Войти

Вызов мейджорам

2375
3
0

Российский среднемагистральный лайнер МС-21 вместимостью от 150 до 200 человек, который разрабатывает Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), составит серьезную конкуренцию Airbus и Boeing. Ведь лайнер будет на 12-15% эффективнее, чем нынешние Boeing-737 и Airbus A320, рассказал в интервью Bloomberg президент ОАК Алексей Федоров. Компания не намерена уступать грандам и в уровне сервиса: ОАК создаст глобальную сервисную сеть, благодаря которой эксплуатанты российского самолета смогут получать запчасти в любом уголке мира, подчеркнул Федоров.


К концу 2011 г. ОАК должна завершить разработку дизайна лайнера, обещает президент корпорации. Поставки начнутся в 2016 г. Наверняка самолет получится хорошим - в его разработке россиянам помогают ведущие иностранные компании, а ряд систем будут поставлять мировые лидеры в производстве авиакомпонентов. Другой вопрос, что и Boeing с Airbus постоянно улучшают свои самолеты и параллельно разрабатывают новые среднемагистральные лайнеры. Продавать самолеты в страны-изгои типа Ирана, куда закрыт доступ Airbus и Boeing, у ОАК вряд ли получится: например, уже сейчас США фактически запретили поставлять в тот же Иран Ту-204, в двигателях которого используются технологии американской Pratt & Whitney, рассказал вчера Федоров. Придется отвоевывать место под солнцем в жесткой конкуренции с грандами. Но нет ничего невозможного. Смог же бразильский Embraer серьезно потеснить Bombardier на рынке ближнемагистральных самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария, отображено с 1 по 1
№0
11.06.2010 02:05
Когда он составит?

Смотрите сами, как делает московские фирмы:
1. РН Ангара 16лет "летает" на бумаге и залетает лишь через 20 лет после начала разработки. При Королёве более сложные проекты решались за несколько лет. Фактически без компьютеров, с отсутсвием всего. Мой дядька, на тот момент один из самых молодых слесарей и токарей (он сложнейшие детали до удара по голове делал) высокого класса в Ленинграде, делавший деталь для пикалки СП-1, получил уже после армии премию за первый спутник. Сейчас же те кто могли бы попросту шарахаются от квалифицированного труда - перед ними жизнь их родителей. В основном стараются на управление и юриспруденцию идти. Тогда как управленческие способности есть у 1,5-2% населения, а талант в этой области где-нибудь в 0,4-0,6%. Т.е. теряем даже тех немногих что есть.

2. Та же "Булава" ох как хорошо "летает", также хорошо - лишь на бумаге.

3. На БПЛА 200млн долл освоили, где хотя бы приличный автопилот?

4. Сколько вбухивали в Зеленоград, результат - минимальный.
Теперь в Сколково будут деньги осваивать.

Из мелкого. Я был как-то у Раховского - довольно интересные подвижки сделали. Нанометровой точности. Приезжаю, узнаю, 40тысяч долл за изделие БЕЗ позиционирования с нужной точностью (15-20нм). В результате более совершенные из фирмы вблизи Воронежского универа, кстати ГК - инвалид, со светлейшей головой парень, были сделаны менее чем за 10тысяч с позиционированием 20нм и с перспективой до 2-3нм (нам больше точность не потребовалась для стенда, но нужно было понимать ,что будет когда к литографу перейдём).
Оба человека достаточно талантливы, но в Москве было изделие менее надёжно и в раз пять дороже. На допработы москвичи сразу миллионы долларов запросили, а воронежцы несколько десятков тысяч.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками