Войти

МЧС создало 65 новых военизированных горноспасательных частей

2073
2
0
Учения сотрудников МЧС. Архивное фото
Учения сотрудников МЧС. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Игорь Онучин

С начала года в системе МЧС России создано 65 новых оперативных подразделений военизированных горноспасательных частей. Они применяются в основном для ликвидации ЧС на шахтах, а также для аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на предприятиях добывающей промышленности.

- Ряды горноспасателей МЧС России пополнили свыше 360 специалистов. С начала текущего года на обслуживание принято 90 новых предприятий по стране, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Там привели примеры того, где будут трудиться новые сотрудники.

- К примеру, в начале апреля в городе Березники Пермского края создано новое подразделение Военизированного горноспасательного отряда Урала МЧС России. В его составе - четыре горноспасательных и четыре газоспасательных отделения, а также диспетчерская служба и контрольно-испытательная лаборатория. Общая численность подразделения составляет 70 специалистов и три единицы техники. Силы и средства горноспасательного подразделения ведомства приступили к обслуживанию крупного химпредприятия, производственные объекты которого расположены в Пермском крае и Мурманской области, - рассказали в МЧС.

Еще один военизированный горноспасательный отряд начнет обслуживание пяти производственных объектов, расположенных в Чукотском автономном округе. Ведомственные горноспасатели будут обеспечивать безопасность на двух золотосодержащих рудниках и одном карьере, а также на угольном разрезе и участке геологоразведочных работ.


Тимофей Борисов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№1
25.05.2020 10:29
Вместо сотен тысяч "барбосов" с дубинками в структуре Росгвардии и МЧС необходимо сформировать в каждом регионе страны самодостаточные, мобильные инженерно-спасательные бригады. Они должны быть обеспечены необходимой техникой и оборудованием для ликвидации причин и последствий как природных катастроф (лесные пожары, наводнения, смерчи, ураганы, сели, землетрясения...) так и техногенных аварий на опасных производственных обьектах химической, атомной, нефтедобывающей промышленности, на транспорте и обьектах жизнеобеспечения.
Полицаев в стране предостаточно, а вот специалистов для ликвидации пожаров и прочих катастроф по "крупицам" со всей России собирают.
+1
Сообщить
№2
25.05.2020 10:53
Штурм - я поставил бы Вам за пост 10 плюсов, но могу  только один (что и сделал). Но к написанному добавил бы, что необходимо уже создавать не только структуры и бригады по ликвидации, но и разрабатывать надежные методики по прогнозированию и системы подготовки к недопущению.
На мой взгляд то, что мы так много внимания стали уделять технологиям ликвидации - это хорошо. Хотя то, что я вижу при тушении пожаров МЧС в России (эти пыхалки с рюкзаками за спиной) и за границей (наши самолеты и вертолеты поливающие (спасающие) ихнюю (тут двоякий смысл - зарубежную или может кого из наших) природу - на меня наводит ужасную грусть, обиду за отчизну и злость на чиновников на самом верху.

Но вот то, что у нас так медленно идет работа по прогнозированию катастроф и это в период бурного развития ИИ алгоритмов, увеличения количества и качества информации по состоянию атмосферы, воды, ветров и т.д. - у меня вызывает искреннее удивление и недопонимание. А ведь это не только сэкономит кучу ресурсов, но и спасет море жизней, а также поднимет искреннее уважение населения к собственной стране, заботу и защиту которой они смогут ощущать и видеть не выходя из дома и ежедневно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"