Войти

Впервые сверхдальний перелет выполняют бомбардировщики Су-34

3504
41
0

Впервые в истории России два бомбардировщика Су-34 выполняют сверхдальний беспосадочный перелет по маршруту Липецк-Комсомольск-на-Амуре.


Начальник службы информации и общественных связей Дальневосточного объединения ВВС и ПВО Сергей Роща рассказал о том, что "сейчас самолеты находятся в воздухе, они совершат посадку на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре в 21:30 по местному времени (в 14:30 по московскому времени)".


Бомбардировщики примут участие в учениях "Восток-2010", которые пройдут в Приморье в конце июня-начале июля.


Первый серийный Су-34, изготовленный для ВВС России Новосибирским авиационным производственным объединением (НАПО) имени Чкалова, был представлен заказчикам ровно год назад.


Су-34 предназначен для нанесения мощных и точных ракетно-бомбовых ударов по наземным, морским, и другим целям при ведении автономных и групповых действий днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях и в условиях воздействия помех, создаваемых противником.


Совершенное радиоэлектронное оборудование, управляемые ракеты класса "воздух-воздух", а также высокие летные и маневренные характеристики позволяют использовать Су-34 и как истребитель для ведения воздушного боя, сообщает ИТАР-ТАСС.


Су-34 должен стать базовым ударным самолетом фронтовой авиации ВВС РФ и полностью заменить бомбардировщики типа Су-24 и Су-24М.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.02.2008
Компания "Сухой" планирует в 2008 году выпустить несколько новейших бомбардировщика Су-34 для ВВС России
05.02.2008
Компания "Сухой" передала ВВС два новейших бомбардировщика Су-34
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
11.01.2008
"Сухой" выполнил гособоронзаказ 2007 года по боевым самолетам
21.12.2006
Состоявшийся самолет
18.12.2006
В "Сухом" остатке
15.12.2006
ВВС России получат новые ударные самолеты Су-34
41 комментарий, отображено с 1 по 12
№0
24.06.2010 10:52
Даже и не знаю, как относиться к этому самолёту. Боевая нагрузка - 8000кг. Столько же может поднять маленький "Грипен"((
0
Сообщить
№0
24.06.2010 12:01
Это показывает, что если базы на Дальнем Востоке уничтожат, ибо их количество сократят на порядок, то будет чем.
0
Сообщить
№0
24.06.2010 12:22
Longdimm, бросьте Вы уже эти националистические взгляды, не берите пример с тех, кого вы перечислили. Мы единый народ! Те кто говорит, что украинцы, русские и белорусы разные народы - враги!
0
Сообщить
№0
24.06.2010 13:23
Цитата
Тем более господа это разные типы самолётов.Умудрились сравнивать истребитель,с бомбардировщиком.
Тем более. У бомбардировщика полезная нагрузка должна быть больше. "Грипен" можно применять и в роли бомбардировщика.

Цитата
если у гриппена бронирование кабины и важных узлов машины? применяется ли технология экранирования менее важными узлами более важных узлов?
Штурмовик получается. Уж не задумали наши заменить им Су-25?

Цитата
и так же эргономично сложена кабина пилотов для выполнения длительных полетов на 10-15 часов?
На такой маленькой машине?
Мне теперь перечислять достоинства "Грипена"? Или Вы всё-таки о них знаете?
Пустой "Грипен" весит 6600кг. Пустой Су-34 - 22500кг. Почему у них боевая нагрузка одинаковая? Почему их ослик несёт столько же груза, сколько и наш слон?
Да, у Су-34 хорошая дальность. Большие самолёты и летают дальше.

Цитата
А вы уверены,что гриппен способен нести полезную нагрузку в 8000 тонн.Это бред да и только.
Фома неверующий.

Цитата
Су-34 это летающий танк.
Летающими танк - это штурмовик.

Цитата
Кроме этого гриппен уступает по ракетам воздух-воздух,воздух поверхность и не имеет радара с фазированной антенной решёткой.
Над этим шведы работают.
"Gripen NG" уже имеет дальность 4070км, АФАР, большую боевую нагрузку.
Я не говорил, что Су-34 - плохой самолёт. Но если не критиковать наши самолёты, кто же их будет совершенствовать? Не надо почём зря бросать шапки в воздух.
0
Сообщить
№0
24.06.2010 14:00
Цитата
думаю уместнее сравнить су-34 и последние версии F-18 и торнадо!
Да. Грипен упомянут просто как ярккая иллюстрация.

P.S.
Только не "Торнадо", а "Тайфун". Или "Торнадо" тоже модернизировали до уровня "Супер Хорнетов"?
0
Сообщить
№0
24.06.2010 16:31
Цитата
не имею инфы на счет модернизации торнадо!
Тогда зачем Вы упомянули о машинах, которые старше Су-27?
Цитата
сравнивать с тем что имеют сейчас.
Сейчас имеется "Тайфун".
0
Сообщить
№0
24.06.2010 19:54
Хм, а по боевой нагрузке "Грипена" данные в разных источниках разные. :-/
0
Сообщить
№0
24.06.2010 20:26
Например, у меня в книжечке Мунро и Ханта написано 6500кг. Русскоязычная википедия пишет "масса подвесных элементов 8000кг". Англозычная врёт уже о массе пустого самолёта.
Цитата

Empty weight: 5,700 kg
0
Сообщить
№0
24.06.2010 20:37
Цитата
У Су-34 она боевая - т.е. ракеты, бомбы, на западе к ней относят и подвесные топливные баки и системы РЭБ и даже некоторое подвесное прицельное оборудование для применения некоторых АСП (см. А-10).
Так вот оно что. Но вес баков и подвесного прицельного оборудования обычно заменяется весом оружия. Сняли бак - подвесили лишнюю бомбу :)
Цитата
На F-16 даже упоминалась нагрузка 9 т, но при этом крены не более 15 градусов, а про дальность полета скромно умолчали.
Девять тонн это уже перебор. Если он с таким весом летает как курица, то в таком режиме он годится лишь в условиях отсутсвия ПВО.
0
Сообщить
№0
25.06.2010 01:00
"Наши умеют врать, но в сравнении с врущими амерами и западом, мы просто младенцы."

Это как со спектрометрами, когда давали действительно хорошие характеристики но на гомогенизированной хорошо подготовленной пробе, при строго конкретном окне содержаний, на определённом источнике/трубке с фильтрами и элементе. В общем у амеров многоканальный спектрометр класса Ар-113 (многоканальный рентгеновский анализатор, разработка ВИРГ-Рудгеофизика) стоил более сотни тысяч долларов, что в разы больше, проба не умела работать с рядом методик, повышающих чувствительность или дающую более интересную картину в сложных случаях, поскольку пробная чашечка с напёрсток. Пробоподготовка автоматизированная занимала от двух до 7-8часов. На такой один прибор нужно было взвод китайцев-пробоподготовщиков. Как результат был закуплен Ар в КНР, заодно "друзья" взяли и биогеохимические методические наработки - им просто продали Заказчики, отец не рассказывал многих тонкостей. Знало всего несколько человек. Делают по упрощённой методике всю территорию КНР.


Вероятно и с военной техникой по принципу рыночного торгаша: "Не соврёшь не наторгуешь".
Особенно как БМП Бредли и некоторые ЛА расхваливали, те же F-22, 117, F111
0
Сообщить
№0
25.06.2010 09:34
Цитата
Имран, как вам вообще в голову пришло сравнивать настоящий тактический истребитель-бомбардировщик с европейскими поделками? :)
Прямо-таки поделками.
Цитата
Плюс авиационный вариант БРЛС от ЗРК Бук.
Это ещё зачем? Много весит?
0
Сообщить
№0
25.06.2010 10:44
Нет, не перепутал. Просто "поделка" звучит как-то пренебрежительно.
0
Сообщить