Войти

Лицензия на выстрел

2442
2
0

Франция готова поделиться с Россией военными технологиями

Российско-французское оборонное сотрудничество выходит на новый уровень. В Париже готовы отказаться от схемы "Мы вам товар, вы нам деньги" и поделиться с Москвой некоторыми военными технологиями.


Начало этому процессу положил контракт, заключенный между Рособоронэкспортом и компанией Thales. Речь идет о лицензионном производстве на Вологодском оптико-механическом заводе элементов французских тепловизоров. Детали и сумму сделки стороны не разглашают. Однако известно, что в Вологде собираются делать узлы для приборов ночного видения. Под эту задачу на заводе даже создали специальный центр. В первую очередь лицензионными тепловизорами хотят оснастить танки Т-90.


Надо сказать, что зарубежную электронику наши оборонщики используют давно. Но ставят ее главным образом на экспортную продукцию. К примеру, сделанный для Индии истребитель Су-30МКИ по просьбе заказчика снабдили инерциальной навигационной системой и многофункциональным жидкокристаллическим дисплеем французского производства.


Нашим военным самолетам такое оптико-электронное оборудование тоже необходимо. Отчасти проблему закрывает национальный ОПК. Однако выпускать всю приборную номенклатуру ему сейчас не под силу. Заказывать недостающее в том же Париже дорого. Поэтому взят курс на организацию в России лицензионного производства. Танковые тепловизоры в этом списке первые, но далеко не последние. Следующим этапом технологического сотрудничества двух стран может стать выпуск у нас элементов французской авионики для истребителей Су-27СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Там, глядишь, дело дойдет до других самолетов и бронемашин.


Если вернуться к Т-90, нелишне напомнить: французские ночные приборы на танки ставят уже несколько лет. С их помощью экипажи прекрасно ориентируются на местности и отлично видят цели в темное время суток и при густом тумане. Тепловизоры мы получаем в готовом виде и выкладываем за них немалые суммы. Как утверждают специалисты, налаживание собственного лицензионного производства и сервисного обслуживания приборов сократит валютные расходы и даст отечественной оборонке новые рабочие места. Армия от этого тоже выиграет, поскольку не будет зависеть от зарубежного контракта.


Но главное, что выработанный в переговорах с французской фирмой алгоритм взаимодействия должен сослужить хорошую службу при заключении новых лицензионных контрактов. В частности, по вертолетоносцу "Мистраль". Напомним, что Россия хочет купить один готовый корабль, а еще три построить самостоятельно. Для этого нужны авторские технологии, и вокруг их передачи нашим корабелам разгорелся жаркий спор. Все страны мира военными разработками делятся крайне неохотно, а кое-что не передают ни под каким предлогом и ни за какие деньги. Но в случае с "Мистралем" ситуация, похоже, иная. Во всяком случае, начальник Генштаба Николай Макаров недавно заявил, что переговоры по этому контракту близятся к завершению. И даже назвал регион, где такие корабли нам крайне необходимы, - Дальний Восток.


- Курильскую гряду сейчас вообще защитить нечем, - признался генерал. - Там раньше была армия, теперь никого нет. Чтобы закрыться, нужны мобильные средства для быстрой доставки десанта. Тем более что "Мистраль" раза в четыре-пять больше, чем наши десантные корабли.


Между тем


По данным Центра анализа стратегий и технологий, объем контрактов на закупку для Российской армии западных вооружений и военной техники в ближайшие пять-шесть лет может составить около 10 миллиардов евро.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету