Войти

На Западе: Путин может устать от сирийской кампании

1268
0
0

Источник изображения: topwar.ru

В ближневосточных СМИ говорится о том, что США собираются надавить на Россию с целью «открытия гуманитарного коридора из Ирака в Сирию». В издании Al-Monitor говорится, что этот коридор не позволяют эксплуатировать «для улучшения гуманитарной обстановки в Сирии» решения, принятия Россией и Китаем в Совбезе ООН.

По сути, речь идёт вовсе не о гуманитарном коридоре, а о неподконтрольных официальному Дамаске пунктах пропуска на северо-востоке Сирийской Арабской Республики. Американские войска используют эти пункты пропуска в своих целях, занимаясь переброской через них в том числе военной техники. Именно через эти объекты армия США не так давно ввела конвой для получения контроля над нефтяными месторождениями Сирии.

В материале говорится, что постпред США в ООН Келли Крафт выступила с критикой в адрес России и Китая «в связи с воспрепятствованием этими силами гуманитарным миссиям». С каких пор трафик боевиков и военные конвои по обслуживанию незаконной нефтедобычи в Дейр-эз-Зоре стали «гуманитарными миссиями», г-жа Крафт не сообщает.

Тем временем, в издании Newsweek опубликован материал Уильяма Кортни и Колина Кларка о российской деятельности в Сирии. Кларк и Кортни пишут, что «Путин вряд ли склонится в сторону мнения США по гуманитарным соображениям в Сирии». Далее авторы заявляют:

Но Путин может устать от сирийской кампании. Особых дивидендов России она уже не приносит. Вместо этого у России имеются финансовые потери, которые усугубляются на фоне низких цен на нефть. Поэтому Путин будет стремиться сократить расходы, уменьшить бремя.

Почему в таком случае авторы этих «мыслей вслух» не озаботились финансовыми потерями в Сирии Соединённых Штатов Америки? Ведь нефть, которую США откровенно крадут у сирийского народа, тоже подешевела. А потому, по той же логике, Вашингтон может «устать от кампании в Сирии»…

На таком фоне американский спецпосланник по Сирии Джеймс Джеффри заявляет, что США «стремятся дать России возможность сделать шаги вперёд по сирийскому вопросу через Организацию Объединённых Наций». Оригинальное заявление. А сами США не хотят начать действовать в рамках ООН? Ведь, стоит напомнить, что ни Совбез ООН, ни власти Сирии никакого мандата США на пребывание в САР не предоставляли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM