Войти

Протесты в США начали разгонять военными вертолетами

1769
0
0
Источник изображения: rg.ru

Вертолеты ФБР и армии США применили для разгона акций протеста в американской столице. На опубликованных в Сети роликах видно, как военная авиатехника зависает на минимальной высоте над скоплениями людей, чтобы разогнать их шумом двигателей и потоками воздуха от несущих винтов. Правда, заметного эффекта эта тактика не принесла.

На видео фигурируют армейский вертолет UH-72 Lakota (судя по красным крестам на фюзеляже, его основная миссия - санитарная) и несколько UH-60 Black Hawk, один из которых, по всей видимости, принадлежит ФБР. Подобные маневры явно выходят за пределы норм безопасности, на что и указывают комментаторы (среди них оказались лицензированные пилоты) со ссылками на параграф 91.116 правил Федерального авиационного управления США, где говорится о минимальной безопасной высоте полета.

Действительно, в случае отказа вертолет с вращающимся винтом неминуемо упадет в толпу - возможности для маневра у него нет. Если винт зацепится за что-нибудь в тесной городской застройке, то его обломки также полетят в людей, пишет The Drive. Один из Black Hawk срубил несущим винтом большую ветку с дерева - к частью, та никого не ранила внизу. Кстати, вертолет ФБР, по данным издания, принадлежит элитному подразделению HRT, чья специальность - спасение заложников. На фотографиях видно вооруженных спецназовцев с очками ночного видения на шлемах.

Однако военная авиация применяется не только для устрашения. Над Миннеаполисом замечен разведывательный беспилотник Reaper. В небе округа Колумбия парят винтовые самолеты Dash-8 пограничной службы, принадлежащий ФБР аэроплан Cessna и другие разведчики. Примечательно, что многие из них летают с выключенными транспондерами, что для столицы США дело неслыханное - в обычной ситуации подобный нахал был бы принужден к посадке или сбит.

Кстати

Ресурсы контроля за авиадвижением говорят о возросшей активности военно-транспортной авиации на маршруте Форт-Брэгг - президентская авиабаза Эндрюс близ Вашингтона. В Форт-Брэгг базируется 82-я воздушно-десантная дивизия (в 1967 году она подавляла бунт в Детройте) и 75-й полк рейнджеров армии США.



Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM