Войти

В Астрахани спустили на воду уникальный кран-гигант для ВМФ

2186
2
+2
Астраханские верфи, еще недавно стоявшие без заказов, сегодня дают работу корабелам.
Астраханские верфи, еще недавно стоявшие без заказов, сегодня дают работу корабелам.
Источник изображения: Максим Коротченко

На астраханских верфях завершен первый этап строительства морского полноповоротного плавучего крана грузоподъемностью 150 тонн. Заказчиком является ВМФ России. Судно спущено на воду для дальнейшей достройки. А в ноябре после испытаний оно поступит на вооружение Каспийской флотилии.

Каспийская флотилия не обладает крановыми судами такой мощности, грузоподъемность всех имеющихся кранов - до 40 тонн. Для судостроителей этот объект стал проверкой на прочность: раньше завод имени Ленина, на котором создавали уникальный плавучий кран, занимался главным образом ремонтом судов и строительством буровых платформ для освоения каспийских нефтяных месторождений. Да и получить заказ было непросто.

- Военные суда у нас, в основном, строит "Звездочка", - рассказал гендиректор завода Андрей Вакуленко, - пришлось конкурировать.

Кроме того, для строительства судна таких габаритов: длина 52,2 метра, ширина корпуса - 22,8 метра, водоизмещение 2 тысячи тонн - не было подходящего дока, как, например, на Астраханском судостроительном производственном объединении. Так что плавучий док пришлось строить одновременно с краном. Судно было спущено на Волгу, сейчас на объекте идут электромонтажные и пусконаладочные работы. Строительство крана велось 11 месяцев, в проекте было занято 350 человек - больше половины всех сотрудников предприятия.

Астраханские корабелы не считают этот заказ самым сложным. Просто сроки были сжатыми, и часть работ пришлась на период пандемии. Тем не менее из графика на верфях не выбились.

Судостроители ожидают от ВМФ новых заказов на аналогичные плавучие краны, а также в целом роста числа предложений о строительстве судов, в том числе гражданских.

А ведь буквально несколько лет назад стоял вопрос, не являются ли судостроительные верфи с их огромными индустриальными площадками и устаревшим оборудованием обузой для региона? Сказывалась неспособность менеджмента встроиться в современные реалии, получить выгодные заказы и наладить надежные связи со смежниками. Однако сейчас острота вопроса притупилась, судостроение считается, скорее, одним из драйверов развития, потенциал которого не использовался в полной мере.

В Астраханской области возобновили работу сразу три судостроительных предприятия. В цехах заводов "Лотос", "Красные баррикады" и Астраханского судостроительного производственного объединения, где в общей сложности трудятся две тысячи человек, вновь работают станки.

Показательна в этом плане и судьба завода имени Ленина. Это одно из старейших предприятий в области, оно было основано в 1881 году, но ровно через 100 лет стало постепенно приходить в упадок. В 2018 году началась модернизация, в которую было вложено 200 миллионов рублей частных инвестиций, перестроены и переоснащены цеха, приобретены новые краны, станки для резки и обработки металла.

Сегодня для завода важна диверсификация. Имеющееся оборудование позволяет закладывать практически любые суда.

Кстати

Универсальные десантные корабли начнут строить в Крыму. Минобороны подписало с керченским судостроительным заводом "Залив" крупный контракт на постройку двух универсальных десантных кораблей-доков. Подобных кораблей в отечественном ВМФ еще не было. Скорее всего, первое судно будет заложено этим летом. Первоначально планировалось сделать это в мае, но карантин внес свои коррективы. О том, что именно на судостроительном заводе "Залив" станут строить новейшие десантные корабли, впервые заговорили еще в прошлом году. Однако оставалось неизвестным, какого проекта будут эти суда. Почему выбран завод "Залив", легко объяснить. Это одно из крупнейших судостроительных предприятий Европы. В советское время здесь строили даже супертанкеры. Сухой док имеет длину 360 метров, ширину - 60 метров.


Наталья Коротченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
10.06.2020 11:54
Кран-гигант..., стрела-гигант...., трос-гигант , а может гигант сам гидроцилиндр...Единичная продукция.
И это на Каспии , где денежные нефтяники приобретают зарубежные суда на воздушной подушке и  этих судов для обеспечения работ на шельфе Каспия надо много. Цены "кусаются" , но всё равно приобретают. Размерность потребных СВП что для Севера крайнего , что для юга бескрайнего -английский SR№6 "Винчестер".
0
Сообщить
№2
10.06.2020 21:00
Какой колоритный корабел на фото, на кастинг для следующей серии "Пиратов Карибского моря" оторвут с руками.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом