Войти

Десант в Красноярске: как военные борются с коронавирусом

2007
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Военных перебросили в Красноярский край для борьбы с COVID-19

В Красноярский край для борьбы с коронавирусом перебросили военных и специальную технику. О соответствующих планах Минобороны страны стало известно 15 мая. Такое решение было принято после того, как случаи заражения были выявлены на крупнейшем в России золотодобывающем предприятии - Олимпиадинском ГОК.

В Красноярск прибыли первые самолеты Ил-76 со специалистами и техникой 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ. Они будут бороться с коронавирусной инфекцией в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Военные развернут там полевой госпиталь на 1 тыс. койко-мест, проведут дезинфекцию и будут лечить больных COVID-19, сообщили в Минобороны России.

Сводный отряд военного ведомства в составе 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, а также около 100 единиц специальной военной техники перебросили по поручению президента России Владимира Путина.

Из Московской обрасти 20 рейсами перебросят 60 военнослужащих и 55 единиц техники.

Помимо этого, из города Юрга Кемеровской области и села Топчиха Алтайского края в Красноярский край железнодорожным сообщением доставят мобильный госпиталь на 100 койко-мест, подразделения обеспечения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, а также мобильный отряд радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

После того, как военные прибудут и развернут госпиталь и технику в поселке Еруда, они проведут противоэпидемические мероприятия и приступят к диагностике и лечению заразившихся коронавирусом. Их миссия направлена на то, чтобы локализовать вспышку инфекции и не допустить ее дальнейшего распространения.

Пресс-служба губернатора Красноярского края со ссылкой на главу региона Александра Усса 15 мая сообщила о планах Минобороны развернуть медицинский госпиталь на крупнейшем золотодобывающем предприятии в России - Олимпиадинском ГОК (принадлежит компании "Полюс") в Красноярском крае.

Отправка военных связана с тем, что в начале мая на предприятии был обнаружен коронавирус. Силами края там развернули мобильный госпиталь на 400 пациентов.

Региональное управление Роспотребнадзора не будет информировать о числе заболевших до окончания эпидрасследования. При этом 9 мая пресс-служба управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщала, что на Олимпиадинском ГОКе подтверждено 89 случаев коронавируса.

«В рамках завершающегося сплошного тестирования всех работников компании и сотрудников подрядных организаций на COVID-19 у нескольких десятков сотрудников Олимпиадинского ГОКа были получены предварительно положительные результаты», - сообщал тогда принадлежащему Григорию Березкину РБК представитель «Полюса».

Как уточнили в компании, за редким исключением все заболевшие не имели симптомов болезни. Их изолировали до получения повторных тестов. При этом на предприятии ввели пропускной режим: работников на ГОК допускают только после того, как они получат отрицательный результат теста на COVID-19.

«Все работники в вахтовых поселках разделены на малочисленные группы, которые не пересекаются между собой. В случае если у кого-то из сотрудников COVID-тест дает положительный результат, всю группу изолируют в специальных карантинных помещениях, а самого сотрудника отправляют на лечение», - пояснили в компании.

В марте «Полюс» обратился к председателю правительства России Михаилу Мишустину с просьбой разрешить закупить китайские экспресс-тесты для диагностики коронавируса без обязательной государственной регистрации.

Позже «Коммерсант» сообщал, что руководство «Полюса» вместе с другими компаниями пожаловалось властям на нехватку тестов на COVID-19 и средств защиты для своих сотрудников. Промышленники обратили внимание, что моногорода и вахтовые поселки нуждаются в масштабной защите от коронавируса.

По данным источников издания, 31 марта у первого вице-премьера Андрея Белоусова прошло совещание на эту тему, в котором участвовали, в том числе, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова, генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев и глава «Полюса» Павел Грачев. Собеседники издания рассказали, что в рамках встречи Гурьев указал на нехватку средств индивидуальной защиты, лекарств и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в регионах, где присутствуют компании.

Грачев, в свою очередь, говорил о необходимости масштабной проверки сотрудников предприятий и подрядчиков, чтобы защитить от коронавируса заводы, моногорода и вахтовые поселки.

На следующий день после совещания был принят и вступил в силу закон, который позволяет правительству устанавливать особенности регистрации медицинских изделий в условиях ЧС, профилактики и лечения вирусных заболеваний. По словам источника РБК в одной из крупных компаний, бизнес рассчитывает, что правительство воспользуется этими полномочиями, чтобы сократить сроки регистрации иностранных медицинских изделий, в том числе тестов, предметов индивидуальной защиты и подобного.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом