Войти

Лицензия на выстрел

2441
2
0

Франция готова поделиться с Россией военными технологиями

Российско-французское оборонное сотрудничество выходит на новый уровень. В Париже готовы отказаться от схемы "Мы вам товар, вы нам деньги" и поделиться с Москвой некоторыми военными технологиями.


Начало этому процессу положил контракт, заключенный между Рособоронэкспортом и компанией Thales. Речь идет о лицензионном производстве на Вологодском оптико-механическом заводе элементов французских тепловизоров. Детали и сумму сделки стороны не разглашают. Однако известно, что в Вологде собираются делать узлы для приборов ночного видения. Под эту задачу на заводе даже создали специальный центр. В первую очередь лицензионными тепловизорами хотят оснастить танки Т-90.


Надо сказать, что зарубежную электронику наши оборонщики используют давно. Но ставят ее главным образом на экспортную продукцию. К примеру, сделанный для Индии истребитель Су-30МКИ по просьбе заказчика снабдили инерциальной навигационной системой и многофункциональным жидкокристаллическим дисплеем французского производства.


Нашим военным самолетам такое оптико-электронное оборудование тоже необходимо. Отчасти проблему закрывает национальный ОПК. Однако выпускать всю приборную номенклатуру ему сейчас не под силу. Заказывать недостающее в том же Париже дорого. Поэтому взят курс на организацию в России лицензионного производства. Танковые тепловизоры в этом списке первые, но далеко не последние. Следующим этапом технологического сотрудничества двух стран может стать выпуск у нас элементов французской авионики для истребителей Су-27СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Там, глядишь, дело дойдет до других самолетов и бронемашин.


Если вернуться к Т-90, нелишне напомнить: французские ночные приборы на танки ставят уже несколько лет. С их помощью экипажи прекрасно ориентируются на местности и отлично видят цели в темное время суток и при густом тумане. Тепловизоры мы получаем в готовом виде и выкладываем за них немалые суммы. Как утверждают специалисты, налаживание собственного лицензионного производства и сервисного обслуживания приборов сократит валютные расходы и даст отечественной оборонке новые рабочие места. Армия от этого тоже выиграет, поскольку не будет зависеть от зарубежного контракта.


Но главное, что выработанный в переговорах с французской фирмой алгоритм взаимодействия должен сослужить хорошую службу при заключении новых лицензионных контрактов. В частности, по вертолетоносцу "Мистраль". Напомним, что Россия хочет купить один готовый корабль, а еще три построить самостоятельно. Для этого нужны авторские технологии, и вокруг их передачи нашим корабелам разгорелся жаркий спор. Все страны мира военными разработками делятся крайне неохотно, а кое-что не передают ни под каким предлогом и ни за какие деньги. Но в случае с "Мистралем" ситуация, похоже, иная. Во всяком случае, начальник Генштаба Николай Макаров недавно заявил, что переговоры по этому контракту близятся к завершению. И даже назвал регион, где такие корабли нам крайне необходимы, - Дальний Восток.


- Курильскую гряду сейчас вообще защитить нечем, - признался генерал. - Там раньше была армия, теперь никого нет. Чтобы закрыться, нужны мобильные средства для быстрой доставки десанта. Тем более что "Мистраль" раза в четыре-пять больше, чем наши десантные корабли.


Между тем


По данным Центра анализа стратегий и технологий, объем контрактов на закупку для Российской армии западных вооружений и военной техники в ближайшие пять-шесть лет может составить около 10 миллиардов евро.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России