Войти

"Алмаз-Антей" поставит Минобороны три полка С-400 и четыре комплекта С-350

4075
43
+2
Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф".
Источник изображения: © РИА Новости . Евгений Одиноков

Техника будет передана ВС РФ не позднее 2023 года

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Российский концерн "Алмаз-Антей" поставит по новым контрактам с Минобороны РФ до 2023 года три полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф" и четыре комплекта ЗРС С-350 "Витязь". Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении предприятия.

"АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" и Минобороны России заключили контракты на поставку российскому военному ведомству трех полков зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" и четырех комплектов ЗРС С-350 "Витязь". Вся техника будет передана Вооруженным силам Российской Федерации не позднее 2023 года", - сообщили в концерне.

Система С-400 "Триумф" предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км и максимальной высотой поражения 30 км. Комплекс предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 зенитными ракетами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.06.2015
В промышленности рассказали о передаче Ирану С-300 из наличия Минобороны
24.09.2013
Зарубежные СМИ: «Алмаз-Антей» представил зенитно-ракетный комплекс «Витязь» С-350E
09.04.2012
ВВС РФ подтвердили, что С-500 поступят на вооружение после 2015 года
12.01.2012
Опередит ли южнокорейский «Железный Ястреб» российского «Витязя»?..
12.08.2011
Россия получит мощный воздушный щит с новым ЗРК «Морфей»
04.05.2010
"Мысль российского инженера работает быстрее, чем мысль российского бюрократа"
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
43 комментария
№1
10.06.2020 08:53
350-х конечно очень мало, их бы до 27г нужно 25-30 дивизионов /компплексов  наклепать чтобы укомплектовать все полки С-400 одним дивизионом С-350 для защиты охраняемых обьектов и самих С-400 от массированных ударов КР, авиации и БЛА.
С-350 явно значительно дешевле С-400 и МО закупавшее ежегодно по 6-8 дивизионов С-400 может себе позволить такое же количество С-350.
0
Сообщить
№2
10.06.2020 09:59
Цитата, штурм сообщ. №1
С-350 явно значительно дешевле С-400
Да и против массированного удара КР гораздо эффективнее. Лучше бы сократили количество закупаемых С-400 или вовсе свернули их производство ( только модернизация строевых) и увеличили закупки С-350
+1
Сообщить
№3
10.06.2020 10:03
Три полка - понятно, а что такое 4 комплекта?
И да, как-то маловато их - гомеопатическая доза. Или 1 комплект = 10 полков?
0
Сообщить
№4
10.06.2020 12:03
Цитата, штурм сообщ. №1
350-х конечно очень мало

4 (четыре) Дивизиона до 2023 года - это Гораздо больше, чем Дохрена.
Поскольку на дворе уже середина 2020 года.
Наверняка, работы по производству первых двух комплектов уже идут не менее года.
А иначе нихрена не успеть.

Цитата, штурм сообщ. №1
их бы до 27г нужно 25-30 дивизионов

Сколько-сколько?  Спокойно, товарищ!

30 дивизионов за 8 лет, с места в карьер,  это:
- первые 2 года по 3 ЗРДн = 6:
- оставшиеся 6 лет по 4 ЗРДн = 24.

Вы лучше вспомните, сколько времени понадобилось, чтобы выйти на производство 4 комплектов С-400 в год.
И, кстати, если производить по 4 ЗРДн С-350 в год, то ... что? Свернуть производство С-400?
Никто на это не пойдет, и расширять производство смысла (с моего дивана), допустим до 6 ЗРДн С-400/С-350 в год, НЕТ никакого.

И камрад в теме рассказывает как оно будет до 2027 года:
Цитата, q
  8 ПУ по 12 ЗУР в одном дивизионе С-350 - это 96 ракет, как в двух дивизионах С-300ПС.
Поставки будут идти по 2 дивизиона в год. Суммарно до 2027 поставят 96 пусковых установки по 12 ракет на каждой = 1152 ракет, готовых к пуску.
И как показывает практика с С-400, плановые показатели скорее всего будут превышены как минимум на 12-15%.

Цитата, штурм сообщ. №1
С-350 явно значительно дешевле С-400

Вы это с чего взяли?
Безусловно С-350 заметно дороже.
Но деваться некуда, у С-400 и С-350 сильно разные задачи в Эшелонировании системы ПВО.
0
Сообщить
№5
10.06.2020 12:16
Цитата, штурм сообщ. №1
нужно 25-30 дивизионов /компплексов  наклепать чтобы укомплектовать все полки С-400 одним дивизионом С-350 для защиты охраняемых обьектов и самих С-400 от массированных ударов КР, авиации и БЛА.
Нужно не дивизионами С-350 четырёхсотки охранять, а интегрировать ракеты и СПУ первых в состав вторых. С-400 способны работать с ЗУР всех классов, при этом часть СПУ можно вынести на значительное расстояние от РЛС и КП ЗРК, распределив тем самым его компоненты на местности и увеличив зону поражения целей, одновременно затруднив собственное поражение для противника. Охранять нужно лишь на марше, системами способными делать это. И это не С-350.

Цитата, liv444 сообщ. №4
Безусловно С-350 заметно дороже.
Система средней дальности дороже большой..? Ну-ну...
С-350 - это аналог "Бука" для ВКС.
-1
Сообщить
№6
10.06.2020 12:46
Цитата, forumow сообщ. №5
Система средней дальности дороже большой..? Ну-ну...

Если сравнивать С-200 с С-75, то с Вами трудно не согласиться.

Но ... Мы-то с Вами речь ведем об
А)  С-400, которая выросла из С-300П.
Т.е. основные вложения в  С-400 сделаны давно.
Не путать с постановкой в Производство в виде строительства завода под Питером.
А ракеты серии 48Н6 для С-400 производятся уже (и давненько) в кол-ве приближающемся к 1000 штук в год, И ...

Б) С-350 Комплекс Абсолютно Новый.
Кроме того, пересчитайте кол-во единиц техники в составе ЗРДн С-350.

С моей колокольни, каждый ЗРДн С-350 должен , минимум, в 2 раза стоить дороже ЗРДн С-400.
0
Сообщить
№7
10.06.2020 20:02
Цитата, штурм сообщ. №1
350-х конечно очень мало, их бы до 27г нужно 25-30 дивизионов /
Изначально их не менее 38 дивизионов и хотели закупить. Но раз число закупаемых дивизионов С-400 увеличивается, то число С-350 должно сократиться. И смотря что считать малым. Вон, Франция например с трудом 10 ЗРК Mamba закупила. А хотели 12. Италия и вовсе только 5 таких комплексов приобрела. А США, до того как отказались от запуска ЗРК MEADS в серийное производство, хотели их всего порядка 48 ЗРК купить. А у нас С-350 это не основной ЗРК ВКО.

Цитата, beka1 сообщ. №2
Да и против массированного удара КР гораздо эффективнее. Лучше бы сократили количество закупаемых С-400 или вовсе свернули их производство ( только модернизация строевых) и увеличили закупки С-350
Может против КР С-350 и лучше. Зато против БР лучше С-400. И это из-за задержки запуска серийного производства С-350 решили пока их нет дополнительные С-400 закупить. Как выйдут на крупносерийное производство, так С-400 начнут только на экспорт изготавливать.

Цитата, Враг сообщ. №3
Три полка - понятно, а что такое 4 комплекта?
Четыре зрдн от 6 до 12 пусковых установок в каждом.

Цитата, forumow сообщ. №5
Нужно не дивизионами С-350 четырёхсотки охранять, а интегрировать ракеты и СПУ первых в состав вторых.
Так вроде ни кто и не собирался С-350 для защиты С-400 использовать, для этого "Панцирь-С1" есть и "Панцирь-СМ" делается. А ракеты 9М96Д и так в С-400 будут интегрировать по мере замены старых ракет. И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали.
0
Сообщить
№8
10.06.2020 20:56
Цитата, q
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км и максимальной высотой поражения 30 км
Дальность С-350 в разных публикациях указывается разная. Почему, нет официально опубликованных данных?
0
Сообщить
№9
10.06.2020 21:02
Цитата
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО
Всё войсковая ПВО или иначе ПВО СВ, в российской армии размещено на гусеничных шасси. Колёсные - это ВКС.
0
Сообщить
№10
10.06.2020 21:03
Цитата, BorSch сообщ. №8
Дальность С-350 в разных публикациях указывается разная. Почему, нет официально опубликованных данных?
потому что в современном мире это атрибут не комплекса, а ракеты. откуда стартовала ракета, с корвета, фрегата или с-350 совершенно не важно.
по ракетам данные опубликованы.
0
Сообщить
№11
12.06.2020 23:06
Цитата, Враг сообщ. №3
Или 1 комплект = 10 полков?

1 комплект = 1 дивизион в котором 4 ПУ
0
Сообщить
№12
13.06.2020 04:22
Цитата, BorSch сообщ. №8
Дальность С-350 в разных публикациях указывается разная. Почему, нет официально опубликованных данных?
Давно уже есть. При чём, для всех модификаций. У С-350 дальность с ЗУР 9М96 до 70 км, с ЗУР 9М96Д до 150 км. У С-350Е дальность с ЗУР 9М96E до 60 км, с ЗУР 9М96Е2 до 120 км.

Цитата, штурм сообщ. №11
1 комплект = 1 дивизион в котором 4 ПУ
У С-350, как у С-300П и С-400 может быть до 12 пусковых установок в зрдн.
0
Сообщить
№13
13.06.2020 06:32
Цитата, q
И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали.
Чего,чего...анонсировали?

Цитата, q
У С-350 дальность с ЗУР 9М96 до 70 км, с ЗУР 9М96Д до 150 км. У С-350Е дальность с ЗУР 9М96E до 60 км, с ЗУР 9М96Е2 до 120 км.
Это чего это, как в "зоопарке тигру мяса не докладывают" , так и в модификацию "Е" в шашку РДТТ топлива типа не доложили?)

Цитата, q
Дальность С-350 в разных публикациях указывается разная. Почему, нет официально опубликованных данных?
Тут вообще нужно задаться вопросом, почему С-350 никогда не показывали стреляющим на полигоне? И это после заявлений, что всё готово и вот-вот поступит на вооружение.
0
Сообщить
№14
13.06.2020 10:24
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали.

Очень баллистическая траектория?
0
Сообщить
№15
13.06.2020 11:26
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Давно уже есть. При чём, для всех модификаций.
Вы по-русски читать умеете?
10.06.2020 ТАСС
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
У С-350, как у С-300П и С-400 может быть до 12 пусковых установок в зрдн
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?!
Цитата, mikhalich сообщ. №14
Очень баллистическая траектория?
Нет, выдуманная отсебятина от Геннадия, как всегда.
-3
Сообщить
№16
13.06.2020 22:22
Цитата, BorSch сообщ. №15
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?!

https://weapons-russia.ru/article/s-300

Командный пункт дивизиона способен управлять до 12 пусковыми установками одновременно.
...

В стандартный состав ЗРС С-300ПС входят следующие компоненты

Индекс ГРАУ                             Назначение                                                 Количество

40В6М(МД)           универсальная вышка 25(38) метров для                         2
                                  размещения антенного поста Ф1С или Ф5М                                                                                                        

5П85С                     пусковая установка (основная)                                            4

5П85Д                     пусковая установка (дополнительная)                               8

5Н63С                     радиолокатор подсвета и наведения (РПН)                      1

5Н83С                     Командный пункт системы в составе радиолокатора   1
                                 обнаружения 5Н64С(РЛО) и пункта боевого
                                 управления 5К56С (ПБУ)
---
"Повторено" - с добавлениями - в Wiki.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-300

Стандартный состав дивизиона ЗРК С-300 включает 12 мобильных пусковых установок ЗУР[29]. Командный пункт дивизиона способен управлять всеми этими 12 пусковыми установками одновременно.
----------

C-400
https://ria.ru/20181005/1529791664.html

В состав зенитной ракетной системы "Триумф" входят: пункт боевого управления с радиолокационным комплексом (РЛК) обнаружения; до шести зенитных ракетных комплексов (каждый комплекс включает радиолокационную станцию (РЛС) и до 12 пусковых установок (ПУ) с зенитными управляемыми ракетами двух типов); придаваемые средства — всевысотная РЛС и передвижная вышка для антенного поста.
-------
ЗРК С-400 (как часть системы С-400) - это вооружение дивизиона (система С-400 - полка).  Так что есть информация, что в дивизион входит ДО 12 ПУ - и для С-300, и для С-400. Так это или нет так в войсках - ?
Обычно в "полковой комплект С-400" входит 2 дивизиона по 8 ПУ в каждом. Но технически оборудование рассчитано на поддержку до 12 ПУ на комплекс/дивизион.

Вот еще:

http://files.mai.ru/site/unit/institute-of-military-science/tvvs/data/g4/4-1-3.html

Учебное пособие "ТАКТИКА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ"

Зенитные ракетные войска

ЗРВ ВВС состоят из зенитно-ракетных полков (зрп), которые организационно входят в состав объединения ВВС, бригады воздушно-космической обороны (ВКО), а также частей и организаций, непосредственно подчиненных ГК ВВС. В составе зрп находятся до 6 зенитно-ракетных дивизионов (зрдн), техническая батарея, подразделения обеспечения и управления. Состав полка определяется штатной структурой и не является постоянным. Количество зрдн в полку зависит от боевой задачи, характера и важности обороняемых объектов. Зенитно-ракетный дивизион является тактико-огневым подразделением и предназначен для уничтожения летательных аппаратов и баллистических средств противника в полёте. В состав зрдн входит стартовая батарея и радиотехническая батарея. В стартовой батарее 12 пусковых установок.
...
-------
+3
Сообщить
№17
13.06.2020 23:51
Цитата, liv444 сообщ. №4

Безусловно С-350 заметно дороже.

Очень странная логика ....
с чего бы комплексу средней дальности, быть заметно дороже комплекса большой дальности?
это примерно  как Як-130 сравнивать с Су-35....
0
Сообщить
№18
14.06.2020 00:24
Цитата, BorSch сообщ. №15
Вы по-русски читать умеете?
10.06.2020 ТАСС
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км.
Ну-ну...
Как сообщил 26.02.2020г. Департамент информации и массовых коммуникаций МО, С-350 принят в состав ВКС. Ранее он был доставлен в учебный цетр Военной академии ВКО им.Жукова, в Гатчинском районе.
0
Сообщить
№19
14.06.2020 00:39
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
Изначально их не менее 38 дивизионов и хотели закупить. Но раз число закупаемых дивизионов С-400 увеличивается, то число С-350 должно сократиться
А откуда такие выводы?
При общем росте угроз и необходимости защиты стратегических объектов и прикрывающих их С-400 от массированных ударов КР и ударных БЛА  потребность в С-350 наоборот увеличится в разы....
0
Сообщить
№20
14.06.2020 03:52
Цитата, штурм сообщ. №17
Очень странная логика ....
с чего бы комплексу средней дальности, быть заметно дороже комплекса большой дальности?

Логика тут не работает. Стоимость определяется не дальностью.

Я не знаю, что дороже, но не удивлюсь, если С-350 (по сравнению с С-400). По ряду причин.
В посте N 1 (откуда "ноги растут") говорится о "дивизионах", т.е. "комплексах", а не "системах". Поэтому будем оставаться на уровне дивизиона (а не полка).
1. В комплекс С-400 не входят элементы управления системой в целом - комплекс получает много информамции от системы, т.е. полкового уровня. С-350 элементов "полкового уровня" не имеет - и многофункциональная РЛС, и пункт боевого управления (а не только ПУ) присутствуют в каждом дивизионе.
2. Ракеты С-350 существенно дороже основных ракет С-300/400(АГСН), и их больше.
3. Радар должен быть сложнее и "многофункциональнее" - разные цели, и объективно более сложные задачи.

Впрочем, если С-400 дороже (на уровне дивизиона) - это тоже несложно обосновать. :)
0
Сообщить
№21
14.06.2020 10:15
Цитата, Ingvar сообщ. №13
Чего,чего...анонсировали?
Вот этого анонсировали:
"Комплексы "Полимент-Редут" получат новую дальнобойную сверхзвуковую ракету, которая позволит поражать аэродинамические цели на высоте 35 км и дальности до 400 км, передают "Известия" со ссылкой на Минобороны РФ."
"В разработке ракеты используется технологический задел ракеты 40Н6, а также ракет семейства 9М96 и 9М100."
https://topwar.ru/150033-zrk-poliment-redut-poluchit-dalnobojnuju-sverhzvukovuju-raketu.html

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Это чего это, как в "зоопарке тигру мяса не докладывают" , так и в модификацию "Е" в шашку РДТТ топлива типа не доложили?)
Для Вас это открытие? Поставлять на экспорт технику с худшими характеристиками – это стандартная практика не только у нас, но и во многих других странах мира. Например в экспортных истребителях F-35A используется меньше мер по снижению заметности и их ЭПР выше, чем у F-35A для ВВС США.

Цитата, Ingvar сообщ. №13
Тут вообще нужно задаться вопросом, почему С-350 никогда не показывали стреляющим на полигоне? И это после заявлений, что всё готово и вот-вот поступит на вооружение.
В прошлом году на вооружение поступил. И раз не показали как на полигоне стреляют, то значит не стреляет, что ли?

Цитата, mikhalich сообщ. №14
Очень баллистическая траектория?
Она как бы и у 9М96Д при пуске на максимальную дальность близкая к баллистической энергооптимальной траектории. Да и у 48Н6ДМ с 40Н6 тоже.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Вы по-русски читать умеете?
А Вы умеете? В статье указали дальность для экспортной модификации С-350E с ракетой 9М96E. С-350 с ракетой 9М96Д имеет дальность до 150 км, что давно уже известно. Лично мне это представитель "Алмаза-Антея" ещё на "МАКС-2013" рассказывал.

Цитата, BorSch сообщ. №15
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?!
Изначально по крайней мере часть зрдн С-300ПТ и С-300ПС поставлялись именно с 12 ПУ. В С-300ПМ и С-400 в дивизионах было по 8 ПУ, но возможность подключать до 12 ПУ сохранилась. Для сравнения батарея ЗРК Patriot может включать до 8 ПУ, но обычно их по 4–6 штук. А сейчас на экспорт начали предлагать батареи с всего тремя ПУ.




Цитата, штурм сообщ. №19
А откуда такие выводы?
Раз часть С-300ПС заменяют на С-400 вместо С-350, то очевидно, что те С-350, которые хотели закупить для их замены, покупать уже не будут. Разве что потом решат дополнительное количество полков с С-350 развернуть или увеличить число дивизионов в уже перевооружённых на них полках.

Цитата, штурм сообщ. №19
При общем росте угроз и необходимости защиты стратегических объектов и прикрывающих их С-400 от массированных ударов КР и ударных БЛА  потребность в С-350 наоборот увеличится в разы....
Снова повторю, что прикрывать С-400 с помощью С-350 ни кто не планировал. Для этого есть "Панцирь-С1" и будет "Панцирь-СМ". А те же ЗУР 9М96 и 9М96Д и сами С-400 могут применять. А про рост угроз Вы например французам с итальянцами расскажите. У них примерно аналогичных С-350 ЗРК Mamba всего 10 и 5 штук соответственно на всю страну. И кроме них других ЗРК большой дальности пока нет.
0
Сообщить
№22
14.06.2020 10:50
Цитата, q
А Вы умеете? В статье указали дальность для экспортной модификации С-350E с ракетой 9М96E
В статье ни слова про "экспортную модификацию" и "Полимент-Редут" это не С-350, но фонтан Геннадия уже не остановить.
-1
Сообщить
№23
14.06.2020 10:57
Цитата, BorSch сообщ. №22
В статье ни слова про "экспортную модификацию"
Это очевидно из указания дальности в 60 км, поскольку у не экспортной модификации дальность до 70 и до 150 км.

Цитата, BorSch сообщ. №22
"Полимент-Редут" это не С-350
Где я говорил, что "Редут" это С-350? Ссылку про "Редут" я привёл к вопросу о новой модификации ракеты для С-400 и "Редута", которая к С-350 ни какого отношения не имеет.
0
Сообщить
№24
14.06.2020 11:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Ссылку про "Редут" я привёл к вопросу о новой модификации ракеты для С-400 и "Редута"
Нет, то что новая модификация ракеты для "Редута" с дальностью 400 км. будет называться 9М96Д и то что она предназначена для С-400 это выдумки Геннадия.
0
Сообщить
№25
14.06.2020 11:24
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Цитата, BorSch сообщ. №15
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?!
Изначально по крайней мере часть зрдн С-300ПТ и С-300ПС поставлялись именно с 12 ПУ. В С-300ПМ и С-400 в дивизионах было по 8 ПУ, но возможность подключать до 12 ПУ сохранилась. Для сравнения батарея ЗРК Patriot может включать до 8 ПУ, но обычно их по 4–6 штук. А сейчас на экспорт начали предлагать батареи с всего тремя ПУ.
Количество ПУ не может считаться каким то лимитирующим фактором. Это всё равно что количество запасных рожков к автомату, в рюкзаке у солдата. Уверен, в составе С-400 и любых других многомодульных ЗРК, может быть бесконечно большое число СПУ. Другое дело, канальность управления ЗУР одномоментно находящихся в полёте.
+1
Сообщить
№26
14.06.2020 11:39
Цитата, q
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
В статье указали дальность для экспортной модификации С-350E с ракетой 9М96E
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Это очевидно из указания дальности в 60 км
Из статьи очевидно одно, Геннадию очевидно другое. Фонтан хлещет.
-2
Сообщить
№27
14.06.2020 11:41
Цитата, BorSch сообщ. №24
Нет, то что новая модификация ракеты для "Редута" с дальностью 400 км. будет называться 9М96Д и то что она предназначена для С-400 это выдумки Геннадия.
Перестаньте перевирать мои слова. Я написал, что новая ракета будет разрабатываться на основе 9М96Д, а не что она будет называться 9М96Д. И Вы видите какие-то препятствия для использования этой ракеты в С-400, если её сможет применять "Редут"?

Цитата, forumow сообщ. №25
Количество ПУ не может считаться каким то лимитирующим фактором.
Как это не может? Вы действительно считаете, что к РПН можно неограниченное количество ПУ подключить? Сколько каналов для подключения в конструкции заложено, столько и возможно подключить. Обычно подключают меньше, чем возможно, но ни как не больше.

Цитата, forumow сообщ. №25
Это всё равно что количество запасных рожков к автомату, в рюкзаке у солдата.
Вот только ЗРК чуть сложнее автомата устроен.

Цитата, forumow сообщ. №25
Другое дело, канальность управления ЗУР одномоментно находящихся в полёте.
Точно такое же дело. Сколько каналов наведения ракет предусмотрено, столько и могут одновременно наводить. У С-400 один РПН 92Н6 может наводить одновременно не более 24 ракет на 12 целей.
0
Сообщить
№28
14.06.2020 11:41
Цитата, штурм сообщ. №17
с чего бы комплексу средней дальности, быть заметно дороже комплекса большой дальности?

Там МРЛС очень новая, похоже, что на порядок выше уровень автоматизации  т.п. В целом С-400 это развитие уровня нулевых, С-350 таки уровень десятых. Так что может и быть дороже.
0
Сообщить
№29
14.06.2020 11:51
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Как это не может? Вы действительно считаете, что к РПН можно неограниченное количество ПУ подключить? Сколько каналов для подключения в конструкции заложено, столько и возможно подключить.
Можно отключить ПУ с исчерпанным боекомплектом и подключить новые. Создать коммутатор для быстрых переключений. Но все эти СПУ будут в составе ЗРК.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Точно такое же дело. Сколько каналов наведения ракет предусмотрено, столько и могут одновременно наводить. У С-400 один РПН 92Н6 может наводить одновременно не более 24 ракет на 12 целей.
Я именно это и имел в виду. Харе тупить.
0
Сообщить
№30
14.06.2020 12:02
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
Перестаньте перевирать мои слова. Я написал, что новая ракета будет разрабатываться на основе 9М96Д, а не что она будет называться 9М96Д
Оп! Еще одно переобувание.
Новая ракета не будет разрабатываться на основе 9М96Д, она не предназначена для С-400. Вы хотя бы самого себя перестаньте перевирать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №27
И Вы видите какие-то препятствия для использования этой ракеты в С-400, если её сможет применять "Редут"?
Достоверные факты и то что видит/не видит Геннадий - разные сущности.
0
Сообщить
№31
14.06.2020 12:34
BorSch, ну хватит уже повторять мульку про войсковую С-350! Аж глаза режет...
0
Сообщить
№32
14.06.2020 13:58
Цитата, BorSch сообщ. №30
Оп! Еще одно переобувание.
Новая ракета не будет разрабатываться на основе 9М96Д, она не предназначена для С-400. Вы хотя бы самого себя перестаньте перевирать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
И даже новую модификацию 9М96Д с дальностью до 400 км специально для С-400 анонсировали.
Вам бы своё зрение проверить. Модификация 9М96Д это не 9М96Д.

Цитата, BorSch сообщ. №30
она не предназначена для С-400.
Вам, как большому специалисту по С-400 стоит сначала узнать максимальное количество пусковых установок в составе зрдн. А уже потом рассуждать о невозможности использования в С-400 ЗУР от ЗРК "Редут".
0
Сообщить
№33
14.06.2020 20:53
Цитата, штурм сообщ. №19
А откуда такие выводы?

Прежде чем делать свои выводы, изучите (а я уже обращал на это Ваше внимание) на состав Дивизионов С-350 и С-400.
На всякий случай напомню, что состав Дивизиона С-350 - это как полковой комплект С-400 с двумя дивизионами + КП с СРЦ. Вам этого мало?

Кроме того, обращал Ваше внимание на НОВИЗНУ комплекса С-350 (попытайтесь понять, во что это выливается в Стоимости комплекса в "бапках").

Кроме того, обращал Ваше внимание на то, что ... применяемый Вами критерий по дальности стрельбы ... очень мягко говоря ... не в кассу.

Извините, но Вы не слышите никого кроме собственного внутреннего голоса.
И по новой "Старые песни о главном":
Цитата, forumow сообщ. №5
Система средней дальности дороже большой..? Ну-ну...
_____________________________________________________________________

Ну и чтобы два раза не вставать:
Цитата, BorSch сообщ. №15
10.06.2020 ТАСС
Система С-350 "Витязь" разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км.

Претензий к Вам, Камрад, нет никаких, но ...

ЖурнаЛядям уже давно пора усвоить, что С-350 - это комплекс для ЗРВ ВКС.
Войсковой ПВО, т.е. ПВО СВ - он нахрен не вперся.
У них своя "линейка" комплексов, в которой нет места для С-350. От слова совсем.
0
Сообщить
№34
15.06.2020 07:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Вам бы своё зрение проверить. Модификация 9М96Д это не 9М96Д
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №32
Вам, как большому специалисту по С-400 стоит сначала узнать максимальное количество пусковых установок в составе зрдн. А уже потом рассуждать о невозможности использования в С-400 ЗУР от ЗРК "Редут"
Не понимающим с одного раза любителям передергивать:
1.
Ракета большой дальности для "Редута" это не "модификация 9М96Д", что является личной выдумкой Геннадия. По опубликованной информации это, без отсебятины, крупногабаритная ракета адаптированная под универсальную корабельную ПУ, создаваемая с использованием технологических наработок по 40Н6, 9М96 и 9М100, скорее уж модификация 40Н6.
2.
В отличие от Вас я не строю из себя "большого специалиста по С-400", поэтому задал простой вопрос, ответа на который от Вас не прозвучало:
Цитата, BorSch сообщ. №15
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?
И не занимаюсь графоманством, выдавая личные выдумки за факты, поэтому задал другой вопрос:
Цитата, BorSch сообщ. №8
Почему дальность С-350 в разных публикациях указывается разная?
, на который Вы ответили очередной порцией безосновательной безапелляционной отсебятины про "экспортную модификацию" С-350 (хотя С-350 не предлагается на экспорт) и про использование ракеты "Редута" на С-400 (что не имеет никаких информационных подтверждений и само по себе бессмысленно, поскольку у С-400 есть собственная новейшая дальняя ракета 40Н6).

P.S.
За непрошенные советы - алаверды - Вам бы свою голову проверить на когнитивную адекватность.
0
Сообщить
№35
15.06.2020 20:40
Цитата, BorSch сообщ. №15
Когда это у С-300П и С-400 было 12 пусковых установок в ЗРДН?!
Я служил в 414 Краснознаменном Брестском ЗРП, в 3-х (3-м, 4-м и 5-м) ЗРДн которого было по 12 ПУ.
Кроме того, до 414 ЗРП я служил в 512 Краснознаменном Калинвичском орденов Кутузова 3 ст. и Богдана Хмельницкого 2 ст. ЗРП в 3-х ЗРДн которого было, ВНИМАНИЕ, по 4 (четыре) ПУ.

Количество ПУ в дивизионах полка определяется Боевой Задачей ЗРП, а из этого формируется комплект поставки для конкретного ЗРП под конкретную Боевую Задачу.

Теперь в отношении С-400.
Да, все до сиз пор поставленные в Войска дивизионы С-400 комплектуются 8 ПУшками 5П85СМ-02. Но из этого не следует, что Дивизион С-400 не может принять в свой состав 12 ПУшек. Просто никому не нудно, чтобы в дивизионе было 12 ПУшек 5П85СМ-02 с ракетой серии 48Н6.

Дело в том , что 5П85ССМ-02 не умеет стрелять ракетой 40Н6 и 9М96.

Ракетами 40Н6 и 9М96 умеет стрелять ПУшка 51П6А.
В настоящее время ПУшки 51П6А с ракетами 40Н6 получил первый в ЗРВ ВКС полк в Ленинградской Армии ВВС и ПВО.
Следующий полк, который получит в комплекте ПУшки 51П:А будет из Хабаровской Армии ВВС и ПВО,

Да, пока непонятно по сколько 51П6А получают ЗРП, но понятно одно, что со временем их получат все ЗРП у которых на воорружении стоят комплексы С-400.

Для начала хорошо бы было хотя бы по 1-2.

И по поводу влияния Боевой Задачи ЗРП на комплектацию их комплексами  С-400.
Хочу напомнить, что:
- ЗРП на Камчатке получил комплект в составе которого 3 дивизиона С-400;
- а ЗРП в Калининградском КОР получил недавно комплект в составе 4 дивизионов С-400

Тем не менее, это не отменяет того факта, что в живизионе С-400 может быть 12 ПУ.
На счет  раз.
Другой вопрос какие это должны быть ПУшки, и какие на них должны быть ракеты.
+2
Сообщить
№36
15.06.2020 23:05
Цитата, liv444 сообщ. №35
Я служил в 414 Краснознаменном Брестском ЗРП, в 3-х (3-м, 4-м и 5-м) ЗРДн которого было по 12 ПУ
Здорово, спасибо. А на каком комплексе?
Цитата, liv444 сообщ. №35
Тем не менее, это не отменяет того факта, что в дивизионе С-400 может быть 12 ПУ
В С-350 пусковые установки не связаны с кабиной управления проводами - команды передаются по радиоканалу, а электропитание, надо понимать, осуществляется бортовым генератором самой ПУ.

Предположу, что в С-400 дело обстоит также. Поэтому, как уже было замечено выше, технически количество ПУ в дивизионе не ограничено.

А вот в более ранних комплексах количество ПУ скорее всего банально ограничивается количеством разъемов для управляющих кабелей на кабине управления, наверное на С-300 их как раз 12.

P.S.
Жаль, что не получилось сделать комплекс С-350 на едином унифицированном шасси - для обзорного радара и всевысотного обнаружителя используются более тяжелые белорусские БАЗ. Но думается что это полковые радары, а не дивизионные.

P.S.2
Не совсем уместно, но я служил на С-75 в Новороссийской бригаде ПВО СКВО, во всех дивизионах - и С-75 и С-125 - было по 6 ПУ.
0
Сообщить
№37
16.06.2020 00:25
Наверняка имеет отношение к числу ПУ в комплексе/дивизионе. Но непрямое. :)

http://old.ivo.unn.ru/vtp/project/HTMLs/obych/vk/2%20(1).pdf

С-75 "Десна":     канальность по целям  - 1, канальность по ракетам - 3. Число ПУ - 6, ЗУР - 6.
С-125 "Печора": канальность по целям - 1, канальность по ракетам - 2. Число ПУ - 6, ЗУР - 24.
С-200 "Ангара":  канальность по целям - 5 (для системы)/1 для комплекса, по ракетам - до 6.
                                       Число ПУ - 6, ЗУР - 6.
С-300П(М):         канальность по целям - 6, канальность по целям - 2. Число ПУ - 12, ЗУР - 48.
С-400:                  канальность по целям - до 36 (для системы (?)), канальность до ракетам - 2.
                                       Число ПУ - 12, ЗУР - 48.

Т.е. Число ПУ кратно канальности и по целям, и пр ракетам (до С-400).

Канальность по ракетам - это число ракет, наводимых одновременно на одну цель.
0
Сообщить
№38
16.06.2020 01:37
Цитата, BorSch сообщ. №36
Здорово, спасибо. А на каком комплексе?

С-300П.

Цитата, BorSch сообщ. №36
В С-350 пусковые установки не связаны с кабиной управления проводами - команды передаются по радиоканалу, а электропитание, надо понимать, осуществляется бортовым генератором самой ПУ.

Этот функционал присутствует и у С-300П. Вполне и с самого С-300ПС.
И вполне применяется по прямому предназначению.
Тем не менее, не вижу никаких причин для того, чтобы в комплекте С-350 отсутствовала нормальная кабельная энергетика с ДЭС и РПУ .
Равно как и кабельная связь между ПУшками и МФРЛС, если тактическая обстановка не требует Радиосвязи.

Я не знаю какое  максимальное кол-во ПУшек может быть у комплекса С-350.
Пока нам обещают по 4 ПУ на один комплекс или на один МФРЛС.
А это между прочим, стандартный БК в 48 ракет на 1 комплекс.
А на один дивизион С-350 - это 96 ракет в 1 БК.

Цитата, BorSch сообщ. №36
Предположу, что в С-400 дело обстоит также. Поэтому, как уже было замечено выше, технически количество ПУ в дивизионе не ограничено.

У С-400 может быть, как и у С-300П, максимум, 12 ПУ. Этого более чем достаточно.
А если недостаточно, то  полковой комплект С-400 состоит из 3-4 дивизионов.
Надо будет больше - будет больше.

На всякий случай напомню, что КП группы дивизионов С-300П мог подключать до 6 ЗРДн.

Цитата, BorSch сообщ. №36
А вот в более ранних комплексах количество ПУ скорее всего банально ограничивается количеством разъемов для управляющих кабелей на кабине управления, наверное на С-300 их как раз 12.

Именно так. Ограниченно кол-вом, разъемов, кабелей, аппаратуры сопряжения, аппаратуры контроля и подготовки старта, аппаратуры управления и т.д.

И наличие радиоканала между ПУ и МФРЛС у С-350 эту ситуацию изменить не может.
Как не изменяло эту ситуацию наличие радиоканала между ПУ и РПН у С-300П.

Цитата, BorSch сообщ. №36
Жаль, что не получилось сделать комплекс С-350 на едином унифицированном шасси - для обзорного радара и всевысотного обнаружителя используются более тяжелые белорусские БАЗ. Но думается что это полковые радары, а не дивизионные.

В теории унифицированное шасси для всего комплекса - это Очень Красиво.
Но любая теория проверяется Практикой.
Моя персональная Практика меня давно убедила, что этого не нужно.

РПН и ПУшки С-300ПС  нес на себе МАЗ-543.
Вышку 40В6МД - седельный тягач МАЗ-537.
Топопривязчик был на базе ГАЗ-66.
Вставку вышки 40В6МД - седельный тягач КрАЗ-260.
Кунги с ЗИПом - седельные тягачи ЗиЛ-131.
Энергетику (ДЭС и РПУ) на прицепе  -  бортовые КрАЗ-255, в кузова которых загружались катушки с кабелями.
Личный состав дивизиона перевозил КАМАЗ-вахтовка.
И у старшины дивизиона была "хозяйка" - ЗиЛ-131 бортовой тентованный.

Я не понимаю, как можно провести унификацию всего этого разнообразия в одном дивизионе. Как ни верти а на разунификацию нарвешься на счет раз.

Цитата, BorSch сообщ. №36
Не совсем уместно, но я служил на С-75 в Новороссийской бригаде ПВО СКВО, во всех дивизионах - и С-75 и С-125 - было по 6 ПУ.

Вы еще застали С-75 в Войсковой ПВО?
Если я Вас правильнео понял, то Ваша бригада еще лет 10 назад была жива и здорова.
Работал я на гражданке с одним дембелем - связистом из той Бригады.

Насчет 6 ПУ у С-75 и С-125 ... так и у С-200 в дивизионе было 6 ПУ. Но ... С-300П все изменил.
0
Сообщить
№39
16.06.2020 22:40
Цитата, liv444 сообщ. №38
Вы еще застали С-75 в Войсковой ПВО?
Если я Вас правильно понял, то Ваша бригада еще лет 10 назад была жива и здорова

80-я зенитно-ракетная Краснознамённая бригада охраняла участок черноморской границы, не знаю как в современном понимании - это войсковая ПВО или не войсковая?

Когда я демобилизовался осенью 1989 года - дивизион готовился к снятию с боевого дежурства и командировке в полном составе в Гатчину для переучивания на С-300.

В 1994 году бригада переформирована в 1537-й зенитно-ракетный полк. Дислокация не изменилась.

Предположу, что реорганизация была связана как раз с перевооружением на комплекс С-300, которому точнее соответствовала полковая организационная структура.

Что касается унификации по шасси - ну а разве все машины комплекса С-350 нельзя разместить на шасси БАЗ? Личного состава - минимум (все по кабинам), отдельно расположенных дизель-генераторов - нет, кабелей - минимум (если они вообще есть), ЗИП скорее всего тоже очень компактный (поскольку транзисторный, а не ламповый). А какая роскошная "хозяйка" разместится на БАЗе - с собственной хлебопечкой и стиральной машиной!
Ну для крупногабаритных обзорного локатора и вышки ВВО - да, два тяжелых шасси МЗКТ на полк.

P.S.
У нас-то для переброски дивизиона С-75 на учебно-боевые стрельбы в Астрахань мобилизовался целый табор гражданских автомобилей со всех окрестных автопарков :)
0
Сообщить
№40
17.06.2020 00:29
Цитата, BorSch сообщ. №39
80-я зенитно-ракетная Краснознамённая бригада охраняла участок черноморской границы, не знаю как в современном понимании - это войсковая ПВО или не войсковая?
По Вашей ссылке написано четко: 12 (ростовский) корпус 19 (тбилисской) Отдельной Армии ПВО.
Это однозначно 80 ЗРБр Войск ПВО страны. В современной транскрипции 1537 Краснознаменный Кубанский ЗРП 51ой (ростовской) Дивизии 4 Армии ВВС и ПВО ВКС.
А вопрос мой к Вам возник из того, что :
Цитата, BorSch сообщ. №36
бригаде ПВО СКВО
А это уже совсем другая картина маслом.
Как только Вы заговорили о Военном Округе, так это сразу речь про ПВО СВ.

Цитата, BorSch сообщ. №39
Что касается унификации по шасси - ну а разве все машины комплекса С-350 нельзя разместить на шасси БАЗ?
Нет.
Выже не могли не видеть видос из Учебного центра в Ленинградчкой обл.
МЗКТ, БАЗ, КАМАЗ.
0
Сообщить
№41
17.06.2020 00:56
Цитата, liv444 сообщ. №40
Это однозначно 80 ЗРБр Войск ПВО страны
Цитата, liv444 сообщ. №40
Как только Вы заговорили о Военном Округе, так это сразу речь про ПВО СВ
Раз считаете себя настолько исключительным несравненным экспертом по организационному составу сил ПВО СССР их отношению к военным округам, что лучше меня знаете где я служил - на здоровье, доказывать я Вам ничего не буду, "однозначно ведите речь" и теоретизируйте о чем хотите, сам с собой.
0
Сообщить
№42
22.06.2020 21:51
Цитата, BorSch сообщ. №34
скорее уж модификация 40Н6.
И как же Вы собираетесь ракету в габаритах 40Н6 в УВП "Редута" засовывать?

Цитата, BorSch сообщ. №34
В отличие от Вас я не строю из себя "большого специалиста по С-400", поэтому задал простой вопрос, ответа на который от Вас не прозвучало:
Я ни когда не утверждал, что являюсь специалистом по С-400. Все данные, которые я озвучивал по этому ЗРК есть в открытых источниках.

Цитата, BorSch сообщ. №34
И не занимаюсь графоманством, выдавая личные выдумки за факты, поэтому задал другой вопрос:
Я уже привёл источники, где указано, что в составе С-300П и С-400 может размещаться до 12 пусковых установок. Более того в ряде дивизионов С-300ПТ и С-300ПС их и развёртывали по 12 штук. Но Вы продолжаете утверждать, что это выдумки.
"Комплекс С-300ПТ был принят на вооружение в составе: командного пункта комплекса, состоящего из многофункционального радиолокатора подсвета и наведения (ППП, контейнер Ф1), кабины боевого управления (КБУ, контейнер Ф2), стартовой батареи (до 12 буксируемых пусковых установок, 4 контейнера подготовки старта – контейнеры Ф3А).
Источник: http://bastion-karpenko.ru/s-300p/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko"
http://bastion-karpenko.ru/s-300p/

Цитата, BorSch сообщ. №34
, на который Вы ответили очередной порцией безосновательной безапелляционной отсебятины про "экспортную модификацию" С-350
Я уже изложил свою точку зрения по вопросу разных дальностей, указываемых для С-350. Основана она не на моих домыслах, а на информации от представителей концерна "Алмаз-Антей". Если не верите, можете сами их на следующей выставке, где будут демонстрироваться С-350, спросить. Данные по дальность всех экспортных и не экспортных модификаций 9М96 давно опубликованы.
0
Сообщить
№43
23.06.2020 07:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №42
И как же Вы собираетесь ракету в габаритах 40Н6 в УВП "Редута" засовывать?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №42
Я уже привёл источники, где указано, что в составе С-300П и С-400 может размещаться до 12 пусковых установок. Более того в ряде дивизионов С-300ПТ и С-300ПС их и развёртывали по 12 штук. Но Вы продолжаете утверждать, что это выдумки
Я даже не начинал утверждать, что "12 ПУ на С-300 это выдумки". И кроме Ваших выдумок ничто не давало Вам повод предполагать, что кто-то пытается "засовывать ракету в габаритах 40Н6 в УВП "Редута". Вам, Геннадий, точно надо серьезно лечить когнитивную дисфункцию.
0
Сообщить