Войти

Сирийцы остановили колонну армии США в Хасаке: акция протеста попала на видео

2168
0
+1

Источник изображения: topwar.ru

В целом ряде провинций Сирии сохраняется напряженная обстановка. Так, в Идлибе боевики обстреливают позиции Сирийской арабской армии, а в Хасаке местные жители развернули американскую военную колонну.

В юго-западной части провинции Идлиб позиции Сирийской арабской армии подверглись нападению со стороны боевиков запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». В ответ сирийским правительственным войскам пришлось ответить артиллерийским огнем: были обстреляны позиции боевиков у склонов Джебель аз-Завия. В результате прямого попадания несколько огневых точек противника были уничтожены. Перестрелка произошла и в районе селений Танджара и Аль-Бара, где сейчас базируются боевики ХТШ.

Мы уже писали о том, как в Идлибе поддерживающие ХТШ местные жители атаковали российско-турецкий военный патруль. Нечто подобное произошло и в провинции Хасака, только здесь жители блокировали проезд американского военного конвоя. В районе селений Кахира и Дашдашия местные жители вышли на дорогу, как только на ней появились автомобили американской армии. В конце концов, американцам пришлось удовлетворить требования сирийцев и развернуть колонну в обратном направлении, отправившись по другому маршруту.

По сообщению сирийских источников, американская колонна из пяти транспортных средств следовала из иракской провинции Ниневия в сторону нефтяного месторождения Аль-Джибса в районе Аль-Шаддади. Американцы прошли через пограничный пункт «Аль-Валид» на иракско-сирийской границе, и углубились на сирийскую территорию. Как мы знаем, американцы считают себя вправе не только патрулировать территорию провинции Хасака, но и абсолютно в открытую выкачивать сирийскую нефть, эксплуатируя месторождения на территории суверенного государства в своих интересах.

Естественно, что местному населению проезд американских военных вблизи их поселений не нравится. Ведь это не только оскорбление национальной гордости, но и дополнительный фактор риска. Если по дороге регулярно проходят американские колонны, то неизбежно в районе активизируются и радикальные группировки, которые будут устанавливать взрывные устройства, организовывать обстрелы. Такое развитие событий не устраивает никого. На видео с места происшествия мы видим, как группа сирийцев, в которой не только мужчины, но и женщины, и дети, буквально вынуждает американские бронеавтомобили развернуться и взять курс в обратном направлении.

Впрочем, подобные протесты местного населения не в состоянии прекратить постоянное движение американских колонн с территории соседнего Ирака. Так, на следующий день военная колонна с территории Иракского Курдистана вошла через пункт «Аль-Валид» и направилась в сторону нефтяных месторождений «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор. Там американские войска в последнее время наращивают свое присутствие, укрепляя действующую военную базу.

Что же касается участников акции протеста в районе селений Кахира и Дашдашия, то стало известно о задержании более чем 20 человек, перекрывавших дорогу, представителями курдских вооружённых отрядов. В провинции Хасака бойцы курдских формирований действуют в интересах возглавляемой США «международной коалиции». Соответственно, и любые действия против американских войск встречают ответные действия со стороны так называемых «Сирийских демократических сил», оперирующих в данном регионе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"