Войти

SpaceX «сильно ударит» по «Роскосмосу»

3575
27
-4
Источник изображения: Фото: Bill Ingalls / NASA / AP

Запуск космического корабля Crew Dragon с экипажем к Международной космической станции (МКС) станет переломным моментом для «Роскосмоса», который потеряет заказы от НАСА на космические корабли «Союз», заявил «Известиям» руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«В лучшие годы мы получали за это от 300 миллионов до 500 миллионов долларов в сегодняшних ценах. А американцы уже полтора-два года снижают количество заказов. Так что с точки зрения нашей экономики это сильный удар», — сказал эксперт.

По его мнению, «теперь придется ориентироваться в основном на внутренний рынок», где «Роскосмос» предоставляет услуги «бесплатно, то есть за них платит государство». Моисеев уверен, что у госкорпорации отсутствует «внешняя мотивация», вследствие чего «Роскосмос» «минимизирует новые технологии и активно развивает старые, проверенные».

Таким образом эксперт прокомментировал планировавшийся на 27 мая пуск Crew Dragon американской компании SpaceX, который должен быть первым космическим кораблем с экипажем, запущенным США начиная с июля 2011 года. В настоящее время старт, перенесенный из-за погодных условий, намечен на 30 мая.

С 2011 года людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли серии «Союз». Соответствующий контракт НАСА и «Роскосмоса», предполагающий доставку на МКС одного астронавта за 90 миллионов долларов, завершается в октябре 2020 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.03.2019
Раскрыты потери "Роскосмоса" из-за кораблей SpaceX и Boeing
03.01.2019
Уходят с орбиты
28.12.2018
Русские потрошители
04.07.2018
Полетали и хватит
20.09.2016
Российская лунная программа может стать туристической
21.05.2014
NASA полетит без России
15.05.2014
Контршпильки от Рогозина
27 комментариев
№1
29.05.2020 14:34
А вы сколько ещё хотели на халяву жить?
Работать надо, а не проектики плодить.
0
Сообщить
№2
29.05.2020 19:02
Что за Институт космической политики? Это либерастская помойка?
+3
Сообщить
№3
30.05.2020 00:07
Цитата, q
В настоящее время старт, перенесенный из-за погодных условий, намечен на 30 мая.
Любопытное уточнение, озвученное во время прямой трансляции, как раз к вопросу завышенной стоимости пусков SpaseX по госзаказам.

Погодные условия в районе пуска были нормальные, во как. Но обратный отсчет действительно остановили за 16 минут до старта, с полностью готовым к полету кораблем, экипажем, отведенным в сторону трапом и почти заправленными топливными баками, именно по погодным условиям.

Оказывается, одно из многочисленных требований NASA гласит, что погода на момент старта должна удовлетворять неким условиям не только в районе старта, но и в местах вероятного приземления корабля при аварийной посадке (погода в месте приземления первой ступени на роботизированную баржу им пох).
Какой погоды может бояться приземлившийся корабль, рассчитанный на длительное автономное пребывание в космосе и скоростной вход в плотные слои атмосферы - загадка.

Маск называет подобные требования бредом, но обязан их выполнять. Что в итоге естественно увеличивает ценник, собственно - "любой каприз за ваши деньги".

Еще одна экзотическая и дорогостоящая жесть - ракета заминирована. Да, именно так - по требованию NASA полностью нашпигована детонационными шнурами и зарядами. В случае аварии она должна быть разорвана на мелкие кусочки, а не упасть целиком.

Для пилотируемых пусков по заказам NASA будут использоваться только новые ракеты и новые корабли. Слово "многоразовость" там пока не выучили.

На коммерческие пилотируемые пуски такие требования не распространяются и выполняться не будут, это тоже официально объявлено. Соответственно стоимость коммерческих пилотируемых пусков будет значительно ниже чем для NASA.

Ну да, вышеперечисленное легко можно интерпретировать как "Ага, я же говорил - проклятая америка тайно спонсирует проклятого маска, выполняя свою главную и единственную цель и мечту всей жизни - поднасрать любимому родному Рогозмосу!"...
0
Сообщить
№4
30.05.2020 04:57
Цитата, ID: 1949 сообщ. №2
Что за Институт космической политики? Это либерастская помойка?

А Вы как думали?
И у меня есть пара вот таких вопросиков: "Почему эта Помойка не называется Институтом Галактической политики или Парламентом нашей Галактики? А Иван Моисеев, таки, до сих пор, Не является Председателем Парламента нашей Галактики?"

Ну какая разница, как эту Помойку называть?

А вот, кстати, и сам "мыслитель", говорят даже МВТУ им. Баумана закончил, но таки своим делом НЕ занимается, товарищ Х-пердирует:

+2
Сообщить
№5
30.05.2020 11:09
Прямая трансляция NASA: серьёзная аномалия взрыв звездолёта SN4  Маска во время статических испытаний в  Boca-Chica.

Смотреть с 1:24:00


Цитата
SpaceX потерпела крупную неудачу с прототипом звездолета SN4 на своей стартовой площадке в Бока-Чике, штат Техас. По планам должен был произойти "прыжок" корабля на 150 метров.
0
Сообщить
№6
30.05.2020 11:25
Цитата
SpaceX потеряла один из своих прототипов опытного корабля после успешного огневого испытания своего двигателя SN-20 Raptor.

Напоминаем, что этот корабль никоим образом не связан с миссией DM2, ракетой Falcon 9 или капсулой экипажа Dragon. Это тестовая программа, работающая над усовершенствованными прототипами для программы Starship, и неудача наполовину ожидаема.
0
Сообщить
№7
30.05.2020 12:32
Цитата, q
звездолета SN4 на своей стартовой площадке в Бока-Чике, штат Техас

Царь звездолёт
0
Сообщить
№8
30.05.2020 16:25
Цитата, BorSch сообщ. №3
Оказывается, одно из многочисленных требований NASA гласит, что погода на момент старта должна удовлетворять неким условиям не только в районе старта, но и в местах вероятного приземления корабля при аварийной посадке
Вообще-то так было всегда. А Вы, что об этом не знали?
-1
Сообщить
№9
30.05.2020 21:08
Прямая трансляция запуска на русском:

Англоязычный вариант трансляции начался гораздо раньше. Не знаю за сколько часов до старта сели в кресла астронавты, но я их там увидел часов за 5 до старта. А после стартам им лететь 19 с чем-то часов до МКС. Они не офигеют так долго сидеть вот так? А пожрать? А в туалет? )
+1
Сообщить
№10
31.05.2020 15:28
Цитата, q
в этом году «Роскосмос» планирует провести испытания двух новых ракет и возобновить лунную программу, сообщил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко  
https://www.kommersant.ru/amp/4364047

Вот так!
0
Сообщить
№11
04.06.2020 06:55
+2
Сообщить
№12
04.06.2020 10:35
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Тупые рефлексирующие хомячки глядя на фотоколлаж сразу сделают вывод что корабль Маска состоит из русских деталей.

А о чем должна сказать эта картинка Вашему читателю? Что она говорит Вам самому?
0
Сообщить
№13
04.06.2020 11:39
Цитата, BorSch сообщ. №12
Тупые рефлексирующие хомячки глядя на фотоколлаж сразу сделают вывод что корабль Маска состоит из русских деталей.
А о чем должна сказать эта картинка Вашему читателю? Что она говорит Вам самому?

Я бы ответил Вам так:
"Глядя на этот фотоколлаж Вы отрефлексировали именно так, как и ожидалось. И вывод сделали ровно такой, какой и ожидалось"

И наводящие вопросы, которые Вы задали, свидетельствуют ровно о том, что этот фотоколлаж вызвал у Вас реакцию того самого "тупого хомячка", под которым Вы наверняка подразумеваете и меня тоже.

Я вот понять никак  не могу, почему у Вас такой резкий негатив выплеснулся в связи с успешным стартом этого "крю дрэгона"?
Вы считаете, что в связи с этим "рашкафффсё"?
И именно это Вы хотите донести своему читателю?

Сознаюсь честно, что я до последнего отказывался верить в то, что это возможно.
Ну и чё? Что случилось то такого?
Кроме того, что эти "два американских парня", действительно, Настоящие Герои?
+4
Сообщить
№14
04.06.2020 12:15
Цитата, liv444 сообщ. №13
Пошлая необоснованная надуманная клевета и передергивание.
И да - образцовая рефлексия, писателя аж наизнанку выворачивает.
0
Сообщить
№15
04.06.2020 12:29
Цитата, BorSch сообщ. №14
Пошлая необоснованная надуманная клевета и передергивание.
И да - образцовая рефлексия, писателя аж наизнанку выворачивает.

Наезд с моей стороны на Вас пошел ровно потому, что Вы отрефлексировали на коллаж так, что у меня не оставалось и не остается сомнений в том, что под "рефлексирующими хомячками" подразумеваюсь и, персоеально, я.

Вы выбирайте выражения, смыл и адресность своих импровиз про "хомячков". И тогда Вам не придется "рефлексировать" еще и на "надуманную клевету и передергивания".

Тем не менее, в целом,  в теме про "Авиацию" Вы пишете интересно и остро, хоть и не всегда я с Вами согласен.

И я реально не понимаю, почему у Вас пошел такой негатив в связи со стартом "крю дрэгон".
+3
Сообщить
№16
04.06.2020 14:21
Комментарий в фотожабе не имеет никакого отношения к самой фотографии, сделанной в 2015 году, как и добавленный доморощенным "умельцем" логотип SpaceX.
Подбросивший эту очередную лопату говна "уважаемый Peter Tsk" трусливо не снабдил ее никаким комментарием и прыгнул в кусты - смотреть и нюхать.

Попытка же вывести провокатора на чистую воду немедленно натолкнулась на агрессивную злобную рефлексию хомячка, полностью и с удовольствием заглотившего эту незатейливую конфетку из ...

Вот так и общаемся и строим светлое будущее.
-1
Сообщить
№17
04.06.2020 15:57
Ай-яй-яй! "трусливо не снабдил", "не ответил на вопросы САМОГО Борща!", "прыгнул смотреть и нюхать"... Борщ, вот же тебя порвало!!!

Борщ, так чего-же ты в неё вступаешь, в эту, как ты выразился,  "лопату говна"?! Да ещё и "прыгаешь" на ней?! Ума недостаёт пройти мимо? Прошёл бы молча да и сгинула эта фотка в пучинах Интернета. А кому надо, тот бы выяснил, что это стыковочный адаптер IDA (переходник) для "Дрэгона", разработанный и изготовленный... ну, на шильдике всё написано. Да в конце-концов написал бы сам, но ты выбрал другой путь...

И уразумей уж наконец,  у меня, как и у любого другого здесь, НЕТ обязанностей отчитываться перед тобой, или перед кем-то другим. Ответили - хорошо, не ответили - ну и ладно. Так что иди лесом, со своими истериками.
+3
Сообщить
№18
04.06.2020 16:32
Цитата, q
Соответствующий контракт НАСА и «Роскосмоса», предполагающий доставку на МКС одного астронавта за 90 миллионов долларов, завершается в октябре 2020 года.

Думаю, втихую переподпишут, и даже будут продолжать покупать места, если политики не вмешаются. Маск, Маском, но "Союз" это уже многолетнее отработанное решение, как минимум в запасе, его иметь надо.
0
Сообщить
№19
04.06.2020 18:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
А кому надо, тот бы выяснил, что это стыковочный адаптер IDA (переходник) для "Дрэгона"
Это не переходник "для Дрэгона", даже сейчас Вы не потрудились выяснить что это и для чего, хотя написано, в кои-то веки, по-русски и даже название говорит само за себя.
Технически кстати к таким адаптерам смогут пристыковываться и китайские корабли, скорее всего так и будет.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
Прошёл бы молча
Цитата, Peter Tsk сообщ. №17
Так что иди лесом, со своими истериками
Хотите чтоб Вас не забрызгало - не разбрасывайтесь, гадьте под себя. Истерики здесь не "мои", как бы Вы себя не убеждали в обратном.
-1
Сообщить
№20
04.06.2020 18:24
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Думаю, втихую переподпишут, и даже будут продолжать покупать места, если политики не вмешаются
И в NASA и в Роскосмосе, если не ошибаюсь, уже высказались на этот счет - скорее всего вернутся к практике безденежного обмена местами в пилотируемых кораблях на МКС, как это работало во времена Спейс-Шаттл.
Кстати, с 2013 по 2018 г.г. астронавты летали на "Союзах" тоже не за живые деньги, а в счет погашения долгов перед "Боинг" за "Морской старт", так что "сотни миллионов долларов за места на Союзах" - миф. Бизнес по-русски, ничего нового.

А политика - ну что-то экстраординарное должно произойти, что приведет к закрытию МКС. Мы там полностью взаимозависимы.
+1
Сообщить
№21
04.06.2020 18:26
Цитата, BorSch сообщ. №20
И в NASA и в Роскосмосе, если не ошибаюсь, уже высказались на этот счет - скорее всего вернутся к практике безденежного обмена местами в пилотируемых кораблях на МКС, как это работало во времена Спейс-Шаттл.

Ну будем посмотреть.
0
Сообщить
№22
05.06.2020 12:02
Цитата, BorSch сообщ. №20
приведет к закрытию МКС
Тогда "Crew Dragon" и "Starliner" скоро останутся не у дел. Ориентировочно к 2030 г. Десять лет создавали их, десять лет полетают только. Разве что, потеснят или вовсе вытеснят более дорогой "Орион", вместе с SLS, на маршрутах к Луне. Но всех троих, легко задвинет "Старшип", стоит ему появится.
0
Сообщить
№23
05.06.2020 13:34
Околоземная орбитальная станция защищена от солнечной радиации и является идеальным, уникальным местом для размещения промышленных производств требующих микрогравитации, а это например 3D-печать, в том числе человеческих органов.
Скорее всего в ближайшее время на орбите начнут появляться коммерческие фабрики и по крайней мере Crew Dragon с его минимальной стоимостью рейса будет востребован.

Орбитальная станция может стать удобной базой для ремонта и перезарядки спутников, для космического туризма и т.д. Еще много задач появится, вспомните смартфон - ведь поначалу кроме функций телефона и фотоаппарата у него тоже было мало задач - а сейчас?!

На низкой околоземной орбите человечество надолго, вероятно - навсегда.
Цитата, forumow сообщ. №22
"Старшип", стоит ему появится
Здоровый он очень для недорогих полетов к околоземной орбитальной станции, избыточный, да и неизвестно когда появится.
Вариация Falcon 9 с долговечными метановыми двигателями и уменьшенным кораблем-второй ступенью типа Starship кмк для этой конкретной задачи имеет больше перспектив.
0
Сообщить
№24
05.06.2020 14:07
Цитата, BorSch сообщ. №23
Здоровый он очень для недорогих полетов к околоземной орбитальной станции, избыточный, да и неизвестно когда появится.
Здоровый он только в сравнении с крошечными капсулами прочих "кораблей", которые вовсе недостойны такого названия.
Цитата
Starship. Есть мнение

Компания SpaceX работает над вариантом космического корабля нового поколения.
Этот большой корабль также настолько мал, насколько это возможно.
...........................................................................................................................................
Starship – это не просто огромный топливный бак и несколько мощных двигателей, это еще и система посадки на Марс. Посадка на Марс действительно тяжела.

Каков оптимальный размер для Mars Starships?  Корабль массой 1000 тонн будет иметь ширину 25 метров и, возможно, высоту 70 метров .

150 т Starship (текущая версия) едва пригоден для грузовых миссий на Марс, но полезен для тестирования систем и начала работы. Starship больше, чем любая из ракет, на самом деле он довольно мал по сравнению с масштабом своей миссии.
Маск говорил о системе следующего поколения, диаметром 18 м.

Т.е. для трассы Земля - Луна, нынешний вариант - само то.
0
Сообщить
№25
05.06.2020 14:12
Цитата, BorSch сообщ. №23
Скорее всего в ближайшее время на орбите начнут появляться коммерческие фабрики ...
Орбитальная станция может стать удобной базой для ремонта и перезарядки спутников, ...

"Минуточку! ..."(ц) "Постой, паровоз, ..."(ц) Дайте передохнуть! А-то так Нью-Васюками пахнуло.

Каким "лихом" из запуска легкого "крю дрэгона" следует, что ... на орбите должны появиться частные  ТЯЖЕЛЫЕ орбитальные станции с некими "фабриками" и, типа, АЗС для спутников?

Извините, Вы в начале 80-х роликов с тем, каким будет СОИ пересмотрели лишнего и не восприняли их критически?

Цитата, BorSch сообщ. №23
недорогих полетов к околоземной орбитальной станции

А где Вы видите другие станции, кроме МКС? Которая продлена в эксплуатации до 2024 года, с возможным продлением до 2030 года?
Каким образом еще не завершенный полет "крю дрэгона"  может свидетельствовать о том, что частными компаниями будут создаваться тяжелые фабрики на орбите и АЗС для спутников, а также, как неизбежное, тяжелые "заправщики" космических АЗС.

Нью-Васюки на марше?
+1
Сообщить
№26
05.06.2020 14:34
Цитата, forumow сообщ. №24
150 т Starship (текущая версия) едва пригоден для грузовых миссий на Марс, но полезен для тестирования систем и начала работы. Starship больше, чем любая из ракет, на самом деле он довольно мал по сравнению с масштабом своей миссии.
Маск говорил о системе следующего поколения, диаметром 18 м.

Т.е. для трассы Земля - Луна, нынешний вариант - само то
Очень познавательно, правда тема обсуждения - другая, не про Луну и Марс.
0
Сообщить
№27
05.06.2020 14:41
Цитата, BorSch сообщ. №26
не про Луну и Марс
Я сразу написал о чём речь:
Цитата, forumow сообщ. №22
Разве что, потеснят или вовсе вытеснят более дорогой "Орион", вместе с SLS, на маршрутах к Луне. Но всех троих, легко задвинет "Старшип", стоит ему появится.
0
Сообщить