на то, что в Израиле определились с выбором политики в отношении России. До сих пор в военном руководстве Израиля существовало две противоборствующих точки зрения. Одни утверждали, что передача России технологий будет способствовать укреплению отношений, которое поможет предотвратить продажу комплексов С-300 Тегерану. Другие настаивали, что национальные интересы России все равно перевесят израильскую стратегию уловок и хитростей.


Другим немаловажным фактором, который не мог не повлиять на решение Израиля, является мнение Вашингтона, поскольку в Тель-Авиве никогда не принимают решения о поставках оружия, не посоветовавшись с Вашингтоном.


П.2 полагает, что перспектива развертывания пары-тройки «Искандеров-Э» на юге Сирии стала бы не самым легковесным аргументом в пользу спрямления излишне закрученной политики Тель-Авива. И, кстати, не пора ли уже обсудить публично, так ли хороши израильские беспилотные технологии, как их характеризует продавец?


Полина Темерина, Руслан Алиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.06.2015
Иранская отзывчивость
16.04.2015
NRG: Израиль может разморозить поставки систем вооружения Украине и Грузии
13.08.2013
Анализ нового предложения России Ирану по поводу поставки С-300 ("Iras", Иран)
15.03.2011
Улетая от Китая
17.09.2010
Военно-техническое сотрудничество между Россией и Израилем — аудит от Jane’s
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
43 комментария, отображено с 1 по 17
№0
01.07.2010 10:42
1 sergei
А кто их конкретно покупает (весь мир)?
А если и берут, то не из-за уникальных характеристик, а потому, что предложений на рынке пока немного.

Думаю, Россия в состоянии самостоятельно освоить выпуск БПЛА любых классов, все необходимые технологии есть (или не все?). Если задаться целью, получится, как минимум, не хуже и не дольше, чем создавать СП с Израилем.
Здесь Израиль просто упускает коммерческую выгоду, не более.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 11:33
По моему для нас это положительная новость.
1. У МО РФ не осталось шансов, кроме как обратиться к собственным разработчикам.
Поскольку часть разработчиков уже закопали деньги в песок, МО будет более взвешенно подходить к  ТЗ и контролю его исполнения, а РТ более взвешенно к выбору компании(й), которая(ые) буде(у)т занимается разработкой.
Российские разработчики могут получили тот шанс, которого так ждали, чтобы показать - можем или не можем в принципе.

2. Аргументы Израиля говорят о том, что на поставки С-300 у нас руки развяжутся сразу же по факту отмены или ослабления санкций, и если Тегеран хочет их получить, то в его силах ускорить данный процесс.

Поэтому новость мне кажется какой то странной, слишком удобной для нас - Израиль в "попытке обуздать Россию" отрезал себе правое ухо?
Сомнительно.
Хотя второе предположение:

Цитата
Одни утверждали, что передача России технологий будет способствовать укреплению отношений, которое поможет предотвратить продажу комплексов С-300 Тегерану. Другие настаивали, что национальные интересы России все равно перевесят израильскую стратегию уловок и хитростей.


мне кажется верным, и возможно у Израиля просто не было политического выбора – ну хоть деньги бы заработали, все одно через несколько лет в экспериментальных моделях выйдем на уровень херонов – они же нас к этому получается просто толкают своими же руками.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 11:48
Ктстати, о "смотрящих свысока". Вы заметили, что из развитых стран с нами оходнее всех сотрудинцают Франция и Германия? И совсем не смотрят свысока. Не потому ли, что они имеют печальный опыт недооценивания России? Ведь были русскиее войска в Париже после разгрома Наполеона, и советская армия в Берлине тоже была.
Американцы такого опыта не имеют. Зато после распада СССР почувсвовали силу и тут пустили её в ход.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 11:58
Цитата
и возможно у Израиля просто не было политического выбора – ну хоть деньги бы заработали, все одно через несколько лет в экспериментальных моделях выйдем на уровень херонов – они же нас к этому получается просто толкают своими же руками.
А могли бы отнять хлеб у будущих российких конкурентов. Но то, что выгодно политикам, не всегда выгодно бизнесу. Израильским производителя БПЛА по этому поводу остаётся только вздыхать.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 13:00
По-моему, в ближайшем десятилетии БПЛА не будут критичны в любых видах военных конфликтов, а за это время мы вполне способны самостоятельно догнать супостата.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 14:23
Цитата
Как отмечает газета, поставки С-300 в расчет идти не должны, поскольку в июне 2010 года в отношении Ирана ООН были введены санкции, помимо прочего запрещающие и поставку стране ЗРК.
Неужели? А в России и в Иране об этом почему-то не знают. :-D
0
Сообщить
№0
01.07.2010 14:42
11 сибирь
Цитата
все равно им не долго мнить себя ... избранниками божьими осталось.
Не пугайте так, ведь если им недолго осталось, то и всем остальным тоже - изучайте первоисточник :)

Вообще, по части перестраховки, изобретательности израильтянам не занимать: дистанционно-управляемые беспилотники; автоматы, стреляющие за угол; самоходная крепость "Меркава" с персональным туалетом для каждого героя-бойца на случай сильного испуга...
А вот это вы видели: Робот-змея, для перемещения по канализации, в женскую баню запускать!!!

Анекдот:
Еврей устроился на работу, ему дали лопату, говорят:
- Копай!
Еврей стоит, разглядывает лопату и спрашивает:
- Что-то не пойму, а где у этой лопаты мотог'чик?
- Да где ж ты видел лопату с моторчиком?
- А где Вы, пг'остите, видели евг'ея с лопатой?
0
Сообщить
№0
01.07.2010 18:10
17 Адреналин
Цитата
С Евреями нужно относиться как в царской России как к народу второсортного качества.
Зря Вы так. Одно дело - беззлобно позубоскалить и совсем другое - пытаться унизить чье-бы то ни было национальное достоинство - до добра это еще никого не доводило, в том числе и царскую Россию.
Сколько живу - не могу понять, за что некоторые так не любят евреев - мне лично они дорогу не переходили, хотя есть несколько знакомых, - разные люди, некоторые очень даже приятные, ну да, высокомерные немного, но ведь, собственно, никому не навязываются, в чем тут повод для неприязни?
Эх, вот, помню, была одна подружка... отвлекся, извините :)
0
Сообщить
№0
01.07.2010 18:20
Цитата
С Евреями нужно относиться как в царской России как к народу второсортного качества.Это мы народ божий Русичи.
То же говорили в Германии 1930-х годов. На Украине что, одни лишь нацисты-украинцы и нацисты-русские? Нормальных русских и украинцев там не осталось? А то судя по здешним постам...
0
Сообщить
№0
01.07.2010 19:12
21 зануда
Цитата
Кто иммено покупает? вот например

А вот его лебединая песня (у одного из покупателей): Российский МИГ-29 сбивает грузинский беспилотный самолёт. видео, 0:50
0
Сообщить
№0
01.07.2010 20:12
Та же история, что и с "Лави" не выйдет?
0
Сообщить
№0
01.07.2010 20:17
26 anonymous
Цитата
это ж фейк!
Ну и что, зато аргумент эффектный :)
Есть правда, и более грустные кадры: уничтожение российского самолета Су-24 над Гори.

27 сибирь
Цитата
я не отношу себя к любителям подобной литературы
Странно - зачем тогда цитируете?
Цитата
...с уже набившими аскомину МИДовскими фразами.
Ну, у МИДа работа такая, они другому и не обучены, все лучше, чем яркие, но безответственые и ведущие к конфронтации высказывания Н. С. Хрущева, Уго Чавеса или того же Ахмадинежада.

Управляемый хаос на Ближнем Востоке - да, не наша игра, супердержава СССР считала себя обязанной быть затычкой в каждой бочке, молодая Россия 90-х, наоборот, устранилась от внешней политики.
А вот сейчас, думается, РФ учится извлекать для себя наибольшую выгоду из ситуаций, на которые она не имеет возможности или намерения влиять прямо. Ассимметричные ответы, так сказать, взвешенная внешняя политика.

О мудрости богоизбранного народа могли бы рассказать его представители, но, похоже, некоторые собеседники предложили им неправильную тональность для дискуссии :(
0
Сообщить
№0
01.07.2010 20:22
Вопрос в том насколько они у Израиля есть?
Стоимость да, меньше амерских. А по технологическому уровню разве отдельные изделия что-то стоят.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 20:24
29 зануда
Цитата
Так покупают или нет?
Да я не спорю, аппараты хорошие, Россия тоже могла бы купить... Но нет худа без добра, соглашусь с Андреем Л., пост 6.

36 anonymous
Цитата
Ну себе понятно, а на продажу? Делают же Меркавы, ПВО, ПРО, Tavor...
А ресурсов недостаточно, - для металлургии нужна вода, энергия, большая территория. Вот взяли бы пример с Тайваня и занялись микроэлектроникой. Но у заокеанского спонсора, видимо, другие виды на землю обетованную.

Меркава, кстати, на экспорт не продается, - не делают они столько.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 21:19
Цитата
Эксперты полагают, что для взлома использовалась, в частности, программа SkyGrabber, которую можно приобрести онлайн всего за $25,95.
И много порнухи собрали на жёсткий диск? (Те, кто "рыбачил" со спутников, знают о чём я и что это за программа)
Цитата
И почему Lavi так похож на F-16?
Аэродинамическая схема "утка" - треугольное крыло плюс ПГО. Так что больше похоже на "Грипен". Но "Грипен" появился позже.
В F-16 используется интегральная схема, как на МиГ-29 и Су-27.

Цитата
Миг-29 и Ф-15 тоже не сильно отличаются,
Некоторое сходсво есть у МиГ-25 и F-15. МиГ-29 меньше их обоих и отличается от них интегральной аэродинамической схемой.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 22:10
39 от туда
Цитата
Насчет микроэлектроники Вы просто не в курсе. Высокие технологии в Израиле на уровне.
Я имел в виду к.-л. специализацию в глобальном разделении труда, не требующую больших материальных ресурсов, например микроэлектронику made in israel, но, что-то в магазинах ее не видно.
Интеллектуальный потенциал действительно большой, однако расходовать его приходится на оружие. Вряд ли израильтяне сами от этого в восторге.
Цитата
Intel например построил огромный фаб в Негеве.
Фаб - это что?

А, нашел:
фаб... - ( неол. ). Сокращение, употр. в новых сложных словах в знач. фабричный, напр. фабком.
Ну что - молодцы!
0
Сообщить
№0
01.07.2010 23:00
Скорее уж компоновка Eagle цельнотянутая с МиГ-25, но на новом технологическим уровне.

Касаемо технологического уровня. Из ФТИ был и есть прямой трансферт технологий ранее в Израиль, теперьв основном в США. В др. институтах также. Вкладывают же амерские евреи.
Говорить что там высочайший уровень я бы не стал. Часто идея чужая, а вот как раз доведением до промышленной стадии, прибуды разные - это и есть чем технионы занимаются. Сами же фабрики так себе - ну скажите есть ли в ЛЮБОЙ стране кроме США производство процессорных сборок до 40штук в одном чипе (типа PowerPC, серию не помню) по 100нм технологии лет эдак шесть назад? Другой пример. Я в руках держал СССР-овский флип-чип, внимание! на 1Мбайт!. На тот момент такие вещи могли ещё делать только в США.
Организовали в Silicon Valley, результат: был в результте финансовых манипуляций продан американской фирме по нерыночной цене технологии (она превосходила по ряду параметров интеловские флипы).
0
Сообщить