Войти

Россия "справилась с задачей". Почему польский генерал обругал свои танки

1747
0
0
БМП-2 и танк Т-72Б3
БМП-2 и танк Т-72Б3 во время основного этапа стратегического командно-штабного учения "Центр-2019" на полигоне "Донгуз".
Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Польский генерал грубо выругался, сравнивая свои танки с российским Т-72. Как отметил в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин, бывший командующий сухопутными войсками Польши трезво оценивает ситуацию.

Польша отстала в модернизации собственных танковых войск, в стране нет соответствующего потенциала, чего нельзя сказать о России, заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак. Об этом пишет издание Kresy.

"То, что у нас (в Польше, – ред.) называется модернизацией, – это, по сути, "припудривание фекальных масс" (в оригинале использовано грубое ругательство, – ред.), как когда-то говорил генерал Бук. Это никакая не модернизация!", – цитирует генерала РИА Новости.

По словам Скшипчака, Россия "прекрасно справилась со своей задачей" и до конца 2020 года получит более 120 обновленных танков T-72Б3M. Польша же до сих пор не может преодолеть отсталость своих бронетанковых войск и "уже 30 лет топчется на одном месте".

Принятые Россией решения по модернизации танковых войск Скшипчак назвал "эффективными", страна делает все для того, чтобы усилить даже те стороны своего танка, которые и до этого казались мощными.

В качестве альтернативной меры он предложил собирать в Польше американские танки Abrams. По мнению генерала, Варшаве необходимо 450-550 танков.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление Скшипчака.

"Думаю, что отставной польский генерал достаточно трезво оценивает состояние танковых войск и сухопутных войск в Польше в целом. Польша понимает, что закупать современные российские танки она не сможет, поэтому логика польского генерала такова: давайте покупать американские Abrams. Сразу скажу, что Abrams – не средний танк, он намного тяжелее и, как показали события в Сирии, отнюдь не лучше нашего модернизированного танка Т-72 или Т-90. Поэтому такое лоббирование совершенно понятно: закупка 500 танков, то есть примерно танковой дивизии, это давняя мечта поляков, которую они готовы были реализовать даже за свои деньги. Отставной генерал, видимо, создает информационную подушку для этих закупок", – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, в России, в отличие от Польши, есть традиция создания лучших в мире средних танков.

"Все мы находились в примерно одном положении – те танковые потенциалы, которые были созданы в Советском Союзе и в Организации Варшавского договора более тридцати лет назад, основаны на танках Т-72. В России идет их модернизация. T-72Б3M – это новый вариант. Очень хороший танк. По сути, он только по названию совпадает с прежним Т-72, а по всем характеристикам его намного превосходит. Плюс ко всему появился танк Т-90, его модернизированные версии, и конечно – "Армата", которая тоже будет поступать в войска. В этом смысле у России есть традиция создания лучших в мире танков – средних танков. Эта традиция началась еще с танка Т-34, и все последующие поколения танков были очень хороши", – отметил эксперт.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)