Войти

Новая тактика: в США обеспокоены активностью России в Арктике

1883
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

NI: новая тактика ВМФ России поставила под удар подлодки НАТО

Россия осваивает новую противолодочную тактику в Арктике на фоне усиления активности НАТО в этом регионе, пишут американские СМИ. Тем временем, Североатлантический альянс проводит свои противолодочные учения. Ранее о том, что российское присутствие в Северной Атлантике угрожает линии противолодочной обороны НАТО, говорили в Госдепе США.

Россия провела свои учения в Арктике после того, как в этом регионе впервые со времен «холодной войны» осуществили маневры военные суда США и Великобритании, пишет американское издание The National Interest. В этом регионе расположена штаб-квартира Северного флота РФ, который отвечает за военно-морские стратегические ядерные силы страны.

Журналисты отметили, что страны НАТО проявляют к Баренцевому морю повышенный интерес из-за напряженных отношений с Россией.

Как отмечает Business Insider, ВМС США и их партнеры стали проводить больше времени в этом регионе, чтобы получить опыт в военно-морских операциях в сложных условиях, в том числе в условиях экстремальных арктических холодов.

При этом Россия активно осваивает новую противолодочную тактику. По информации Navy Recognition, ее разработали еще в прошлом году, но силы российского флота испытали ее в действии недавно. NI пишет, что российская специальная ударная группа включает несколько малых противолодочных кораблей и корвет проекта 22160, оснащенных современными гидролокаторами. Они способны без проблем вычислять подводные лодки, торпеды и боевых пловцов. Полученную информацию корветы передают боевым кораблям, которые уничтожают неприятеля торпедами и глубинными бомбами.

Внедрение такой тактики может стать проблемой для Соединенных Штатов. При этом на данный момент у них есть намерение в течение следующего десятилетия начать замену устаревших подводных лодок класса "Огайо". При этом цена десяти новых субмарин класса "Колумбия" может ограничить возможности американских ВМС по восстановлению других сил.

В издании обратили внимание, что страны НАТО тоже продолжают проводить противолодочные учения, поскольку свои подводные лодки развертывают все больше стран, которые не входят в состав коалиции. Как писало издание USNI News, «способность сил НАТО обнаруживать, выслеживать и распознавать субмарины важна не только для укрепления обороны против России, но для обеспечения базовой безопасности передвижений в Средиземном море».

Ранее об угрозе российского присутствия в Северной Атлантике для линии противолодочной обороны НАТО говорил зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи.

По его словам, Москва создала в Арктике новые военные бригады и командования, а также смогла восстановить «инфраструктуру времен "холодной войны».

Теперь в регионе есть российские аэродромы и порты. Кроме того, государство намеревается разместить зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 на Кольском полуострове, констатировал зампомощника американского госсекретаря.

«Подобное наращивание военного присутствия выходит за рамки территориальной обороны», - подчеркнул он.

Мерфи выступил с обвинением в адрес России и Китая, что они якобы пытаются бросить вызов интересам США. По его мнению, такие действия могут помешать Соединенным Штатам и Канаде оперативно ответить в случае кризиса и «поставят под угрозу Фареро-Исландский рубеж».

В марте президент России Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в Арктике, согласно которому в российской зоне региона была создана группировка войск для обеспечения безопасности.

«Реализация государственной политики России в Арктике по состоянию на 2020 год обеспечила: ... создание группировки войск общего назначения ВС РФ в Арктической зоне Российской Федерации, способной обеспечить военную безопасность в различных военно-политических условиях», - указано в документе.

В нем также сообщается о создании активно функционирующей береговой охраны и улучшении контроля за воздушной, надводной и подводной обстановкой.

В том же месяце ВМС США разместили на своем YouTube-канале видео, на котором запечатлено всплытие подводной лодки USS Toledo в Арктике. На записи видно, как рубка подводной лодки пробивает лед, а на ограждение субмарины выходит экипаж. Американские военные освободили надстройку от льда с помощью бензопил.

В ВМС пояснили, что две быстроходные подводные лодки USS Toledo и USS Connecticut прибыли в Арктику для участия в учениях ICEX 2020. Их проводят в Северном Ледовитом океане, чтобы оценить готовность ВМС США к операциям в регионе.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 10:09
  • 16178
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"