Войти

Эксперт о производстве ракет "Рокот": Украина потеряла очень многое

1989
0
+1
Пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов связи "Гонец-М" и юстировочным космическим аппаратом "Блиц-М" с космодрома
Пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов связи "Гонец-М" и юстировочным космическим аппаратом "Блиц-М" с космодрома Плесецк.
Источник изображения: © Минобороны РФ

Россия возобновляет изготовление легких конверсионных ракет "Рокот" без Украины. В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин отметил, что без российской кооперации украинский ОПК в этой области ничего из себя не представляет.

Центр Хруничева (входит в "Роскосмос") возобновляет производство легких конверсионных ракет "Рокот", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Отмечается, что Минобороны и Центр Хруничева подписали соответствующий контракт.

Ракеты будут производить на базе снимаемых с боевого дежурства баллистических ракет РС-18Б "Стилет" (УР-100Н УТТХ).

"После согласования с военным ведомством новая ракета получила название "Рокот-М", – уточнил собеседник агентства.

Украина с 2014 года не поставляет в Россию систему управления "Рокота", которая производилась на харьковском предприятии "Хартрон". Без нее проведение пусков стало затруднительным, было принято решение отказаться от них.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал ситуацию.

"По сути, для нас ничего не изменилось – Россия с 2014 года делает эти вещи (систему управления для "Рокота", – ред.) без украинских партнеров. Что потеряла Украина? Я бы сказал так: все то советское, что еще оставалось на Украине, те небольшие остатки, которые она не разбазарила, теперь самоуничтожается. Когда не платят зарплату в конструкторском бюро, закрываются заводы, то происходит поедание тех крох, которые остались. Поэтому Украина либо все тупо продает за границу, либо все разворовывается. Либо превращается в хлам, саморазрушается. Сама по себе Украина не способна производить эти ракеты, и тем более делать запуски, а те остатки продукции, которые она могла бы выпускать, в мире никому не нужны. Без российской кооперации украинский ОПК в этой области из себя ничего не представляет. Впрочем, как и в других областях. Так что Украина потеряла очень многое без этих контрактов. А самое главное, что никто не будет финансировать или инвестировать деньги в украинскую оборонку, и в науку тоже", – сказал Алексей Подберезкин.

Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"