Войти

В китайском сайте опубликованы сравнительные фотографии двигателей АЛ-31Ф и WS-10A Taihang

4328
30
0

В Музее китайской авиации в Сяотаньшане на всеобщее обозрение выставлены двухконтурные турбореактивные двигатели АЛ-31Ф российской разработки и созданный на его базе китайский аналог WS-10A Taihang. Посетителям предлагается воочию убедиться, что китайский двигатель не является слепой копией российского образца, а почти что является оригинальной разработкой.


Вид спереди

АЛ-31Ф


Taihang


Вид сзади

АЛ-31Ф


Taihang


Вид на сопло

АЛ-31Ф


Taihang

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
20.03.2015
Гонку вооружений между Китаем и Индией пока проигрывает Пекин
18.02.2014
Авиационная мозаика Китая
16.12.2013
Поднебесная борется за господство в небе
19.01.2011
Это не истребитель пятого поколения
16.06.2010
Палубный вариант J-10 с крылом переменной стреловидности
22.02.2008
Китайская подделка. В Китае собрали копию Су-27, считают в российском ВПК. К серийному производству они пока не готовы, надеются эксперты
30 комментариев, отображено с 1 по 8
№0
24.06.2010 11:35
Цитата
США в 1956 сняли с конвеера зилы
)))
Модели не уточните?
0
Сообщить
№0
25.06.2010 18:30
6 Адреналин
Цитата
в США в 1956 сняли с конвейера зилы ,а в СССР поставили
Действительно интересно, не поищете ссылку?
16 сибирь
Цитата
объект целиком и полностью?!
Такие подвиги в СССР были, пожалуй, наиболее яркий пример:
В СССР был создан и серийно выпускался Ту-4, представлявший собой нелицензионную копию B-29.
Читал, что наше начальство разглядело на одном из фото В-29 фотоаппарат, висящий около места 1-го пилота и обязало конструкторов включить фотоаппарат в список штатного оборудования (позже исследователи выяснили, что пилот забыл в кабине свой личный фотоаппарат). Скопировали даже отверстие в панели управления под банку(!) с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически.

К моменту принятия на вооружение в 1949 году по своим характеристикам Ту-4 уже перестал отвечать современным боевым задачам (звездный час В-29 был в Хиросиме), т. е. эта копия оказалась бесполезной, кроме как освоение новых технологий и конструкторских решений. Производство Ту-4 прекращено в 1952 г. (было построено 847(!) самолётов).

Копирование было не слишком удачным - например, сбалансированные механические тяги В-29 давали беспрецедентную на то время легкость управления, а на Ту-4 эту балансировку так и не реализовали, отбирали по конкурсу только физически крепких пилотов.

Кроме того, ради Ту-4 КБ Туполева было приказано свернуть работы по своим перспективным разработкам...
0
Сообщить
№0
25.06.2010 21:02
Спасибо, конечно, только это, кажется, пульт офицера пуска кабины У (управления), начальника дежурной боевой смены. Мои познания старшего оператора РД так глубоко не распространяются :) Единственный совет, который могу дать в письменном виде - там левее этого пульта (на экране игры не видно) два небольших кинескопа - мониторы телевизионного оптического канала наблюдения (очень мощный канал, во время маневров французского вертолетоносца за пределами 12-мильной прибрежной зоны, отчетливо были видны лица натовских вертолетчиков, мы их, естественно, "держали на мушке со снятым затвором").
Так вот, снизу, под столешницей (тоже , понятное дело, не видно), офицеры поставили неприметный тумблерочек, слегка перепаяли схемы, и во время многочасовых тренировок по смодулированным виртуальным целям, когда не было начальства, переключали эти мониторы на трансляцию турецкого ТВ. Именно там я впервые увидел MTV и шоу Бэнни Хилла :))
P.S. Это я все сочинил, не верьте, военные секреты выдавать нельзя...
0
Сообщить
№0
25.06.2010 21:37
"держали на мушке со снятым затвором"
...со снятым предохранителем, конечно, и взведенным затвором.
0
Сообщить
№0
25.06.2010 22:39
Цитата
Производство Ту-4 прекращено в 1952 г. (было построено 847(!) самолётов).
За три года 847 самолётов! Серийный выпуск тоже наладили мемьше, чем за четыре года.
Эрефия и рядом не стоит. У нас теперь четыре года уходит только лишь на переговоры по закупке и лицензионному производству "Мистралей". И Автоваз купил лицензию на производсто универсалов "Логан" в пролом году, а выпускать их (с минимальными изменениями) собирается в 2012-м. И это ещё производство по лицензии, то есть при содействии тех, кто разработал эту машину, и с ипользованием готовых комплектующих.
0
Сообщить
№0
26.06.2010 12:01
Цитата
Ура, у них депрессия!
Ура, у них кризис! :-D
0
Сообщить
№0
26.06.2010 12:28
Цитата
Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, сооруженный в США, размонтированный, перевезенный и всего за шесть месяцев собранный под наблюдением американских инженеров, был оснащен оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм.
0
Сообщить
№0
27.06.2010 11:58
Цитата
Вы всю статью прочитали?
Конечно.
0
Сообщить