Войти

"Боинг" поставит в Россию 50 самолетов "Боинг-737"

4719
57
0

ВАШИНГТОН, 17 июня. (ИТАР-ТАСС). Американская компания "Боинг" выиграла тендер на поставку в Россию 50 своих самолетов "Боинг-737". Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон сообщил об этом в среду, выступая в германском Фонде Маршалла в Вашингтоне на семинаре по американо-российским отношениям в преддверии визита в США президента России Дмитрия Медведева.


Подробностей Гордон не приводил, но, насколько известно, о сделке по "боингам" должно быть официально объявлено во время визита. Американский дипломат подчеркивал, что развитие торгово-экономических, инвестиционных и инновационных связей России и США - центральная тема предстоящего саммита.


"Боинг-737" - узкофюзеляжный среднемагистральный самолет, считающийся самым массовым за всю историю пассажирского авиастроения. Компания-производитель строит такие машины с 1967 г., сейчас это уже целое семейство более чем из 10 типов воздушных судов.


Гордону на брифинге был также задан вопрос о перспективах отмены в США печально известной поправки Джексона-Вэника и завершения переговоров о вступлении России в ВТО. В ответ он напомнил, что администрация США не раз высказывалась за отмену законодательной нормы, которую президент Барак Обама считает "анахронизмом". Но при этом он признал, что отменить ее "будет трудно", поскольку "требуется участие Конгресса". "Пока в России существуют ограничения на поставки (американской) мясной продукции и мяса птицы, продвинуться вперед будет сложно", - уточнил он.


Что касается ВТО, на этом направлении России "необходимо сделать конкретные шаги в таких сферах, как защита прав интеллектуальной собственности и т.п.", - продолжал помощник госсекретаря.


Он также добавил, что "многие препятствия" для развития американо-российских связей в области торговли и экономики связаны не с ВТО и не с поправкой Джексона-Вэника, а с другими вопросами, включая "транспарентность, верховенство закона, (противодействие) коррупции, соблюдение контрактов и т.д". Гордон напомнил, что о важности решения всех этих задач много раз говорило и высшее российское руководство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2014
Заряженный воздух
18.10.2011
Не спасем авиапром – погубим Россию
04.10.2011
«Слабая Россия — это самый жуткий кошмар для США»
28.06.2010
Boeing летит в Сколково
28.07.2008
Многозначительная улыбка главкома российских ВВС. Американцы его по-своему порадовали Александра Зелина
22.07.2008
Главная интрига Фарнборо-2008
57 комментариев, отображено с 1 по 34
№0
20.06.2010 12:17
Паша - ну зачем Вы делаете заключения не разобравшись с вопросом. Отвтьте на вопрос - для чего по Вашему мнению это делается? Чтобы Путин и Медведев денежек получили побольше? :)
0
Сообщить
№0
20.06.2010 17:27
Ну так если Вы не очень хорошо знакомы с историей России и СССР, не особо представляете себе суть происходящих действий - может Вам, прежде чем высказываться, подождать те самые 20-30 лет?
Или высказаться как то более конкретно, аргументировано, описав ожидающие нас беды после таких действий или просто констатировать последствия предпринимаемых шагов?
0
Сообщить
№0
21.06.2010 15:23
продолжайте думать и обижаться...
0
Сообщить
№0
25.06.2010 13:34
50 Боингов. Чудесно.
Цитата
Компания-производитель строит такие машины с 1967 г., ...
НОВИНКА!!!

*В Википедии пишут "Годы производства 1968 - н. в."
0
Сообщить
№0
25.06.2010 14:40
Цитата
Разъясните нам, чем так хорошо, что Россия покупает Боинги и поддерживает американскую экономику, вместо того, чтобы поддерживать свою ?


Попробую но не на примере ОАК - хорошо.
Вы руководитель и у Вас есть подчиненное подразделение, которое делает, ну.. я не знаю..., карандаши.
Их, карандаши, делаете не только Вы, их многие делают.
Но раньше, вверенное Вам подразделение, делало очень приличные карандаши.
Сейчас перед Вами простая задача - либо возродить производство и понятно, что с заделом на будущие продажи, т.е. как минимум не хуже чем у лучших, или закрывают подразделение и Вас пинком под зад.
И самое интересное, что руководство, чтобы подстегнуть Вас указало, что Ваша компания будет использовать только карандаши собственного производства.

Вам поставили критерии - время и уровень затрат на разработку и серийное производство.
Вам дали денег для доведения изделия до опытного образца и испытаний.
И вот Вы, работая, понимаете, что для скачка вперед нужны иные подходы к реализации и иные технологии производства.
Выходите наверх и предлагаете, Вас поддерживают полностью, начинаете делать и видите, что вообще всем по фигу, всё и менять никто ничего не желает.
Попытки нажать приводят к откровенному саботажу.
Попытки поменять персонал приводят в тупик - не так много людей, которые разбираются в производстве карандашей, как хотелось бы. Выход на ВУЗы дает результат, но только через 5-7 лет в лучшем случае. А у Вас сроки куда короче.

Вы приходите к выводу, что для реализации проекта нужно коренное изменение психологии и технологий работы - а это время на персонал и время на идеологию. Это время надо как то прожить.

Нужен выход. Вы знаете его? Предложите.

Руководство Вашей компании говорит: мы полностью поддержали предложенные тобой реформы, мы даже увеличили фонд затрат на разработку под твои предложения, но мы не можем просто так перенести срок, уже хотя бы потому, что нашей компании тоже нужны карандаши.
Поэтому – мы производим закупку карандашей других компаний, даем тебе время на доработки, но требуем…. Требования зависят от условий и руководителя.

Но по моему логика в этих действиях прослеживается и постановочная и результирующая.
Остается один вопрос – человек, который предложил реформы способен на их реализацию или нет.
Этот момент самый слабый в любом проекте.
0
Сообщить
№0
25.06.2010 22:54
13 Имран
Цитата
Компания-производитель строит такие машины с 1967 г.,
НОВИНКА!!!
Очень практичный подход - непрерывная модернизация удачной модели, с целью уменьшения коммерческой стоимости всего жизненного цикла изделия.
Технологически В737 2010-го года отстоит от модификации 1967-го года еще больше, чем Су-35 от Т-10С-1 (первый серийный) 1981-го года, хотя на вид так же не отличить.

Крайние новости (16/06/10):
В мае Boeing заявила об увеличении объемов производства с 31,5 до 34 самолетов в месяц для удовлетворения высокого спроса на самолеты серии Next-Generation 737 и отметила, что планирует рассмотреть возможность дальнейшего наращивания объемов.
в Next-Generation 737 внедряются очередные инновации в области усовершенствования навигации, эксплуатационных качеств и повышения уровня комфорта для пассажиров. Первый самолет 737 Boeing Sky Interior (технология, позаимствованная у перспективного В787 dreamliner, прим. БЩ), сконструированный в соответствии с данной программой, будет выпущен в октябре, после чего к началу 2012 года планируется реализовать пакет мер по повышению эксплуатационных характеристик, в результате которых количество расходуемого топлива должно сократиться на 2 процента.
0
Сообщить
№0
25.06.2010 23:03
14  Андрей Л.
Цитата
но мы не можем просто так перенести срок, уже хотя бы потому, что нашей компании тоже нужны карандаши.
А как же готовый к производству Ту-204СМ?

Цитата
...логика в этих действиях прослеживается и постановочная и результирующая.
Все так, но ведь самолет - товар длительного пользования, не будет ли внутренний рынок РФ насыщен к моменту выхода МС-21 через пять лет?
0
Сообщить
№0
26.06.2010 17:34
Зачем?
0
Сообщить
№0
26.06.2010 17:50
1. нужно закрыть текущие потребности
2. рынок перевозок постоянно растет
3. что дороже сделать много качественных трансортных магистралей или несколько десятков аэродромов по стране - это вопрос?

Варианты продажи боингов от аэрофлота небольшим компаниям внутри страны - это хороший вариант.
0
Сообщить
№0
26.06.2010 18:13
Цитата
Зачем?
Это к посту №18
0
Сообщить
№0
26.06.2010 19:20
20 Андрей Л.
Цитата
1. нужно закрыть текущие потребности
Но ведь поставка 50-ти штук Боингов по заключенному контракту произойдет не завтра, а года через 2-3, за это время и Авиастар смог бы сделать 20-30 лайнеров.
Цитата
2. рынок перевозок постоянно растет
Что касается России - не уверен, - число деловых поездок относительно стабильно; Сочи, Анталья и Хургада - это сезонные маршруты; до Бангкока В737 не долетит; олимпиада в Сочи - разовое мероприятие и не стоит ради него ставить р... в неудобное положение родной авиапром. Основной прирост перевозок пропорционален росту благосостояния т. н. среднего класса (на выходные к маме в Денвер), но это пока не про нас :(
Цитата
3. что дороже сделать много качественных транспортных магистралей или несколько десятков аэродромов по стране - это вопрос?
Вещи совершенно не взаимоисключающие - до 1500км. (большая часть полноценно загруженных маршрутов в европейской части), имхо целесообразнее развивать скоростной пассажирский ж/д транспорт (что уже происходит - Москва-СПб-НН-Сочи), т. к. себестоимость авиаперевозок всегда будет значительно выше наземных.
Цитата
Варианты продажи боингов от аэрофлота небольшим компаниям внутри страны - это хороший вариант.
А сколько небольших авиакомпаний у нас останется через три года? Такими темпами, как сейчас - ни одной.
0
Сообщить
№0
26.06.2010 19:50
Цитата
Американская компания выиграла тендер на поставку в Россию 50 своих самолетов
В данном контексте нельзя учитывать только экономические интересы.
Сертификация Ту-204СМ затягивается. По нашим планам мы должны в этом году начать летные испытания. Проект Ту-334 заморожен. - А. Федоров.
То, что сейчас происходит, это САБОТАЖ и ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОДИНЫ.

Вспомним, что французское правительство выкупило у производителя все самолеты Concord и продало их Air France и British Airways по цене 1 (один) франк за штуку! Если бы не эта акция - не было бы сейчас, на+рен, никакого Аирбаса.
Та же картина сейчас с А-400 - безоговорочная господдержка собственных производителей.

А у нас - ...в Барвихе - газ!
0
Сообщить
№0
26.06.2010 22:58
Если собственный производитель выполняет свои обещания - его имеет смысл поддерживать, если нет - его необходимо напрягать и наказывать, но не в ущерб государству в целом и гражданам в частности.
Количество мелкий авиакомпаний  - регулируемый параметр.
Строительство транспортных магистралей в России всегда было проблемой и сейчас является наиболее острой проблемой – уже хотя бы потому,  что строительство одного километра отвратительной дороги в России стоит как десяток километров немецкого автобана. И так ежегодно один и тот же участок дороги – как было 20 лет назад, так ничего, кроме министра транспорта и не изменилось.

Строительство аэродромов мне представляется расширением рынка авиперевозок – пассажирских, и их кстати очень ждут. У нас страна на большая. Это рынок и это потребность – сейчас можно не открывать, сделать под созревание собственных лайнеров.
По поводу того, сколько бы было готово у Авиастара – это планы, которые имеют свойство не сбываться.  И потом вопрос ведь не только сделать, но и сопровождать, обеспечивать комплектующие и достаточное качество изделий. Т.е. задача шире чем создать.
Давайте уже повернемся лицом и к перевозчикам. Если простым гражданам нравятся иностранные автомобили,  а не отечественные, то и авиаперевозчикам боинги и басы больше не просто так нравятся.
Можно конечно поддерживать отечественного производителя в любых условиях и в любых случаях, но давайте сначала дождемся оценки беспрецедентных шагов поддержки автопрома – ситуация то очень схожая.
По поводу благосостояния – в Турцию и Египет у людей хватает денег слетать, а по России все бедными станут неожиданно?  Да – развивать надо будет и туризм и гостиничную инфраструктуру, и общественное питание – ну так это и есть развитие, в этом и есть суть скоординированного движения вперед.
0
Сообщить
№0
27.06.2010 01:36
24 Андрей Л.
Цитата
Если собственный производитель не выполняет свои обещания его необходимо напрягать и наказывать
Наказывать, но не уничтожать своими же руками, как это происходит с гражданскими самолетами Туполева!
Цитата
По поводу благосостояния – в Турцию и Египет у людей хватает денег слетать, а по России все бедными станут неожиданно?
Я имел в виду полеты чаще, чем один раз в год, - именно они, полагаю, в наибольшей степени влияют на рост пассажиропотока.
Цитата
Если простым гражданам нравятся иностранные автомобили, а не отечественные, то и авиаперевозчикам боинги и басы больше не просто так нравятся.
Согласен, вот в направлении повышения качества комплектующих и сервисного сопровождения отечественных самолетов и надо работать, а для чего же тогда создавалось ОАК?
А что до граждан - граждан вполне устраивает Ту-204 и Ил-86.

25 Peter Tsk
Цитата
наша руководящая элита, пытается всеми силами связать наши страны множеством экономических, политических и личных связей, что бы даже мысли у "них" не возникало о бойкоте, давлении или (не дай Бог!) нападении на нас.
Да, США, к примеру, еще ни разу в истории не нападали на страну, в которой есть Макдональдс.
Но за 50 Боингов могли бы что-нибудь конкретное с Америки поиметь, вступление в ВТО, например, или передачу к. - л.  технологий... а если поимели, то пусть объявят, чтоб народ не волновался :)

А в целом, убедили, спасибо за комментарии.
0
Сообщить
№0
27.06.2010 15:25
30 Peter Tsk
Политические компромиссы , конечно, нужно находить, вопрос, какой ценой они даются обоим сторонам?
США и так неконтролируемо теряют доминирующее положение в геополитике (вещь довольно умозрительную в эпоху интернета и развития новых способов добычи углеводородов и альтернативных источников энергии), но ни миллиметра не уступают в своих реальных национальных интересах: в данном примере избавляют свой авиапром, мирового лидера отрасли, от развития потенциально опасных конкурентов - самолетов Туполева и двигателей Павла Соловьева.
Россия же легко сливает эти замечательные, невосполнимые  инженерные школы и за что? За временное молчание карликовых демократий, десятидолларовый гамбургер и новый айфон для президента?!
Т. е. опять меняем наше золото на стеклянные бусы. Не слишком ли велика цена? По ВТО мы пока получили лишь новую порцию сладких обещаний, не более...

Цитата
А про куриные окорочка ещё не забыли? А ведь это дело по деньгам покруче 50 Боингов будет.
Вот по этой теме нашел позитивный план развития, надеюсь, на последних переговорах от него не отказались:
Предполагается до 2012 года заместить имеющееся на российском рынке импортное мясо птицы из США на продукцию российского производства. (первый вице-премьер В. Зубков, 06/02/2010).

P.S. политических ток-шоу на российском ТВ нет, хочу порекомендовать две  интернет-программы, обе выходят непериодично, на злобу дня:
1. Гражданская оборона со Светланой Сорокиной, РИАН.
2. П****Ц (Программа Ц), russia.ru.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 01:37
Цитата
5. Боинг создаёт ещё один свой центр в Сколково на 300 специалистов.
Чему тут радоваться? Наши специалисты будут работать на Боинг. Результаты их труда (права на интеллектуальную собственность, патенты) будут принадлежать Боигу, то есть уйдут за океан. Почему наше правительство не может купить парочку компаний в Кремниевой Долине. Могли бы через подставные венчурные компании совершать такие покупки вместо того, чтобы новые айфончики разглядывать.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 03:17
33 Victor
Цитата
Так что покупаются и самолёты и технологии
Какие технологии?
Станки на Ависме и центр в Сколково на 300 специалистов - это называется аутсорсинг.
А еще P&W в 90-х годах создали СП с "Пермскими моторами". Для чего? - чтобы угробить это предприятие, что уже, практически, достигнуто.
34 Имран
Цитата
Почему наше правительство не может купить парочку компаний в Кремниевой Долине.
Президент Медведев на встрече с соотечественниками в Silicon Valley озвучил такие планы, именно с целью утечки "мозгов" и технологий в Россию.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 03:39
Цитата
почему бы у нас их не собрать.
Тот же аутсорсинг - не все же захотят переезжать из Калифорнии, тем более иностранцы, да и не за чем - рабочее место инженера в Стендфорде подключается к серверу в Новосибирске - и вперед.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 09:37
Цитата
А что до граждан - граждан вполне устраивает Ту-204 и Ил-86.


Меня не устраивает - я гражданин. Полетал и на Илах и на Боингах - не хочу даже сравнивать ощущения. И японский, и российский - оба автомобилями называются.

То, что гробят другие проекты - не думаю, что Америка, или другая страна здесь имеет какой-то интерес. Для них было бы интересно, если бы мы ПРОДОЛЖАЛИ ПРОЕКТИРОВАТЬ, потому что купить человека с мозгами из проектантов новых изделий, куда дешевле, чем проектировать новое изделие.

Кроме того, о каких взаимных уступках может идти речь, если бы наше правительство видело, что идет планомерное УНИЧТОЖЕНИЕ нашей промышленности извне.
А сейчас нам просто не продают современные технологии и оборудование, а это НЕ УНИЧТОЖЕНИЕ, это просто бизнес - НЕ ДАЮТ РАЗВИВАТЬЯ, и обвинять их в этом мы не имеем морального права - они просто не желают конкурентов на рынке. Одно дело мозги и идеи, которые можно купить за разумные деньги, и совсем другое конкурент в виде юридического лица с государственной долей на рынке с реализованными в металле этими самыми мозгами и идеями.

Все намного проще. Есть внутреннее лобби, которое поднимают один проект и топят другой. Плюс сами проектанты выдают такие результаты, которые не соответствуют текущему времени или будущим перспективам.

По поводу СП БорЩ - с чего Вы решили, что интеллектуальная собственность будет утекать? Вообще СП, как правило, создают под уже готовые наработки для их реализации в металле и т.д.
В частности СП с Ависмой для нас на тот момент действительно было единственным способом получить новые станки.

Я не ратую за такой способ ведения дел, но когда наша промышленность не выдает никакого достойного результата, в том числе и по качеству и по сервису – надо искать другой выход.

Во всяком случае, я уверен, что если бы сейчас не покупали боинги и в конце 2010 часть авиакомпаний заявили о сокращении перевозок и закрытии части рейсов по причине отсутствия лайнеров – 90% население заявили бы, что в правительстве сидят идиоты, которые не смогли это предвидеть и такое допустили.

Как говорится: если Вы знаете выход из этой ситуации – позвоните нам по телефону …. (Даешь молодежь.)
0
Сообщить
№0
28.06.2010 09:38
Цитата
рабочее место инженера в Стендфорде подключается к серверу в Новосибирске - и вперед


Вперед - в смысле разрабатывать новый проект имеющий гриф С или СС или ДСП, да даже КТ???
0
Сообщить
№0
28.06.2010 09:46
Цитата
Почему наше правительство не может купить парочку компаний в Кремниевой Долине.

Президент Медведев на встрече с соотечественниками в Silicon Valley озвучил такие планы, именно с целью утечки "мозгов" и технологий в Россию.


Наш президент может озвучивать такие планы, какие он считает интересными для нас, но реализованы они будут так, как удобно владельцам SV и нашим соотечественникам, уехавшим туда, а не в бауманке наукой занимающимися.

Для того, что говорить о возврате "наших мозгов" оттуда или, хотя бы, о присоединении их к нашим проектам, мало купить несколько компаний в SV и даже мало платить высокую заработную плату - это все нужно тем, у кого ничего нет.
А я по этому поводу вспоминаю слова Кости Дзю, когда ему предложили вернуться в Россию для создания школ бокса по всей стране. Он согласился принять участие в создании школ, но по поводу возращения сказал - для меня, спокойствие моих детей дороже.
И никто как-бы не услышал - почему на самом деле люди уезжают. Все забыли пирамиду Маслоу или застряли на двух нижних ступенях?
Банально за деньгами едут бедные душой - такие и проекты Вам большие никогда не поднимут.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 10:42
Цитата
По поводу СП - с чего Вы решили, что интеллектуальная собственность будет утекать?...
Вообще, как правило, СП создают под уже готовые наработки для их реализации в металле и т.д...
Я не ратую за такой способ ведения дел...
СП с Ависмой в нынешнем виде (а не в первоначальном, когда отправляли за границу грубые заготовки) я не критикую, вполне удачный пример сотрудничества - большая добавленная стоимость, широкий круг покупателей, в т. ч. и внутренних.

А вот СП P&W - Пермские моторы, точнее, покупка в 1997 году американцами за бесценок 25% акций - это классический отголосок лихих 90-х.
Заокеанские партнеры получили доступ ко всем имевшимся наработкам, поставили свое оборудование (не факт, что новое) без передачи технологий и НЕ стали внедрять передовой менеджмент, т. е. поступили как паук поступает с мухой, попавшей к нему в сеть.
Задавал вопросы по ПС-90А2 на стенде предприятия на МАКС-2009. Со слов представителя, схема работы такая: P&W НЕ участвует в инжиниринге, но получает на проверку ВСЕ результаты (естественно, отбирая для себя все лучшее), при этом поставляя для мотора некоторые критические компоненты без, опять же, передачи технологий (что позволяет им по своему усмотрению блокировать экспортные поставки, например, в Иран).
На вопрос, почему так происходит, представитель растерянно ответил - так договорились...
Думаю, при желании "защитить своих", правительство могло бы дезавуировать такие договоренности, как Вы выразились, это просто бизнес.

А попросту говоря, гнать их надо в шею, а не отдавать на полный откуп поставку моторов для МС-21.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 11:35
39 Андрей Л.
Цитата
Вперед - в смысле разрабатывать новый проект имеющий гриф С или СС или ДСП, да даже КТ???
Вопросы безопасности и защиты данных решаемы, сейчас так работает весь мир.
Цитата
Наш президент может озвучивать такие планы, какие он считает интересными для нас, но реализованы они будут так, как удобно владельцам SV и нашим соотечественникам, уехавшим туда, а не в бауманке наукой занимающимися.
Фишка в том, что у SV нет владельцев, а научная среда есть и создание чисто российского филиала (по типу Боинг – СПб) никто не запретит.
Пирамида потребностей там уже выстроена, так что пусть себе на здоровье живут в Калифорнии, листают не досуге комиксы и пьют апельсиновый сок - каждый волен выбирать по себе.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 11:52
Цитата
Вопросы безопасности решаемы, сейчас весь мир так работает.


Вы последнюю инструкцию по режиму секретности на объектах видели? Как это вы собираетесь в рамках неё что-то решать? :)

Цитата
пусть себе на здоровье живут в Калифорнии, листают не досуге комиксы и пьют апельсиновый сок - каждый волен выбирать по себе.


Это всё фантазии - просто фантазии. А работать это будет как филиал МГУ в Швейцарии :) Я бы послушал из уст нашего президента статистику по использованию научных разработок в России от выпускников этого филиала :) ну или вообще статистику научных работ от этих выпускников...
0
Сообщить
№0
28.06.2010 13:07
Цитата
а это НЕ УНИЧТОЖЕНИЕ, это просто бизнес - НЕ ДАЮТ РАЗВИВАТЬЯ,
"Не дают развиваться" и "уничтожают" это одно и то же. "Не развивающихся" вытесняют с рынка. Вытесненные с рынка перестают существовать.
Цитата
и обвинять их в этом мы не имеем морального права - они просто не желают конкурентов на рынке.
Вот и они нас не обвиняют, если мы пинком под зад. Мы тоже "просто не желаем" конкурентов на рынке. Да ещё и на нашем.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 15:47
Цитата
"Не дают развиваться" и "уничтожают" это одно и то же. "Не развивающихся" вытесняют с рынка. Вытесненные с рынка перестают существовать.


И что Вы считаете, что об этом должно думать США? Это они должны решать проблемы, которые не хотят решать наши менеджеры?

Помниться мне, когда правительство захотело пинком под зад иностранные автомобили выгнать - сколько было воплей против, со стороны населения. Это и понятно, на машинах то все ездят, а на самолетах далеко не все летают, а своя рубаха, как говорится, ближе к телу :)

Для Андрея – вырисовывается такая картина, как написали Вы. И Вы абсолютно правы, если говорить о текущем отрезке времени. Если посмотреть на решаемые проблемы, заявляемые перспективы и предпринимаемые шаги, то картина меняется.

К примеру в тему, если брать за основу Ваши рассуждения, то у Путина были все основания просто распустить ОАК в конце 2009 года, потому что они продали в минус и если прибавить к этому еще отставание по срокам и инвестиции, которые в них вливались – то оснований более чем достаточно. Но этого не произошло.
Да, здесь есть люди, которые скажут что Федорову, Погосяну и еще куче людей дают еще подзаработать – но это право смешно, там уже давно для пра-пра-пра-пра-внуков хватит :)
0
Сообщить
№0
28.06.2010 17:01
Цитата
Помниться мне, когда правительство захотело пинком под зад иностранные автомобили выгнать - сколько было воплей против, со стороны населения. Это и понятно, на машинах то все ездят, а на самолетах далеко не все летают, а своя рубаха, как говорится, ближе к телу :)
Пинком под зад тех, кто "не даёт развиваться".
К вашему примеру об автопроме. Народ, которому своя рубашка ближе к телу, возмущается тем, что Рено хочет превратить АвтоВАЗ в сборочное предприятие, хотя это пока не так.
"Не дают развиваться" российским юр. лицам, российскому авиапрому, российской экономике, ... Российской Федерации.
Наша цель - развиваться, их - не давать нам развиватся. Вывод: они нам мешают. Бизнес.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 18:11
43 Андрей Л.
Цитата
Вы последнюю инструкцию по режиму секретности на объектах видели? Как это вы собираетесь в рамках неё что-то решать? :)
Сборочный чертеж Булавы в Америку пересылать ни к чему, согласен. Но почему по тематическим направлениям не работать?, да и не обязательно чисто военным.
К тому же: с МКС передают секретную информацию, на коллайдере работают ученые со всего мира...
Цитата
А работать это будет как филиал МГУ в Швейцарии :)
Ай-ай-ай, не лукавьте - в окрестностях Стэндфорда не только на Бугатти рассекают, а на Лазурном берегу доходы от инновационного центра многократно превышают прибыль от кинофестивалей, автогонок и гламурного туризма, не говоря уже о фонтане идей и технологий.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 18:22
44 Victor
Цитата
Закончился период утечки мозгов.
Это всего лишь фигура речи, сегодня, чтобы работать на "потенциальных друзей", не обязательно уезжать из Москвы.
Цитата
.за эту интеллектуальную собственность Боинг платит сотни миллионов уе.
Звучит красиво, а кому он платит и откуда такие сведения?
Цитата
Вдобавок к титановой игле
Нет никакой титановой иглы, Китай на пятки наступает и остальные подтягиваются - это конкурентное поле.

Ув. Victor, Вы делаете яркие заявления, но не утруждаете себя тем, чтобы их отстаивать или забирать обратно.
Ответьте на мой вопрос из п.35:
Цитата
Так что покупаются и самолёты и технологии.
Какие технологии?
0
Сообщить
№0
28.06.2010 18:30
45 Андрей
Согласен, хотел уточнить следующий тезис:
Цитата
Вот если бы отечественный производитель предложит государству достойную альтернативу, тогда оно и рассмотрит. Деньги то были выделены. А результат не очень.
За инвестиции ВСЕГДА отвечает хозяин. Хозяином отечественного производителя является государство, перекладывает деньги из правого кармана в левый. И ответственность за плохой результат, соответственно, несет государство, а не производитель. В объятия ОАК никто особо не прыгал, нечего ей (ОАК) на стороне виноватых искать.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 18:33
49 Имран
Еще раз с Вами полностью соглашусь.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 21:42
А с чем Вы собственно согласились - откуда вообще информация, что Рено хочет на Автовазе отверточную сборку делать?
и что это за народ по этому поводу возмущается?
0
Сообщить
№0
28.06.2010 22:44
Цитата
откуда вообще информация, что Рено хочет на Автовазе отверточную сборку делать?
Цитата

Была оговорка
хотя это пока не так.
Так что я не соврал.

Цитата
и что это за народ по этому поводу возмущается?
На форуме ЗР, по крайней мере. Боятся, что заставят на "Логанах" ездить вместо, скажем, почившего "Проект С" или "Приор". Естествено, подняв на "Логаны" цены, благо конкурента уберут, "не давая развиваться". Но это их домыслы. Если действительно "Рено" "Автовазу" "не даст развиться", то последнему ничего не останестка, кроме как сборки моделей "Рено" и "Ниссан".
Меня же настораживают слова самих представителей "Рено" и "АвтоВАЗа". Вазовцы говорят, что первую линию главного конвейера остановили в прошлом году. Представители недавно "Рено" говорили что ещё не выбрали поставщиков оборудования для этой линии. То есть линия стоит давно, а реконструировать её не спешат. Модернизируют её для производства универсала на базе "Логан", как будто он не был спроектирован так, чтобы его производили с максимальным использованием ручного труда. Лизензию на произвоство этого автомобиля "АвтоВАЗ" купил в 2008-м. Обошлась эта лицензия около 9млрд. рублей по курсу 2009 (на момет дачи итервью, из которого я и узнал эти цифры). Производство автомобиля стартует в 2012 году. Выходит, дали французам беспроцентный кредит на четыре года. А те и/или руководтво АвтоаВАЗа саботируют производство длительными модернизациями. Такое впечатление.
0
Сообщить
№0
28.06.2010 23:31
54 Андрей Л.
Цитата
А с чем Вы собственно согласились
С рассуждением и выводом.
А за эволюциями родного гражданского автопрома, признаюсь, следить перестал уже давно, потому что - увы, - нет его.
0
Сообщить