Войти

ВМС Германии передан первый вертолет NH-90 "Си Лайон"

1683
0
0
NH-90
NH-90. Фото с сайта bundeswehr.de.

ЦАМТО, 9 июня. Командование ВМС Германии 4 июня объявило о получении первого многоцелевого морского вертолета NH-90 "Си Лайон" (Sea Lion).

Вертолет был передан командованию ВМС Федеральным ведомством Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) Германии после получения 27 мая одобрения инспектора Военно-морских сил вице-адмирала Андреаса Краузе. Официальная церемония ввода первого "Си Лайон" в состав ВМС запланирована на 25 июня.

В среднесрочной перспективе новые вертолеты заменят устаревшие "Си Кинг" Mk.41 и примут на себя выполняемые ими задачи, включая поисково-спасательные операции на море и ведение разведки.

Как сообщал ЦАМТО, NH-90 "Си Лайон" был выбран в качестве замены вертолетов "Си Кинг" ВМС Германии в марте 2013 года. Парламент Германии одобрил закупку для ВМС страны 18 вертолетов NH-90 "Си Лайон" стоимостью 1,4 млрд. евро (1,55 млрд. долл.) в марте 2015 года. Соответствующий контракт был подписан в июне 2015 года. Летные испытания первого NH-90 "Си Лайон" начались на предприятии в Донауверте 8 декабря 2016 года.

Airbus Helicopters передала первый вертолет NH-90 "Си Лайон" Федеральному ведомству BAAINBw в октябре 2019 года. Потом поставила еще два (все три вертолета находятся в расположении 5-й эскадрильи морской авиации, размещенной на базе Нордхольц). Как уже было сказано выше, 4 июня BAAINBw официально передала первый вертолет командованию ВМС Германии. Поставку всех 18 заказанных машин планируется завершить в 2022 году.

NH-90 "Си Лайон" является версией корабельного вертолета NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopter), оснащенной специально разработанными для ВМС Германии средствами связи и навигации (включая спутниковую связь), оборудованную креплениями для ведения стрельбы 12,7-мм пулеметом M3M в дверях с каждой стороны салона, а также автоматической системой идентификации AIS (Automatic Identification System) для обнаружения, идентификации и сопровождения надводных кораблей.

NH-90 "Си Лайон" предназначен для противолодочной и противокорабельной борьбы, ведения разведки на море, проведения поисково-спасательных операций, поддержки операций ССО, выполнения транспортных операций и материального обеспечения фрегатов F124 класса "Саксен" (Sachsen), F125 класса "Баден-Вюртемберг" (Baden-Wurttemberg), кораблей обеспечения класса "Берлин" ("Тип-702").

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"