Войти

Опубликован рейтинг мировой оборонной промышленности Defense News Top 100

4642
80
0

В нем девять российских компаний

Defense News публикует очередной рейтинг 100 крупнейших компаний мировой оборонной промышленности. В нем присутствуют девять российских компаний: концерн ПВО «Алмаз - Антей», АХК «Сухой», корпорация «Иркут», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Вертолеты России», НПК «Уралвагонзавод», РСК «МиГ», ПО «Севмаш» и ММПП «Салют». Данные по российской оборонке Defense News получает самостоятельно.


По этой теме также существует рэнкинг, который ежегодно готовит Центр анализа стратегий и технологий. Методологически разница заключается в том, что Defense News пересчитывает все показатели в доллары. Кроме того, Defense News по-прежнему приводит в своем рейтинге отдельные компании, в то время как в России вовсю идут процессы интеграции.


П.2 перепечатывает таблицу Defense News в том виде, в котором она выпущена (вместе с имеющимися, по-видимому, ошибками и опечатками).



Defense News Top 100 for 2009 (на сайте П.2)


Эта и другие таблицы размещены в открытом доступе на сайте Defense News

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.12.2015
Выручка 11 крупнейших компаний российского ОПК выросла на 48% в 2014 году - до $40,9 млрд
29.02.2012
Воротилы оружейного рынка
30.06.2010
Концерн ПВО «Алмаз-Антей» занял 22 место в рейтинге 100 ведущих мировых оборонных компаний по доходам в 2009 году
30.06.2010
Девять российских компаний вошли в список 100 ведущих военных подрядчиков мира
28.08.2008
Девятка национальных лидеров. Американские аналитики считают концерн ПВО "Алмаз-Антей" самым успешным предприятием российского ОПК
26.06.2008
Впереди - концерн ПВО "Алмаз-Антей". Рэнкинг предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2007 году
80 комментариев, отображено с 1 по 28
№0
01.07.2010 13:22
Я жду не дождусь когда мы начнём продавать наши С-400 и Т-50 в европейские страны НАТО. А это случится! Вот тогда и посмотрим на рейтинги.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 15:37
Цитата
Хотелось бы с выручкой узнать еще затраты и долги. А то как со сланцевым газом будет - заработали 100 баксов, но потратили на это 120 баксов, а чистая прибыль 80 баксов ибо еще 100 взяли в долг.
:))
Hazzard, не подскажите, где можно почитать про себестоимость и прибыльность в добыче/реализации сланцевого газа? А то кто-что говорит, одни, что прибыльно, другие убыточно, но никто не говорит конкретно с цифрами. Желательно на примере какой-нибудь американской компании, значительной в этой области, например, Chesapeake Energy. Заранее спасибо!
0
Сообщить
№0
01.07.2010 15:40
Цитата
Я жду не дождусь когда мы начнём продавать наши С-400 и Т-50 в европейские страны НАТО. А это случится! Вот тогда и посмотрим на рейтинги.
Сначал в свои ВС, потом индусам, потом латиносам, арабам и персам, а уж потом Европе. Китайцы, конечно, последние в списке.
0
Сообщить
№0
01.07.2010 15:45
Цитата
Сначал в свои ВС
Не спорю.
Цитата
потом индусам, потом латиносам, арабам и персам
Эти не потянут, ну может по 1 дивизиону. А в Европе бабла намного больше и выручка будет в разы больше.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 11:20
Склонен согласиться с Hazzard, но не буду так категоричен - назову это большой катастрофой с огромным числом жертв.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 11:20
8 Тузик
Цитата
где можно почитать про себестоимость и прибыльность в добыче/реализации сланцевого газа?
Возможное направление поиска информации:
Геолог из Хьюстона Арт Берман, один из ведущих авторов журнала World Oil Magazine, проведя тщательный анализ деятельности компаний, добывающих сланцевый газ, пришел к выводу, что их действительные затраты в несколько раз выше, чем $3.50 за 1 тыс куб футов, о которых говорит Chesapeake Energy.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 13:59
23 anonymous
Цитата
А если Европе и Китаю станет некуда экспортировать, то и надобность в российских ресурсах, скажем так, ужмется.
Доля углеводородов в российском экспорте в 1 кв. 2009 г. 67,4%, за год снизилась на 5%.
Общий объем экспорта в США в 2,5 раза ниже, чем в Италию, в 3,5 раза ниже, чем в Нидерланды.
Долговые бумаги США минфин продает.

Не думаю, что на нас, в экономическом плане, сильно отразится вероятный дефолт США. Вот на нефтяных баронах - да, сильно.
И еще, есть ощущение, что влияние мирового финансового кризиса 2008-09 на российскую экономику было, мягко говоря, преувеличено, - просто несколько человек увидели и реализовали возможность неплохо заработать. Или списать гос. кредиты.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 14:07
Цитата
А Китай то че? Чай не оккупировать. Разбомбить, да побережье блокировать. На это у них сил хватит, а дальше Китайцы сами по себе окочурятся.
А если ответят МБР? Хорошо, допустим, не ответят.
Деньги на войну с КНР есть? Бомбы, крылатые ракеты, горючее денег стоят. Это Вам не Ирак с Афганистанон. И средства ПВО у них есть, в том числе С-300. Есть истребительная авиация.
И Тайвань никто не тронет? Сомневаюсь. Прощайте тогда недорогие компьютеры. Американким корпорациям тоже достанется. Вдобавок в Китае национализируют все совместные с американцами предприятия.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 16:13
Выглядит весьма убедительно, но для этого нужно:

    что бы многие страны играли по единым правилам и на стороне США - а этого нет, даже внутри НАТО
    страны - крупные сырьевые и финансовые игроки, как минимум боялись или имели политическую (не экономическую) зависимость от США - а этого нет ни в Китае, ни в Индии, ни в России, ни в Ведущих европейских странах нив  арабском мире.
    наличие ресурсов у самого США, в первую очередь финансовых, для того, чтобы управлять другими сильными мировыми валютами,  и не допустить появления региональных валют, или не дай бог смены мировой валюты - а основная проблема США сейчас, это именно финансовые ресурсы.
Веду к тому, что для США, как мне кажется, уже для самих очевидно, что нынешняя финансовая система умерла и сейчас надо:

    либо спасать авторитет мирового лидера;
    либо набирать силу и наращивать страх перед ними;
    либо провоцировать глобальную катастрофу, но тогда и собой им придется жертвовать - и не факт, что после этого именно США останутся в лидерах.
Собственно это выглядит как этапы падения:

    первый уже бесповоротно пройден – это к вопросу о том, что если даже в США будет мягкий климат для денег, их туда уже не понесут, ведь важен не климат, а его стабильность.
    второй США отыгрывают в настоящее время – только это уже всех порядком напрягает и ощущается тупиковость данного пути;
    третий – мне представляется вопросом времени. Более того, если США устроят у себя мегабольшой 9/11, то это может позволить им объединить вокруг себя сильных игроков для спасения от глобальной беды.
0
Сообщить
№0
02.07.2010 17:05
33 Hazzard
Цитата
6а. Разрушить мировой энергетический рынок
6б. Запустить региональные деструктивные процессы - в Европе, на Индостане, на Б.Востоке, в бСССР.
6а. энергетический рынок вполне самодостаточен и без США, пострадают только поставщики сырой нефти.
6б. Старая Европа - регион, способный к быстрой перестройке и адаптации и зависит от США меньше прочих, к тому же с ёмким внутренним рынком.

Больше не нашел к чему придраться, в остальном - стройно и логично.

36 Андрей Л.
Цитата
для этого нужно:
3. наличие ресурсов у самого США, в первую очередь финансовых...
В США резервы состоят на 95% из металлического золота, 4176 европейских тонн в Fort Knox и около 5000 тонн в FRB в Нью-Йорке, хранящему золото многих иностранных государств, центральных банков и официальных международных организаций.

Так что коэффициент запаса плавучести у США, несмотря ни на что, высокий.

Может все и обойдется? - пусть продолжают действовать по варианту 2 (набирать силу и наращивать страх), а мы, вместе с Китаем, будем делать вид, что боимся :)
0
Сообщить
№0
02.07.2010 17:30
34 Peter Tsk
Цитата
Пойду пить пиво, пятница однако.
Солидарно!
35 сергей
Цитата
присоединяюсь.
А как же коньяк? сегодня же футбол :)
0
Сообщить
№0
02.07.2010 17:50
Цитата
И еще, есть ощущение, что влияние мирового финансового кризиса 2008-09 на российскую экономику было, мягко говоря, преувеличено, - просто несколько человек увидели и реализовали возможность неплохо заработать. Или списать гос. кредиты.
Борщ, вы случайно не в Москве работаете? Если так, то да, на Мск никак не отразилось (у меня, например, в кризис з/п даже выросла на 20%), а вот, например, в Калининградской области (моё пмж) - безработица выросла до 20%, доходы населения упали в среднем на 30%! Это вам не кризис?
0
Сообщить
№0
02.07.2010 20:35
Это был кризис в виртуальном мире спекулятивных операций США и, теоретически, никак не мог затронуть производственный сектор относительно зажиточной Калининградской области, да и всей России.
Теоретически - никак!
Наш торговый оборот с США относительно небольшой, взаимное проникновение капиталов [официально] около нуля (оборот РТС на несколько порядков ниже чем у NYSE, а министр финансов Кудрин уверял, что большую часть облигаций ипотечных компаний США успел "скинуть" заранее), потребление бензина в США снизилось незначительно.
С другой стороны - рост ВВП Китая, напрямую привязанный к потребительскому рынку США, не прекращался!

Так с чего этот кризис перекинулся к нам?
Никаких макроэкономических предпосылок для этого не было, однако, в одночасье по всей стране разразился "кризис", причем во всех отраслях сразу!

Причина видится в следующем:
1. ВСЕ владельцы предприятий в крупном бизнесе (не только в нефтяном) держат средства в оффшорах, именно в баксах или других американских бумагах, курс которых рухнул и, для компенсации "убытков", стали урезать все возможные расходы, увольнять людей.
2. Наш недоразвитый банковский сектор, набравший госкредитов, не желающий работать с маленькой нормой прибыли на длительную перспективу, менеджмент которого живет одним днем и в любой момент, в случае "шухера" готовый испариться из родного отечества со всеми деньгами, вот с таким лицом пришел в правительство с мольбой [только попробуйте отказать - полную жопу устроим] списать кредиты и выдать новые.
3. Хоть какие-то оргвыводы сделали, хотя бы одного чиновника наказали или сместили с должности, внесли поправки в законодательство? - нет.

Вот, собственно, и весь кризис.

...Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь.
0
Сообщить
№0
03.07.2010 17:48
Цитата
Наносим удар по Ирану, блокируем Персидский залив, одновременно ну плюс минус неделя украинские националистыкрымские сепаратисты взрывают нефтегазопроводы из России. Энергетический рынок не пострадает Старая Европа адаптируется? Ну ну...
А счастливый америкаский электорат не заметит, что на АЗС не хватает бензина и солярки. И что цены на горючее выросли малость тоже не заметит. Рост цен на электричество совсем будет незаметным, конечно.  Транспотные компании тоже не будут вынуждены поднять цены. И такситы тарифы не поднимут. Промышленные предприятия тоже не заметят расходов на горючее, электричество и транспортные расходы. И т.д. Такая вот идилия.


47  03.07.2010 15:49   отметился   сергей
Цитата
Я тут написал в одном посте
...
Цитата
Комментариев нет до сих пор!
А ты ждал аплодисментов? :-D
0
Сообщить
№0
04.07.2010 01:54
43 Hazzard
Цитата
Наносим удар по Ирану, блокируем Персидский залив, одновременно ну плюс минус неделя украинские националистыкрымские сепаратисты взрывают нефтегазопроводы из России. Энергетический рынок не пострадает Старая Европа адаптируется? Ну ну...
Еще один аргумент в пользу строительства БТС2, nordstream и ВСТО.
И будут скрипеть зубами в бессильной злобе не только наши заклятые друзья - украинабеларусьбалтияпольша, но и стратеги White House этот вариант из блокнота могут вычеркивать уже сейчас.

25 Hazzard
Цитата
Есть 3 способа решения проблемы долгов - отдать их, девальвировать, или еще лучше, убить кредитора.
- Напечатать себе новую валюту [девальвировать] для США равносильно самоубийству: внутри страны рухнет мир потребления, основанный на перевернутых кредитных пирамидах и Fallout наступит без внешней помощи; к тому же, вся промышленность (за исключением военной) находится вне США и будет изъята в счет погашения долгов.
- воевать сразу со всем миром [убить кредитора] - в общем-то тоже самоубийство, только с фейерверком на всю планету - шахидов и камикадзе в америке не найдется, а, главное, космический ковчег для масонской элиты еще не готов.

Выходит - единственный разумный выход из пике для США - это распечатать кубышку с золотом [отдать их], что означает конец доллара как мировой резервной валюты, переоценку американской мечты и начало жизни "по средствам".
0
Сообщить
№0
04.07.2010 09:27
Не будет такого развития событий. Весь мир уже понимает суть действий США. Понимает, что если сегодня нагнут соседа, то завтра нагнут его. Вы посмотрите насколько тяжело у США стали проходить предложения по санкциям, по расширению НАТО...
И ведь сопротивляется не Китай или Индия...
Время у США упущено в этом направлении. И кубышку открывать они не могут - она им по сути не принадлежит, точнее принадлежит, но далеко не вся. Если Азия и арабский мир выведут разом, да даже крупными кусками то, что принадлежит им из США - открывать собственно будет уже нечего. И когда БорЩ приводил пример золотых резервов США, он видимо забыл об этом упомянуть - а вот Арабы после 9/11 и попытки обвинить их - не забыли и напомнили сразу же, что может случиться если вдруг...

Не так страшен чёрт, как его малюют.
0
Сообщить
№0
04.07.2010 16:58
58 сергей
Цитата
Золотой стандарт мог бы убить доллар и его бесконтольное печатание но заодно и обанкротить многие страны ибо золота у америки на всех не хватит!
Да уж, особенно Китай, Японию и экспортеров нефти.

Я тут посчитал - внешний долг США на 31/12/09 превосходит собственный золотой запас США в текущих ценах, в пересчете на граммы... в 85 раз!!!

То есть, не хватит даже одной России!!!
А, вот, Индии (одной) - хватит (1,06%), Индия, в отличии от г-на Кудрина, активно скупает золото, в последние три года даже не обращая внимание на цены.
0
Сообщить
№0
04.07.2010 17:22
Вдогонку:
Цитата
обанкротить многие страны ибо золота у америки на всех не хватит!
Да уж, особенно Китай, Японию и экспортеров нефти.
На 4-ом месте (5,75%) оффшоры Карибского региона!, т. е. продажные чиновники и теневые олигархи со всего мира.

Да, свои слова о высоком коэффициенте запаса плавучести у США, в финансовом отношении, забираю обратно.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 08:37
Деньги уже свою суть потеряли.
Скупка золота это конечно лучше чем облигации, но мало что может изменить.
Перевод физических лиц на безналичный расчет через кредитные и платежные карты полностью нивелировал деньги как платежное средство. И даже недавний короткий коллапс в Германии не изменил ничего – т.е. система стабильна.

Пока остается только один критерий - курс относительно валют. Т.е. одного шага, скажем перехода к кредитной единице или международной единице не хватает для устранения этого препятствия.
Это к вопросу о том, куда собственно выводить, и что новая система взаиморасчетов еще не создана. Она существует рядом уже больше десятка лет.

Механизм её полноценного запуска не состоялся исключительно по причине того, что не все большие страны охвачены данным процессом.

И здесь как раз есть шанс сыграть на опережение.
Надо создавать региональные валюты - обязательно несколько, нельзя выбирать мировую валюту, это будет хождение по кругу.
Региональных валют должно быть не так много, но каждая должна быть представлена несколькими сильными странами.
Такие страны как Англия, США, Швейцария (в ней кстати видимо предстоят серьезные изменения по законодательству в банковской сфере) и оффшоры не должны оказаться с одной валютой – их силу надо распылять и у мирового сообщества есть сейчас политические силы и необходимость (раскачивание мировой экономики мировой валютой, и не способность США, как мирового финансового гегемона, стабилизировать процесс) сделать это.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 09:32
Ну, новая финансово-платежная система создана именно ими. Они свою карту разыгрывают и поскольку их игра длиннее, чем партии каждого государства в отдельности, то и инерция у процесса больше.
Исходя из этого, понятно, что при активности государств, бенефициары доиграть не успеют. Следовательно, будет давление на каждое государство в отдельности.
Счастье состоит в том, что у финансовой элиты нет армии, и они будут вынуждены действовать руками какой либо страны или отдельных чиновников.
Для уровня чиновников задача слишком крупная - значит руками государств.

На Ваш Hazzard вопрос - прямой ответ, НЕТ не будут спокойно смотреть как они не успевают.
И тут есть два варианта
1. "кризис" - искусственно затеянный процесс, направленный на переход к единой мировой валюте на новом платежном средстве под предлогом стабилизации мировой экономики. Но тогда кризис должен стать куда жестче - ситуация с Грецией должна проявиться хотя бы процентах в 20-25 стран планеты и затронуть все активные рыночные валюты, чтобы было понятно, что никакие ресурсы, ни природные, ни военные, ни золотовалютные, ни политические не могут быть гарантами стабильности.
2. выбор жертвы – принесение в жертву какой либо из ведущих экономик с целью оттягивания времени для приведения своего плана к окончанию.

Склоняюсь к симбиозу.
То, что кризис явление искусственное, мне кажется всем понятным, это тоже своего рода оттягивание времени и отвлечение от назревших процессов перемен, которые могут пойти не в то русло, поскольку основное еще не совсем готово. Но времени нужно куда больше, чем несколько лет, поскольку мировую экономику лихорадит и рано или поздно, кто-то поднимет вопрос о более стабильной валюте.
И тогда появится новая мировая беда – катастрофа с серьезными последствиями, но не военными. Возможно это очень цинично, но я бы на их месте пожертвовал частью Америки. Пока мировой гегемон восстанавливает свою страну, можно и долги реструктурировать или пролонгировать и станок включать так, как нужно, да и для других экономик это "благо" поскольку резко возрастет экспорт и расшириться его номенклатура.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 10:30
Мировая валюта - это не панацея, а многолетняя тенденция. Если звезды зажигаются, значит это кому то нужно.
Выстроить стройную мировую тенденцию на переход к мировой валюте - огромные усилия и огромная власть. Значит тот, кому это нужно имеет очень большие возможности - куда бОльшие, чем любая страна в мире.
И именно это надо учитывать в первую очередь.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 12:03
Что будет, если разбомбить Нью-Йоркскую фондовую биржу?
0
Сообщить
№0
05.07.2010 12:52
64 Андрей Л.
Цитата
принесение в жертву какой либо из ведущих экономик...
Цитата
Возможно это очень цинично, но я бы на их месте пожертвовал частью Америки.
Думаю, они на своем месте предпочтут пожертвовать кем-то другим, например, Россией.
Индии Америка должна относительно мало, нефатально.
У Китая, в качестве залога, есть американская промышленность на китайской территории.

Выходит, самые большие невозвратные, тухлые долги у Японии (также большое взаимное проникновение капиталов, а как территория интереса не представляет), стран ОПЕК (Ирак и Иран уже нагибают вовсю, а шейхи драться не будут, легко пришло - легко ушло, себя-то они уже обеспечили на сто жизней), карибских банков и Люксембурга - там вообще никто не пикнет, одни криминальные капиталы.

Остаются Бразилия, Британия и Россия - возможно это очень цинично, но некоторый выбор есть...
0
Сообщить
№0
05.07.2010 14:59
Ну тогда давайте дербанить.

За Аляску пусть Китай с Японией бодаются, нам бы свой Дальний Восток вспахать.
Калифорнию, Техас и Панамский канал они хапнули не спросясь, пусть отдают, желающие найдутся.
Пуэрто-Рико, Гавайские острова, базы на Кубе и Окинаве, Тайвань, опять же...
Есть еще несколько архипелагов в Тихом океане, вот один из них предлагаю забрать России для строительства экваториального космодрома... ну и военной базы, ессно :-)
0
Сообщить
№0
05.07.2010 15:31
Немного помечтал...
Как говорит народная мудрость: Перемелется, - мука будет.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 16:12
Цитата
Думаю, они на своем месте предпочтут пожертвовать кем-то другим, например, Россией.
Как слону дробина. Особо не почувствуют. В начале девяностных уже приносил кто-то.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 16:33
Цитата
никто никому не должен, начинаем с чистого листа. Так не бывает.


Россия, год 1917-й


Цитата
Думаю, они на своем месте предпочтут пожертвовать кем-то другим, например, ... Бразилия, Британия и Россия - возможно это очень цинично, но некоторый выбор есть...


Возможно, но тогда только Россия – правда, что это дает. Кризис то в мире не из-за ресурсов.
Надо понять конечную цель, а не промежуточный результат.
Если конечная цель распределение ресурсов России по миру - тогда да... и то будет большая война, после которой может ни оказаться никого, между кем надо было бы распределять эти ресурсы, да и сами ресурсы будут уже не такими "свежими" :)
Вряд ли это цель.

Если цель списать долги Америки - тогда непонятно почему Америка не начинает войну в Иране? На этой теме в войну можно было бы втянуть много стран и заработать быстро на оружии, продовольствии и медикаментах, как сейчас на наркотиках. Страны участники - весьма обеспечены в финансовом плане.
Израиль долго не выстоит? Так это в руках Америки.
Или можно было бы создать искусственный долларовый дефицит, что вызовет временный очень серьезный рост данной валюты - и с внешними долгами можно будет как то разобраться. Кое где даже политически.
Кроме того можно было бы продать за списание долгов новейшие разработки, которые США для себя закрывают как бесперспективные или устаревшие
Способов рассчитаться с внешним долгом у Америки, мне кажется, предостаточно. Даже без денег.
Вряд ли это цель.

Я подозреваю, что конечная цель "перезагрузка" мировой экономики – постановка её не над одной страной, а над всем миром. Это требует решить вопрос с гегемоном. Есть варианты выбрать другой финансовый гегемон, но это не совпадает с текущей целью.

Тогда собственно финансовой элите безразлично избавиться ли от долгов Америка или нет. Не безразлично Америке. И выход будет искать она сама.
Например, чтобы получить полный бессудебный контроль над своими гражданами и доступ к счетам в швейцарских банках они пошли на 9/11 – и ведь сработало.
0
Сообщить
№0
05.07.2010 19:26
Цитата
В начале девяностных уже приносил кто-то.
*в жертву.
0
Сообщить