Войти

Армия США разработала новый источник питания для танка Abrams

2423
6
0

Американские военные конструкторы разработали новый дополнительный источник питания для танков типа M -1 Abrams. Об этом в понедельник, 21 июня, сообщает Defense Talk.


По информации специалистов Американского Научно-исследовательского бронетанкового центра (TARDEC), занимающегося разработкой передовых технологий для наземной техники, новый источник питания представляет собой устройство, преобразовывающее стандартное топливо типа Jet Propellant 8 (JP-8) в водород, который затем расщепляется в топливной батарее, вырабатывая электричество.


Как отмечает издание, установка подобных устройств на танки типа Abrams, а также на другие боевые машины обусловлена необходимостью питания новейшей бортовой электроники, в частности компьютерных систем, систем управления боем, сенсоров и прочих устройств.


В базовой модификации танк типа Abrams оснащен газотурбинным двигателем AVCO Lycoming AGT-1500. Основными недостатками подобного двигателя являются повышенный расход топлива и воздуха, так как их система очистки воздуха занимает объем втрое больший по сравнению с дизельным двигателем.


Проблема дополнительного энергообеспечения танков типа M - 1 с 90-х годов XX века частично решалась установкой на них вспомогательных силовых установок (ВСУ), имеющих мощность 5,6 кВт и размещающихся в бронированном ящике, устанавливаемом в корзине башни. Однако, как показала практика эксплуатации такой системы, применение подобных установок достаточно затруднительно из-за их уязвимости. Причина этого заключается в том, что бронированный ящик имеет недостаточную толщину стенок и пробивается пулеметным патроном, что приводит к возгоранию ВСУ, а затем и газотурбинного двигателя.



Танк M - 1 Abrams. Фото с сайта www.militaryfactory.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
6 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
23.06.2010 01:51
Интересно, где они чистый воздух найдут?
Вообще это хорошо - проще выводить из строя. Достаточно спросить специалиста по ТЭ. А с выведенным двигателем либо придётся на поле боя бригаду эвакуационную высылать, либо подбивать с экипажем, чтоб врагу не достался.

ДОСТОИНСТВА
Плюс такого решения мог бы сказаться на иной наземной технике. Танк же весом 60-70тонн сечётся сейчас очень хорошо. Шум не самое главное. Даже с одним осциллографом школьным или специальным устройствам по датчикам. Изготовить сейсмодатчик для сейсмики - большое исскуство, а сделать то же самое для того чтобы сечь проезжающий недалеко трейлер или танк - гораздо проще. По силам кружку, во всяком случае авиамодельному не говоря о производстве точной механики, а можно и чисто оптический. Есть и попроще - наблюдателями могущими подать сигнал.

Вот что снизится, так это ИК заметность. У турбиков она огромна.
0
Сообщить
№0
23.06.2010 03:32
Из танков, что стоят на захоронении в пустынях в т.ч. в Ираке имеют летальные поражения от неродных боеприпасов весьма немного машин. Остальные были потеряны в результате иных проблем в т.ч. со вспомогательной установкой с последующим уничтожением своими же. Тут будут иметь подобное. Кроме того на базе были сделаны машины с комбинированной СУ, когда для незначительных перемещений, скажем пара км за сутки используется АБ, питаемая как от генератора на основном, так и от подобной вспомогательной. Это снижает существенно заметность против слабого противника.
0
Сообщить
№0
23.06.2010 13:53
Думаю скорее пойдёт комбинированная ДУ с батарейной ямой высокой ёмкости. При весе свыше 60тонн +-четыре тонны уже не так важно - всё равно слон.
У меня несколько знакомых имеют гибриды. По городу можно если в магазин ехать вообще одним аккумулятором обойтись.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России