Войти

«Локхид Мартин» разработала БЛА артиллерийской разведки

2245
0
0

ЦАМТО, 16 июня. Компания «Локхид Мартин Сканкуоркс» начала производство малоразмерного малошумного БЛА «Шот Сталкер», предназначенного для обнаружения и определения координат огневых позиций артиллерии и минометов противника, сообщает «Джейнс дифенс уикли».


По заявлению представителей компании «Локхид Мартин», программа разработки «Шот Сталкер» финансировалась за счет собственных средств. БЛА прошел комплексные испытания в условиях, приближенным к боевым, и, как ожидается, в ближайшее время пройдет войсковые испытания ВС США.


«Шот Сталкер» оснащен комплектом акустических и электронно-оптических/ИК датчиков, позволяющих обнаруживать местоположение огневых позиций противника. Акустические датчики, представляющие собой небольшие микрофоны, разработаны партнером «Локхид Мартин» - компанией «ШотСпоттер».


Предназначением акустических датчиков, установленных на БЛА «Шот Сталкер», является оповещение об обстреле и начальная ориентация в направлении выстрела электронно-оптических/ИК датчиков, которые осуществляют точное определение местоположения артиллерии и минометов противника. Ранее эти микрофоны, смонтированные на стационарных объектах и бронетехнике, использовались для оповещения об обстреле и обнаружения позиций снайперов.


«Шот Сталкер» представляет собой БЛА взлетным весом 7,3 кг, размахом крыла 2,9 м, который способен автономно выполнять задачи в течение 2 часов.


«Шот Сталкер» оборудован специально разработанным двигателем, обладающим чрезвычайно низкой шумностью, что снижает вероятность обнаружения БЛА противником, а также позволяет акустическим датчикам идентифицировать звук выстрела на большей дальности.


Разработанный «Локхид Мартин» фюзеляж напоминает планер БЛА «Сталкер», который уже применялся в боевых условиях. Созданные компанией системы обнаружения обладают высоким разрешением. По заявлению разработчиков, аппарат обеспечивает более высокую стабилизацию изображения по сравнению с аппаратами большего размера.


Для управления БЛА используется портативная наземная станция, обеспечивающая удобный пользовательский интерфейс для загрузки картографической информации, планирования и выполнения задач, а также оперативной передачи полученных изображений конечному пользователю. Наземная станция управления может взаимодействовать с другими подобными станциями, а также передавать изображение на устройство обработки информации для ее оценки.


«Локхид Мартин» не сообщает, в чьих интересах осуществляется разработка, ссылаясь на требования заказчика о сохранении конфиденциальности информации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"