Войти

Российских снайперов научили сбивать беспилотники

3985
1
+2

Генерал-лейтенант Сергей Чеботарев рассказал, как снайперы учатся поражать воздушные цели.

Командующий 35-й Краснознамённой общевойсковой армии Сергей Чеботарев рассказал газете "Красная звезда" об итогах контрольной проверки. В частности, он объяснил, в чем особенность нового курса стрельб.

По его словам, теперь упор делается на внезапность, а сами мишени становятся сложнее. Эти условия диктует анализ опыта современных войн и вооруженных конфликтов.

"В усложнённых условиях выполняют стрельбы наши снайперы. Для выполнения таких упражнений используются уменьшенные в два раза грудные мишени на максимальных дистанциях, выставленные монеты, имитирующие оптические устройства "противника", а также внедряются летающие мишени, имитирующие разведывательные малоразмерные БПЛА". При этом стрельба выполняется как в простых, так и сложных погодных условиях из штатного оружия СВД и снайперского комплекса АСВК", - пояснил генерал-лейтенант.

Также он отметил, что снайперы совершенствуют методы маскировки при оборудовании огневой позиции. Особое внимание уделяется маскировке от новых средств тепловизионной разведки и беспилотной авиации "противника". Это позволяет бойцам выполнять задачи с безопасного расстояния с высокой эффективностью.


Олег Корякин (Казань)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.05.2020 12:29
Цитата, q
Российских снайперов научили сбивать беспилотники
Волшебники.
А можно так: я беру детский беспилотник и рулю им на высоте, как положено, метров 300-500. А рота снайперов генерала Чеботарёва его пробует сбить.
И если не собьёт, то Чеботарёва - на сержантскую пенсию за недостоверный доклад?
Цитата, q
уменьшенные в два раза грудные мишени на максимальных дистанциях
Заставь военного богу молиться...
Грудная мишень имитирует стрелка лежа с локтей. А кого имитирует скукоженная вдвое такая мишень? Никого. И нарушается расчёт дальности по формуле тысячной.
Между тем в Курсе стрельб есть мишени головные, которые имитируют стрелка с упором оружия на бруствер. И они тоже маленькие. Но реальные.
Цитата, q
выставленные монеты, имитирующие оптические устройства "противника",
Попадать надо не в оптику, а в противника. Поэтому надо крепить "блестяшку" (монету, зеркальце) на мишень №5 или 5а, затем мишень маскировать, оставляя видной одну монету. После выстрела проверять попал ли в мишень. Вот это будет реальный вариант.
Кстати, попадание прямо в объектив оптики не гарантирует поражение снайпера. В оптическом прицеле несколько довольно толстых стёкол, от которых пуля может отрекошетить и не попасть в самого снайпера.
Цитата, q
летающие мишени, имитирующие разведывательные малоразмерные БПЛА"
Прямо летающие мишени? Позвольте не поверить. У нас вертолёт для поражения из танкового пулемёта имитируется "зависший" - неподвижная мишень на столбе. Потому что по реально летающей мишени угол возвышения может оказаться любой, вплоть до 35градусов, и тогда пуля улетит на максимальную дальность - около 3км. Причём направление стрельбы тоже будет в очень большом секторе. Много у нас таких полигонов, где в секторе 50-60грудусов на дальности 3км всё свободно - никого нет?
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)