Войти

Российских снайперов научили сбивать беспилотники

3983
1
+2

Генерал-лейтенант Сергей Чеботарев рассказал, как снайперы учатся поражать воздушные цели.

Командующий 35-й Краснознамённой общевойсковой армии Сергей Чеботарев рассказал газете "Красная звезда" об итогах контрольной проверки. В частности, он объяснил, в чем особенность нового курса стрельб.

По его словам, теперь упор делается на внезапность, а сами мишени становятся сложнее. Эти условия диктует анализ опыта современных войн и вооруженных конфликтов.

"В усложнённых условиях выполняют стрельбы наши снайперы. Для выполнения таких упражнений используются уменьшенные в два раза грудные мишени на максимальных дистанциях, выставленные монеты, имитирующие оптические устройства "противника", а также внедряются летающие мишени, имитирующие разведывательные малоразмерные БПЛА". При этом стрельба выполняется как в простых, так и сложных погодных условиях из штатного оружия СВД и снайперского комплекса АСВК", - пояснил генерал-лейтенант.

Также он отметил, что снайперы совершенствуют методы маскировки при оборудовании огневой позиции. Особое внимание уделяется маскировке от новых средств тепловизионной разведки и беспилотной авиации "противника". Это позволяет бойцам выполнять задачи с безопасного расстояния с высокой эффективностью.


Олег Корякин (Казань)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.05.2020 12:29
Цитата, q
Российских снайперов научили сбивать беспилотники
Волшебники.
А можно так: я беру детский беспилотник и рулю им на высоте, как положено, метров 300-500. А рота снайперов генерала Чеботарёва его пробует сбить.
И если не собьёт, то Чеботарёва - на сержантскую пенсию за недостоверный доклад?
Цитата, q
уменьшенные в два раза грудные мишени на максимальных дистанциях
Заставь военного богу молиться...
Грудная мишень имитирует стрелка лежа с локтей. А кого имитирует скукоженная вдвое такая мишень? Никого. И нарушается расчёт дальности по формуле тысячной.
Между тем в Курсе стрельб есть мишени головные, которые имитируют стрелка с упором оружия на бруствер. И они тоже маленькие. Но реальные.
Цитата, q
выставленные монеты, имитирующие оптические устройства "противника",
Попадать надо не в оптику, а в противника. Поэтому надо крепить "блестяшку" (монету, зеркальце) на мишень №5 или 5а, затем мишень маскировать, оставляя видной одну монету. После выстрела проверять попал ли в мишень. Вот это будет реальный вариант.
Кстати, попадание прямо в объектив оптики не гарантирует поражение снайпера. В оптическом прицеле несколько довольно толстых стёкол, от которых пуля может отрекошетить и не попасть в самого снайпера.
Цитата, q
летающие мишени, имитирующие разведывательные малоразмерные БПЛА"
Прямо летающие мишени? Позвольте не поверить. У нас вертолёт для поражения из танкового пулемёта имитируется "зависший" - неподвижная мишень на столбе. Потому что по реально летающей мишени угол возвышения может оказаться любой, вплоть до 35градусов, и тогда пуля улетит на максимальную дальность - около 3км. Причём направление стрельбы тоже будет в очень большом секторе. Много у нас таких полигонов, где в секторе 50-60грудусов на дальности 3км всё свободно - никого нет?
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM