Войти

На Улан-Удэнском авиазаводе будут строить совершенно новые вертолеты

2532
6
0

Авиазавод в Улан-Удэ приступил к разработке принципиально новой модели транспортного вертолета. За основу решено взять известный всему миру Ми-171. Серийный выпуск планируют начать уже через три года.


На этом предприятии все расписано почти поминутно. С каждым годом заказов все больше и каждый из них должен быть выполнен вовремя. Основной продукт завода - вертолет Ми-171, спрос на который растет сегодня во всем мире. Только за прошлый год из ворот цеха окончательной сборки вышло более 60 машин.


Леонид Белых, генеральный директор "Улан-Удэнского авиационного завода", говорит: "Если раньше заказ был примерно 98-99% - это экспорт, и только одна-две машины шли на внутренний рынок, то сейчас все поменялось. Армия закупает, силовые структуры".


Уже который год завод становится лучшим авиаэкспортером России. Иран, Китай, Малайзия. И в этом списке более тридцати стран. Ведь Ми-171 - машина универсальная. Она может работать в любых климатических и погодных условиях, не боясь африканской жары или сибирских морозов. Ми-171 может перевозить тяжело больных людей, тушить пожары, проводить спасательные операции на воде.


Раньше Кения использовала вертолеты исключительно европейского производства. Теперь же в ее военно-воздушных силах появятся Ми-171. Здесь установлен совершенно новый пилотажный комплекс. Приборы со стрелками теперь присутствуют только в качестве резервных. Основные - жидкокристаллические мониторы.


Уже в этом году вертолетов соберут на четверть больше. Для этого начали полное техническое перевооружение. Поставили новые немецкие станки, которые уже сейчас позволяют ускорить темп работы и увеличить точность производства деталей. Пока не хватает только специалистов.


"Когда я только устроился на работу мне показали, что я буду делать, собирать, увидел машину, увидел всю эту связку проводов, жгутов. Я и сам не думал, что научусь", - рассказал монтажник электрооборудования "Улан-Удэнского авиационного завода" Роман Суворов.


Часть прошлогодней прибыли завод решил потратить на модернизацию выпускаемой машины. Хотя здесь говорят, скорее всего, это будет принципиально новый вертолет с названием Ми-171М. Серийное производство начнут уже в 2013 году. На заводе убеждены - выйдет такая же надежная, еще более современная машина, которая будет служить не один десяток лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
16.06.2010 02:50
"принципиально новый вертолет с названием Ми-171М."
- PR чистой воды.
Даже Ми-38 по конструкции можно назвать следующим за Ми-8, но никак не принципиально новым.
Максимум у Ми-171 бортовое иное, за счёт чего цена раза в полтора поднимется как минимум.
Желательно двигатели поэкономичнее сделать, облегчить за счёт композитов планер. Это действительно нужно. Но не с переходом в иную ценовую категорию.
Либо конкуренция цены, либо качества. Иного не дано.

Проблемы Ми-38 не только в канадских движках. Он должен был продаваться по весьма приличной цене, в которой есть уже конкуренты посильнее, чем у Ми-8 в его нише.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 00:16
На Ми-38 будет Климова.ТВ-7-117В с FADEC. Набирают народ.

На 171 стоят ТВ3-117ВМ ("Мотор сич" и Климова, главный конструктор Красников А.С.) и как опция (вероятно горный вариант) ВК-2500 («Мотор Сич»). Ссылка на сайт
производителя данного ЛА.

Двигатели старенькие. На НИОКР никто в незалежной денег не давал - за счёт энтузиазма и поставок народ что-то делал.
Разработка до серии существенного нового с кардинально лучшими характеристиками требует постоянного финансирования в РФ на уровне нескольких сот млн в год на протяжении лет десяти. Есди есть хороший задел - лет семь.

Если таких националистов как Ющ больше у руля не будет и не будут отбирать предприятия только за то что ты имеешь российское гражданство станут вкладывать и в Украину серьёзные деньги. Лет через пять-десять.

Наиболее точно сказал Новиков:
"Если Украина вступит в НАТО, то будучи единственным поставщиком авиадвигателей для российских вертолетов, она может остановить все российские вертолетостроительные заводы"

Или Алешин (руководитель Федерального агентства по промышленности в 2007) подтвердил, что головным разработчиком и одной из площадок по организации их производства в России будет петербургское предприятие.
0
Сообщить
№0
17.06.2010 16:31
Паша, разработка 1960-х годов априори не может опережать то, что разрабатывалось в конце 2000-х. Хотя бы из соображений отсутствия в первоначальном ТЗ на двгатель тех требований к топливной экономичности, что сейчас есть. Сделать что-то намного лучшее могут еденицы, при беспроблемном снабжении средствами квалифициорванными специалистами, коих катастрофически не хватает при тех условиях, которые им может предложить текущие управляющие предприятием, зачастую и ни за какие вразумительные деньги их не найдёте, я работал со европейскими специалистами, часть из которых замещало когда-то бывших в СССР/РФ специалистов.
Я уверен что и проблемы с запуском того, что было в СССР только подтверждают это.
Редко кто согласиться работать за маленькую, неравномерно выплачиваемую з/п, когда семью кормить нужно, да ещё без перспектив быстрого роста.
Уже в поколении, коим 35-40лет их мало, что говорить о молодых ребятах, если они чего-то стоят?
Как правило это лица с амбициями. Им даже просто высокой з/п мало, нужна реализация своих способностей и карьерный рост.
Что конкретно из этого могут предложить современные предприятия ВПК?

Наиболее, с точки зрения управленцев имеет смысл перевести всех кто чего-то стоит в РФ, пока есть окно. Думаю это ненадолго. Во всяком случае украинцев, которые хотят иметь ровные хорошие отношения с соседями, чтобы делать бизнес не так уж и много, хотя и немало. Будут ли они руководить Украиной и как долго? Пока это вопрос открыт, нужно пользоваться окном.

У климовцев с движком есть проблемы, как и с любым новым двигателем, 20 лет развала не прошли даром, да и загрузка по другим тематиками видно высокая.
Справятся или нет - трудно судить. Скорее да, чем нет. Когда? 2013 год может стать годом выпуска уже доведённого изделия.
Я не в курсе откуда идёт финансирование работ, но по прошлому году могу сказать даже приоритетные разработки в других НИИ резали на 15%.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками