Войти

Парижский шопинг "Рособоронэкспорта"

4073
1
0

Французский Mistral "начинят" на русский вкус

В Париже продолжает работу выставка вооружений сухопутных войск и наземных средств ПВО Eurosatory-2010. Вчера генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин заявил в Париже, что переговоры по покупке четырех французских универсальных кораблей типа Mistral вступили в завершающую фазу.


По словам Анатолия Исайкина, началась подготовка контракта по покупке Mistral. В "Рособоронэкспорте" создано несколько рабочих групп в контакте с Министерством обороны РФ, которые разрабатывают форму контракта, а также определяют боевую и техническую "начинку" покупаемых кораблей. "Французский Mistral - это один корабль. Но российский ВМФ разрабатывает свои требования, и это может быть совершенно другой корабль",- пояснил глава "Рособоронэкспорта". Господин Исайкин также отметил, что переговорный процесс займет еще значительное время, так как на продажу военных технологий, используемых в Mistral, требуется разрешение "соответствующих французских ведомств".


Между тем на выставке Eurosatory-2010 "Рособоронэкспорт" и французская компания Thales подписали два соглашения. Речь идет о новых прямых поставках французских тепловизионных систем Catherine-FC для российских танков Т-90С и боевых машин пехоты БМП-3, а также о создании совместного производства тепловизоров и сервисного центра по их обслуживанию на базе Вологодского оптико-механического завода. Как отметил Анатолий Исайкин, "пока это только все-таки сборка, но конечная цель - производство именно российских тепловизоров с использованием зарубежных элементов".


По словам Анатолия Исайкина, вопрос о приобретении для российской армии комплектов перспективной французской пехотной экипировки FELIN пока находится лишь в стадии рассмотрения. О контракте речь пока не идет. Рассматриваются разные варианты экипировки "пехотинца будущего", в том числе российские, британские и итальянские. Накануне замминистра обороны, начальник вооружения вооруженных сил РФ Владимир Поповкин заявил в Париже, что Минобороны намерено купить ограниченную партию FELIN. В компании Sagem (производитель FELIN) корреспонденту "Ъ" заявили, что не могут прокомментировать ситуацию.


Руководитель "Рособоронэкспорта" рассказал также о готовящихся оружейных контрактах. По его заявлению, переговоры с Саудовской Аравией по заключению "большого пакета" контрактов проходят завершающую стадию, и подписание состоится "в ближайшей перспективе". Большой пакет (стоимость примерно $4 млрд) возможных российских военных поставок Эр-Рияду включает зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, ЗРПК "Панцирь-1С", а также БМП-3, танки Т-90С, вертолеты Ми-17, Ми-35 и Ми-26. Также господин Исайкин сообщил, что Россия подала заявку на участие в турецком тендере по покупке зенитных ракетных систем, выставив зенитно-ракетный комплекс "Антей-2500" (модифицированный экспортный варианта комплекса С-300В). Его главный соперник - американский ЗРК "Patriot".


Иван Коновалов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
18.06.2010 09:43
Цитата
Рассматриваются разные варианты экипировки "пехотинца будущего", в том числе российские, британские и итальянские.
Насчет британских Исайкин загнул, конечно. С таким же успехом он может рассматривать и американскую экипировку.
Все эти слова чистой воды профанация - раз уж сошлись с франками, то и форму брать у них будем. К сожалению нет в прессе никакой информации о российских образцах, которые разрабатываются на смену успешно проваленному проекту "бармица".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом