Войти

В Киеве озвучили план переоснащения ВВС Украины новыми истребителями

2400
18
0
Су-27 ВВС Украины
Су-27 ВВС Украины.
Источник изображения: gazeta.ru

Министерство обороны Украины намерено полностью переоснастить Военно-воздушные силы страны новыми самолетами. Реформа ВВС Украины будет проведена в три этапа, соответствующий план уже утвержден Военным советом Воздушных сил ВС Украины.

Как сообщает портал defence-ua.com, реализация плана должна пройти до 2035 года. На первом, подготовительном этапе, который займет пять лет (до 2025 года включительно), планируется объявить тендер на закупку новых самолетов. После определения победителя тендера планируется приобрести от 6 до 12 многоцелевых истребителей (2021-2022 года). Опытную эксплуатацию новых истребителей планируется начать в 2023-2025 годах. В качестве претендентов для поставки рассматриваются Saab JAS-39E/F Gripen, F-16 Block 70/72 и другие.

Второй пятилетний этап (до 2030 года) будет переходным к плановому оснащению тактической авиации. Во время данного этапа планируется наладить регулярные поставки новых боевых самолетов с одновременным выводом из состава Воздушных сил ВСУ устаревшей техники. Планируется поставка от 8 до 12 многоцелевых самолетов в год. Кроме того, ВС должны будут избавиться от отдельных родов авиации, вместо штурмовой, бомбардировочной и разведывательной авиации будут развернуты подразделения, оснащенные беспилотниками. К 2030 году также начнется переоснащение транспортной и специальной авиации.

Третий пятилетний этап (до 2035 года) должен завершить переоснащение Воздушных сил ВСУ. К этому году вся устаревшая техника должна быть выведена из состава ВВС. Согласно плану, к 2035 году ВВС Украины должны иметь: не менее 4 бригад тактической авиации, вооружённых современным унифицированным многоцелевым истребителем поколения 4++; не менее 4 бригад (полков) ударных и разведывательных беспилотников; бригаду транспортной и специальной авиации; учебную авиационную бригаду.

На закупку новых многофункциональных истребителей планируется потратить порядка 200 млрд грн (7,5 млрд долларов), всего же переоснащение ВВС планируется выделить около 320 млрд гривен за 15 лет. Часть средств на данную программу в Киеве планируют получить от стран-партнеров и союзников по НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
17.03.2021
Украина планирует обзавестись F-35
13.01.2021
"Теперь не как у москалей": украинская армия пошла ва-банк
01.06.2020
"Удивили всех": во что Украина превратила свою боевую авиацию
10.05.2018
Под крыло Эрдогана
15.05.2017
Какой будет третья мировая
03.02.2010
Российское оружие не сдает позиций
18 комментариев
№1
25.05.2020 12:18
Цитата
Третий пятилетний этап (до 2035 года) должен завершить переоснащение Воздушных сил ВСУ. К этому году вся устаревшая техника должна быть выведена из состава ВВС. Согласно плану, к 2035 году ВВС Украины должны иметь: не менее 4 бригад тактической авиации, вооружённых современным унифицированным многоцелевым истребителем поколения 4++
Не ну круто, чо: к 2035 году (если всё пойдёт по плату, что не факт) заменить 4 поколение на 4++. А дальше сколько десятков лет на четвёртом поколении летать? Лет 40? Истребители ведь примерно на такой срок закупают. В 75-м году летать на 4 поколении, на однодвигательных F-16, который, по сути, в 79-м году начал эксплуатироваться... лет 100 эксплуатировать истребитель???

Цитата
Часть средств на данную программу в Киеве планируют получить от стран-партнеров и союзников по НАТО.
НАТО будет жить так долго? Оно уже трещит по швам (где воспетая солидарность при войне с коронавирусом? Каждый за себя ведь), ко всему уже кризис начался по всему миру - странам-партнёрам будет до Украины? Большие оптимисты. Впрочем, в таких условиях я не уверен, что сама Украина будет существовать так долго. Протянет ещё года два-три и усё, кончится самостийность.

Цитата
На закупку новых многофункциональных истребителей планируется потратить порядка 200 млрд грн (7,5 млрд долларов), всего же переоснащение ВВС планируется выделить около 320 млрд гривен за 15 лет.
Главное - успеть распилить, распихать по карманам.
+1
Сообщить
№2
25.05.2020 12:26
Цитата, q
Третий пятилетний этап (до 2035 года) должен завершить переоснащение Воздушных сил ВСУ. К этому году вся устаревшая техника должна быть выведена из состава ВВС. Согласно плану, к 2035 году ВВС Украины должны иметь: не менее 4 бригад тактической авиации, вооружённых современным унифицированным многоцелевым истребителем поколения 4++

Видимо рассчитывают, что Россия всё-таки захватит Украину до 2025-го
+2
Сообщить
№3
25.05.2020 12:46
Цитата, ID: 1701 сообщ. №2
Видимо рассчитывают, что Россия всё-таки захватит Украину до 2025-го
Ну, или в НАТО вступят и воздушные границы незалежной будут охранять, например, бравые бельгийские парни...;)
+1
Сообщить
№4
25.05.2020 12:48
Цитата, q
в НАТО вступят и

в НАТО берут тех, кому за бабки можно слить вооружения, а Юкрейн экономический труп.

в Юкрейн будут сливать  в небольшом количестве списанную технику в виде военной помощи и брать бабки за её обслуживание, на это выдадут кредит под проценты. Чтобы не воевать напрямую с Россией, а как-то использовать колонию Юкрейн, нужна вечная "агрессия России против Украины", что будет изображать очередной клоун президент Юкрейн и с благодарностью брать "помощь" в борьбе с агрессией
0
Сообщить
№5
25.05.2020 12:54
Цитата, ID: 1701 сообщ. №4
) Ну так це ж влажные мечты некой верхушки гоп руководства и других жителей сей страны.
А если серьёзно, то всё это дело чрезвычайно затратно будет для любого бюджета вполне себе благополучной европейской страны. Правда можно взять кредит у поставщика самолётов. Условия конечно же будут "самые мягкие"...;)
Альтернатива же более менее "дешёвая" как раз лежит в плоскости вступления в НАТО... ИМХО, конечно.
0
Сообщить
№6
25.05.2020 13:29
Цитата, Враг сообщ. №1
заменить 4 поколение на 4++

НУ американцы в 2020 закупают же СуперХорнеты и Сайлент Иглы, а чем холопы хуже :)
+1
Сообщить
№7
25.05.2020 15:24
"Супер Хорнеты", вроде в 20-м году последние поставки, но не в 35-м же. А Сайлент Игл же вроде был сделал демонстратор в единственном экземпляре и их так никто и не купил.
0
Сообщить
№8
25.05.2020 16:34
Цитата, Враг сообщ. №7
Игл же вроде был сделал демонстратор в единственном экземпляре и их так никто и не купил.

Он под именем F-15EX пропихивается вроде и как новые закупки и как модернизационный комплект. Там сразу вопросы возникли, мол а рапторы зачем остановили тогда? Но это уже другая история.

Про АСХ честно не особо в курсе, но вроде обещали новый блок.
0
Сообщить
№9
25.05.2020 18:36
Цитата, ash сообщ. №3
Ну, или в НАТО вступят и воздушные границы незалежной будут охранять, например, бравые бельгийские парни...;)
Не факт. Волкер, например, предлагает принимать страны бывшего СССР в НАТО, но с условием, что 5 статья устава (в ней весь смысл НАТО) не будет на них распространяться.
0
Сообщить
№10
25.05.2020 20:45
Цитата
На закупку новых многофункциональных истребителей планируется потратить порядка 200 млрд грн (7,5 млрд долларов), всего же переоснащение ВВС планируется выделить около 320 млрд гривен за 15 лет. Часть средств на данную программу в Киеве планируют получить от стран-партнеров и союзников по НАТО.

Вполне реальные планы. И в русле очевидных замыслов "стран-партнеров и союзников по НАТО".
Это с одной стороны.
С другой  - это провальный план с точки зрения "интересов свидомых украинцев". Украинцы (я о "старшине") спокон веку жили  цепочкой перманентных предательств нынешних "союзников" в пользу "союзников" новых. Это не обвинение, это констатация факта.
Но, во-первых, ЭТИ "страны-партнеры и союзники по НАТО" себя украинской kurw'е динамить не позволят, и, во-вторых, других "союзников" не предвидится.
Так что хитрожопой шлюхе при попытке кобениться просто вырвут матку,  а окружающие страны - включая небратьев - только плечами пожмут, типа, наконец-то подлая тупая сука получила то, что давно заслуживала.
Непохоже, что паны, мужичье и вурдалаки отдают себе в этом отчет. :(
Это не мои хотелки. Это то, что практически неизбежно случится, хотят этого укропитеки, или нет - если все пойдет и дальше так, как идет.
0
Сообщить
№11
26.05.2020 14:52
Цитата, ID: 19550 сообщ. №10
Так что хитрожопой шлюхе при попытке кобениться просто вырвут матку
Я смотрю, Вы их прям трепетно полюбляете. А ну как они серьезно хотят быть Эуропой, а вы тут злопыхательство развели? Для них 7,5 ярдов за Эуропу - тьфу и растереть.
0
Сообщить
№12
26.05.2020 15:55
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №11
А ну как они серьезно хотят быть Эуропой, а вы тут злопыхательство развели?

Вы не поняли, о чем я. А я о том, что для того, чтобы СЕЙЧАС Украине стать Эуропой, ей надо перестать быть Украиной. :)
0
Сообщить
№13
26.05.2020 16:03
Цитата, ID: 19550 сообщ. №12
чтобы СЕЙЧАС Украине стать Эуропой, ей надо перестать быть Украиной
Что, даже зиговать перестать? Нэ можна.
+1
Сообщить
№14
26.05.2020 19:53
Цитата, Враг сообщ. №1
НАТО будет жить так долго? Оно уже трещит по швам (где воспетая солидарность при войне с коронавирусом? Каждый за себя ведь)

1. Какое отношение NATO с COVID?
Или вы считаете что это нападение?

2. NATO очень активно сотрудничает и реально помогает, только не пиаритса на всех каналах. Больше дел, меньше слов, а не наоборот, как некоторые страны.
Но если посмотреть, то можно найти информацию. Несколько (их уйма) примеров:

During the #COVIDー19 pandemic, #NATO’s Euro-Atlantic Disaster Response Coordination Centre (EADRCC) is the first line of defence, helping to provide relief to Allies and partners.
https://twitter.com/NATO/status/1261264558452326401?s=20

Allied planes w/ 48 tons of medical supplies have arrived in #Slovakia to help fight the #coronavirus crisis. 45 tons of medical equipment, incl. 100,000 protective suits, will arrive in #Romania tomorrow.
https://twitter.com/NATOpress/status/1242830746403901441?s=20

This is the 3 mission completed by our #SALIS programme to support #Poland's efforts against #COVID19.  From Wroclaw Flag of Poland  the aircraft Airplanedeparted straight away to execute its next mission, this time in support to #Germany
https://twitter.com/NSPA_NATO/status/1260133975177269249?s=20

On Monday,#PPE personal protective equipment - #protectiveclothing #masks arrived at Wroclaw aiport to support Poland efforts against #COVID19. The flight was arranged by the Ministry of National Defence & Strategic Airlift International Solution
https://twitter.com/Poland_MOD/status/1259920634387345408?s=20

In a pandemic, the Ukrainian airplane "Mriya" along with the AN-124 delivers medical supplies from China to different NATO member states. @getmalyona  explains what contribution Ukraine makes to the transatlantic security.
https://twitter.com/NEC_Ukraine/status/1250428357990219776?s=20

This is the Keycap digit threerd mission completed by our #SALIS programme to support #Poland's efforts against #COVID19.  From Wroclaw the aircraft Airplanedeparted straight away to execute its next mission, this time in support to #Germany
https://twitter.com/NSPA_NATO/status/1260133975177269249?s=20

New #COVID19 relief acquisition in support to our Allies  Italy, France, Belgium, Spain, Romania & Greece as part of the efforts to help tackle the spread of the virus: 18 tons of cargo including millions of masks, thousands of goggles, isolations gowns & other item
https://twitter.com/NSPA_NATO/status/1259844549591076864?s=20

We continue to support our Allies in their #COVID19 response: This week we procured & delivered Keycap digit seventons of PPE for Denmark, Slovakia, Greece & Czech Republic. The gear arrived in #Luxembourg was further distributed byDelivery truckto the 4 #NATO nations
https://twitter.com/NSPA_NATO/status/1255875657101434880?s=20

И напоследок, не забудьте посмотреть:

Learn how NATO is responding to #disinformation about the #COVIDー19  pandemic.

https://twitter.com/NATO/status/1260140707643379712?s=20

Since the global outbreak of #COVIDー19, Russian?? sources have made false accusations about NATO’s role in the fight against the pandemic.
https://twitter.com/NATO/status/1250760613556563969?s=20
0
Сообщить
№15
26.05.2020 20:52
Цитата, Wins сообщ. №14
Бесплатная реклама наты на российском сайте? А как же
Цитата, q
2. NATO очень активно сотрудничает и реально помогает, только не пиаритса на всех каналах.
+2
Сообщить
№16
26.05.2020 23:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №15
Бесплатная реклама наты на российском сайте? А как же

:) На этом сайте 2/3 статьи можно назвать рекламой NATO.
Для меня интересно прочитать тут (и форуме) то, что я не знаю.
И я рад, если кто та поделится такой информацией, которая не поступила мой "информационный пузырь".
Редко, но тоже стараюсь пополнить то что тут отсутствует.
Не благодарите.  :)
0
Сообщить
№17
27.05.2020 08:20
Цитата, Wins сообщ. №16
:) На этом сайте 2/3 статьи можно назвать рекламой NATO.
Зачем же тогда так переживать?
И да, 2/3, как Вы говорите, мне кажется говорят о том, что наши информационные ресурсы объективнее ваших.
А Вам не хворать, в сложной эпидемиологической обстановке.
+1
Сообщить
№18
27.05.2020 08:22
Цитата, Wins сообщ. №16
:) На этом сайте 2/3 статьи можно назвать рекламой NATO.
Зачем же тогда так переживать?
И да, 2/3, как Вы говорите, мне кажется говорят о том, что наши информационные ресурсы объективнее ваших. Одно мне осталось не понятно: почему Вы свой рекламный опус разместили в ветке  о перевооружении Украины? Пропагандой занимаетесь? Зы.
А Вам не хворать, в сложной эпидемиологической обстановке.
0
Сообщить