Войти

Пакистан намерен приобрести в Китае новые подводные лодки

1807
0
0

ЦАМТО 15 июня. Китай и Пакистан на правительственном уровне обсудили возможность поставки для пакистанских ВМС нескольких подводных лодок, сообщает «Джейнс дифенс уикли».


Как сообщил «Джейнс» представитель правительства Пакистана, в мае этого года ВМС страны начали переговоры с китайской стороной по поставке 3-4 подводных лодок. Тип подводных лодок и возможные сроки поставки не сообщаются.


ВМС Пакистана длительное время вели переговоры с несколькими странами по закупке подводных лодок. В частности, переговоры велись с французской компанией DCNS (ДЭПЛ «Скорпен») и «Ховальдсверке-Дойче Верфт» («Тип-214»).


В 2009 году командование ВМС Пакистана заявило, что Исламабад и Берлин близки к заключению соглашения по поставке не менее трех подлодок «Тип-214». Однако финансовые проблемы Пакистана и неоднозначное отношение к поставке ДЭПЛ Пакистану политических сил ФРГ привели к тому, что контракт до сих пор не подписан.


Самыми современными ДЭПЛ в составе ВМС Пакистана являются подлодки класса «Агоста-90В». Соглашение стоимостью 950 млн дол на поставку 3 ДЭПЛ класса «Агоста-90В» и передачу технологий для их строительства в Пакистане было подписано в 1994 году. Первая подлодка серии «Халид» была построена компанией DCN в Шербуре и в декабре 1999 года вошла в состав ВМС Пакистана. Вторая ДЭПЛ «Саад», изготовленная в Пакистане, была передана ВМС страны в декабре 2003 года. В 2008 году ВМС Пакистана приняли на вооружение третью НАПЛ «Хамза», оснащенную воздухонезависимой установкой типа MESMA.


По заявлению представителя ВМС Пакистана, флот остро нуждается в закупке дополнительных современных ДЭПЛ в связи с реализуемой Индией широкомасштабной программой модернизации подводного флота.


По мнению экспертов, проект закупки ДЭПЛ в Китае может быть реализован за счет долгосрочного кредита, который предоставит китайская сторона.


За последние годы отношения между двумя странами в военно-технической сфере значительно расширились. Среди основных проектов следует отметить совместную разработку и производство легкого истребителя JF-17 «Тандер». ВВС Пакистана планируют приобрести до 250 самолетов данного типа в течение следующих 5-10 лет. Наряду с JF-17, Пакистан закупает в США бывшие в эксплуатации и новые F-16.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.