Войти

ВМС Малайзии приняли пятый корвет класса «Кедах»

2355
0
0

ЦАМТО, 10 июня. ВМС Малайзии приняли на вооружение пятый корвет класса «Кедах», построенный в рамках программы модернизации ВМС страны, сообщает «Джейнс дифенс уикли». Корабль получил название «Келантан».


Правительство Малайзии заключило с судостроительной компанией «Пинанг шипбилдинг энд констракшн» (PSC) и немецким консорциумом, возглавляемым «Блом унд Восс», контракт на строительство 6 патрульных кораблей нового поколения в ноябре 2000 года по результатам проведенного тендера. Стоимость программы оценивается в 5,3 млрд ринггитов (1,5 млрд дол). Проект корабля разработан на базе немецкого корвета МЕКО А-100. Первые два корабля «Кедах» и «Паханг» были построены в 2003 году в Германии и отправлены в Малайзию для оснащения системами вооружения и дополнительным оборудованием.


Из-за проблем, возникших у малазийской компании «Пинанг», в 2005 году достройка корветов была передана военно-морской верфи «Бустед», размещенной на ВМБ «Лумут». Корабли вошли в состав ВМС Малайзии в июне и августе 2006 года. Следующие корветы «Перак», «Теренггану» и «Келантан», строительство которых началась в 2003 году, были спущены на воду в ноябре 2007, декабре 2007 и ноябре 2008 гг., соответственно. Третий корабль серии «Перак» был поставлен ВМС Малайзии в июне 2009 года, четвертый «Теренггану» – в декабре 2009 года. Как планируется, шестой и последний заказанный корвет «Селангор» войдет в состав ВМС Малайзии до конца 2010 года.


В настоящее время ВМС Малайзии разрабатывают требования к программе закупки шести больших по размерениям и оснащенных более мощным вооружением боевых кораблей нового поколения проекта NGPV, которые планируется построить в ходе 10-го малазийского плана обороны (2011 по 2015 гг.). В ближайшее время правительство страны должно рассмотреть и одобрить данный проект.


СПРАВОЧНО:


Корвет класса «Кедах» представляет собой корабль длиной 91,1 м, шириной 12 м, осадкой 3 м и полным водоизмещением 1650 т. Максимальная скорость хода – 22 узла. Вооружение корабля составляют 76-мм артиллерийская установка «ОтоБреда», 30-мм ЗАК «ОтоБреда/Маузер» и два 12,7-мм пулемета. Корвет может быть оснащен двумя пусковыми установками ПКР MM-40 «Экзосет», пусковой установкой ЗУР RAM. На корвете может базироваться вертолет ПЛО «Супер Линкс» компании «Агуста/Уэстленд».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM