Войти

В Госдуме назвали перенос запуска Crew Dragon попыткой «сохранить лицо»

1986
11
-7
Источник изображения: Фото: Global Look Press/NASA/Joel Kowsky

Причиной отмены запуска корабля Crew Dragon с экипажем к Международной космической станции (МКС) стали не погодные условия, а попытка «сохранить лицо». Такое предположение высказал в четверг, 28 мая, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

«Такая глупость, что якобы они за несколько минут поняли, что все-таки стартовать нельзя, мне кажется, это попытка сохранить лицо и ничего более, чем пиар-акция Илона Маска», — пояснил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Депутат напомнил, что США не направляли человека в космос уже в течение девяти лет. Он пояснил, что при планировании такого запуска нужно уметь просчитывать любые условия, в том числе и метеорологические, на несколько недель вперед.

Действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков заявил, что российские космические корабли более надежные, чем американские.

«У нас немного другая техника – потяжелее и понадёжнее. Поэтому и переносы старта редко происходят, а кроме того, размещение космодрома Байконур выбиралось с таким расчетом, чтобы погодные условия как можно меньше влияли на возможность произвести запуск. Все это в совокупности и дает тот эффект, который мы видим», — сказал академик в эфире НСН.

Накануне сообщалось, что запланированный на 27 мая в 23:33 мск запуск космического корабля Space Dragon компании SpaceX, который должен быть стать первым за девять лет полетом астронавтов с территории США, отложили из-за погодных условий. Запуск был отменен за 16 минут до начала обратного отсчета по причине опасности попадания молнии в корабль.

На запуск прибыли президент США Дональд Трамп с супругой и вице-президент Майк Пенс.

Следующий запуск должен состояться 30 мая, передает RT. Стыковка с МКС намечена на 31 мая.

В начале апреля грузовой корабль Crew Dragon вернулся на Землю после первого испытательного беспилотного полета в рамках месячной миссии на МКС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.06.2020
Драконовы законы: как изменится космонавтика после запуска Crew Dragon
01.06.2020
Маск заявил о гордости для человечества от запуска корабля Crew Dragon
24.07.2019
The Wall Street Journal (США): Россия, прежде бывшая первой в освоении космоса, так и не вернула себе лидерство
08.11.2018
Гендиректор S7 Space: мы предложили Роскосмосу $2,5 млрд за ракеты, а в ответ — тишина
28.09.2017
С протянутой рукой
11 комментариев
№1
30.05.2020 22:41
Цитата, q
«Такая глупость, что якобы они за несколько минут поняли, что все-таки стартовать нельзя, мне кажется, это попытка сохранить лицо и ничего более, чем пиар-акция Илона Маска», — пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне.
Как там сейчас у депутата с лицом, судорогой не свело?
+4
Сообщить
№2
30.05.2020 23:04
Надо его же повторно спросить об этом.
+2
Сообщить
№3
31.05.2020 08:18
Глава ведомства Джеймс Брайденстайн, отвечая на вопрос о реакции России, заявил, что еще не разговаривал с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями НАСА и SpaceX.  «Батут работает», — добавил после этого Маск и рассмеялся, после чего засмеялся и Брайденстайн. Основатель SpaceX пояснил, что это внутренняя шутка.  Долго еще будут припоминать Хряку шутку про батут.
0
Сообщить
№4
31.05.2020 12:38
Цитата, LeoLeo сообщ. №3
Долго еще будут припоминать Хряку шутку про батут.
А чем Вам шутка не нравится?
Амеры с санкциями на "Роскосмос" хотели наехать, вот им и намекнули, что может в результате этого получиться.
Цитата, q
«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», написал Рогозин 29 апреля 2014 года в твиттере.
Или он что-то не правильно сказал?
Ну, что же, теперь "Батут работает", наконец-то.
-1
Сообщить
№5
31.05.2020 14:39
Цитата, q
Такое предположение высказал в четверг, 28 мая, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

«Такая глупость, что якобы они за несколько минут поняли, что все-таки стартовать нельзя, мне кажется, это попытка сохранить лицо и ничего более, чем пиар-акция Илона Маска», — пояснил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».
И это брякнул целый  первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне
Просто нет слов...
+5
Сообщить
№6
31.05.2020 14:44
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Или он что-то не правильно сказал?
Ну, что же, теперь "Батут работает", наконец-то.
Не плюй в колодец..вылетит - не поймаешь.
0
Сообщить
№7
31.05.2020 15:20
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
Если бы Рогозин не сказал про батут, американцы не сделали свой корабль...?
0
Сообщить
№8
31.05.2020 15:31
Цитата, forumow сообщ. №7
если бы Рогозин не сказал про батут, американцы не сделали свой корабль...?
Имхо, Рогозин сказал, но не сделал.
На кой черт нужно было трепаться.
+2
Сообщить
№9
31.05.2020 15:50
Цитата, forumow сообщ. №7
Если бы Рогозин не сказал про батут, американцы не сделали свой корабль...?
Если бы Рогозин был прыщавым подростком, а не государственным (не?) деятелем, дитятком, которое живёт одним днём и не отвечает за свои слова, не подозревая, что когда-то за них, может быть, придется ответить, то я бы, да и многие, так бурно не реагировали.
Ну, и скажите как сейчас выглядит Рогозин? И как о нас думают американцы, начиная с Маска? Всё нормально? При удобном случае каждый янки будет ехидно напоминать, или кукиш за спиной держать?
Или, как обычно, ДОР язык засунет в ж... и будет делать хорошую мину при плохой игре? Ну и для чего так было палиться? Его кто-то заставлял?
+1
Сообщить
№10
31.05.2020 18:58
Цитата, gerrfrost сообщ. №9
Если бы Рогозин был прыщавым подростком, а не государственным (не?) деятелем,
Люди и позначительнее Рогозина дают и не выполняют обещания, а тут и обещания не было, лишь междометие в порыве раздражения.
Цитата, gerrfrost сообщ. №9
При удобном случае каждый янки будет ехидно напоминать, или кукиш за спиной держать?
Напоминают прежде всего "свои", доброжелатели. Если бы у нас не трещали, не переставая, несколько лет про этот батут, подозреваю что американцы, где мало кто знает русский язык, уже давно о том забыли, если вообще узнали.
0
Сообщить
№11
31.05.2020 19:05
Цитата, forumow сообщ. №10
подозреваю что американцы, где мало кто знает русский язык, уже давно о том забыли, если вообще узнали.
Кому надо и так помнит:
Цитата, q
"Батут работает", - сказал Илон Маск после успешного запуска корабля Crew Dragon. Так глава SpaceX отреагировал на совет Рогозина американцам пользоваться батутом вместо "Союзов" для доставки астронавтов на МКС.
По всем каналам "трещат". " На каждый роток не накинешь платок"(с)
+1
Сообщить