Войти

В поселке Горном обсудили ход уничтожения химического оружия

1638
0
0

Ход выполнения работ на объекте УХО в поселке Горном обсудили представители правительства области и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.


На совещании, в котором принимали участие начальник Федерального управления Валерий Капашин, заместитель председателя правительства области Андрей Новицкий, министр промышленности и энергетики области Андрей Никонов, а также главы Краснопартизанского муниципального района Геннадий Кузнецов и ЗАТО п. Михайловский Александр Романов, речь шла о ходе строительства установок по утилизации оставшихся после переработки химического оружия реакционных масс, выполнении графика работ, строительстве объектов социальной инфраструктуры в Краснопартизанском районе. Сегодня в Горном, по информации Валерия Капашина, идет уничтожение реакционных масс иприта, сточных производственных вод и твердых отходов.


На объект поступило 76 вагонов (3500 тонн) реакционных масс люизита из Камбарки. Сухие соли складированы в закрытых помещениях, материалы, используемые при этом, прошли все необходимые комиссии и имеют соответствующие разрешения. На государственной экспертизе находятся документы по созданию технологий переработки этих солей, предложенных саратовскими разработчиками.


Планируется, что в мае будут получены результаты экспертизы и начнется строительство установки по переработке "камбаркских" сухих солей.


Тем временем стало известно, что Саратовский военный институт химической, биологической и радиационной защиты (СВИХБРЗ) решением правительства РФ переименован в Саратовский военный институт биологической и химической безопасности (СВИХБРБ). Этот вуз готовит кадры, в том числе и для работы на объектах по УХО.


компетентно


Валерий Капашин, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия:


- Что касается распространяемых слухов о том, что в Горный якобы повезут начиненные отравляющим веществом боеприпасы времен Второй мировой войны, которые будто бы готовятся поднять со дна Баренцева моря. Со всей ответственностью заявляю: этого быть не может. Главным образом потому, что в Горном (об этом уже много раз говорилось) химоружие хранилось в бочках и цистернах, технология уничтожения отравляющих веществ, применяемая в Горном, принципиально иная, чем та, которая необходима для утилизации ОВ в боеприпасах. Кроме этого я не понимаю, зачем трогать то, что более полувека покоилось на морском дне? Тем более, что это даже не прописано в Конвенции по уничтожению химического оружия. А наша задача - выполнить Конвенцию, очистить Россию от химического оружия, а не завозить к себе чужую отраву.




Наталья Михайлова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом