Войти

Неудачник Mbombe: войска Хафтара бросили новейший БТР в Ливии

3919
3
0
Источник изображения: rg.ru

Бронетранспортерам типа Mbombe 6x6 в Ливии хронически не везет. Эти широко разрекламированные новейшие средства доставки пехоты так и не смогли продемонстрировать здесь какие-то особые боевые характеристики.

Впервые о присутствии такой техники в зоне конфликта стало известно в конце мая прошлого года. Тогда один БТР был замечен в районе Триполи в колонне Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара.

Военные эксперты, тогда сделали предположение, что производители решили проверить броневик в условиях настоящей войны.

Правда, первая же операция стала последней. Буквально через два дня после прибытия на фронт Mbombe был потерян. Машина, способная выдерживать подрывы фугасов массой до 10 кг и попадание 14,5-мм пуль пулемета КПВ, оказалась беззащитной перед реактивными гранатами, выпущенными из РПГ. Одно попадание в борт сразу вывело ее из строя. В результате экипаж был вынужден ее бросить.

После данного инцидента эти бронетранспортеры еще несколько раз засвечивались в ходе других операций, но не смогли себя достойно проявить.

По всей видимости, "заграничные подарки" оказались слишком сложными для ополченцев, привыкших иметь дело с пикапами или старыми советскими БТР-60ПБ и БРДМ-2. Например, захваченный на днях боевиками, так называемого правительства национального согласия (ПНС) образец был, по всей видимости, неисправен. Из-за отсутствия запасных частей его так и не смогли вернуть его в строй.

В то же время турецкая сторона продолжает вести переброску силам ПНС различных видов вооружений. Стало известно, что кроме реактивных систем залпового огня в Ливию доставлены также основные боевые танки М60.



Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
3 комментария
№1
06.06.2020 09:14
исправьте заголовок статьи , все таки неудачник ,а не   неудачик .
+1
Сообщить
№2
06.06.2020 17:43
Цитата
Буквально через два дня после прибытия на фронт Mbombe был потерян. Машина, способная выдерживать подрывы фугасов массой до 10 кг и попадание 14,5-мм пуль пулемета КПВ, оказалась беззащитной перед реактивными гранатами, выпущенными из РПГ. Одно попадание в борт сразу вывело ее из строя.
Вроде ж из ЗУ-23 её в борт прострелили, из тачанки?

В общем, всякие MRAP, машины типа "Тигра", "Атлета" не нужны - нужны лишь БТР на базе "Бумеранга", которые бы держали в борт 23 мм и имели бы ДЗ "Малахит" и/или КАЗ "Афганит" от РПГ и ПТУР. Если надо подешевле и на меньшее число людей, то делать ещё и 3-осные, 2-осные, укороченные варианты, с простеньким боевым модулем типа "Арбалет-ДМ" с дистанционно управляемым "Кордом". Да, это будет дороже и на много, чем "Атлеты", но это только в постройке и эксплуатации в мирное время, то есть без учёта боевых потерь. Для мирного времени можно продолжать использовать дешёвые УАЗ-ики, может их удлинённые варианты - "Гусар":



А из засады выйти живым куда больше будет шансов у "Бумеранга" с ДЗ, КАЗ, с бронёй (может дополнительной, керамической), которая держит 23мм в борт.
0
Сообщить
№3
07.06.2020 05:44
Цитата, Враг сообщ. №2
имели бы ДЗ "Малахит"
ДЗ не нейтрализует кумулятивную струю полностью. При современной гранате РПГ там остаётся вполне достаточное пробивное действие для того что-бы пробить большинство БТРов. Не факт что борт или даже лоб Бумеранга даже при ДЗ выдержит современный заряд РПГ. Не забываем про тот факт что гранатомёты делаются против танков у которых брони в разы больше чем у любого БТРа.

Вот про КАЗ согласен. Он точно повысит шансы выжить.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)