Войти

Виктор Янукович просит ускорить решение вопроса о достройке крейсера «Украина»

2161
43
0

ЦАМТО, 9 июня. Президент Украины Виктор Янукович 8 июня на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным высказался за скорейшее решение вопроса о достройке крейсера «Украина», сообщает ИТАР-ТАСС.


В.Путин, со своей стороны, отметил, что, прежде всего, необходимо решить вопрос о том, где будет достраиваться крейсер, поскольку для выполнения этих работ в Николаеве необходимо существенно модернизировать верфь.


В решении этого вопроса примет участие комиссия, сформированная из российских специалистов, которая оценит состояние украинских верфей, в том числе верфи в Николаеве. Комиссия сформирована по результатам обсуждения вопросов по сотрудничеству в области интеграции судостроительных комплексов Украины и России.


Принципиальная договоренность о достройке крейсера «Украина» была достигнута в середине мая этого года. Готовность корабля составляет 95 проц. По оценке, стоимость достройки составляет 70-75 млн дол.


Ракетный крейсер «Украина» был заложен на верфи в Николаеве в 1984 году. В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году его строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались Китай, Индия и Россия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.01.2016
На стапеле и на кульмане
20.08.2014
Возвращение в Черное море
29.01.2014
Судостроение: неэффективно и убыточно
25.12.2013
Возвращение в мировой океан
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
43 комментария, отображено с 1 по 10
№0
10.06.2010 12:59
Там ещё такая фраза была:
---------------------
. . .
Путин обратил внимание на то, что если восстанавливать крейсер в Николаеве, то необходимо перестраивать верфь, а если в Северодвинске, то сложности возникают в транспортировке судна.
. . .
--------------------
Тащить корпус крейсера буксирами вокруг европы, не айс конечно.
Хотя я подозреваю, что это дешевле. чем заново построить судостроительный завод на месте умершего и разграбленного 61-го коммунара.
0
Сообщить
№0
10.06.2010 17:12
Странно в статье "Грядет реанимация "Украины"" говорилось о совсем другой сумме примерно в 800 тыс. зеленых..)), а цены то падают..))
0
Сообщить
№0
10.06.2010 17:30
Тогда выяснилось, что планируемая сумма затрат на ввод обеих единиц в строй российского флота составляет 25 млрд рублей, причем львиная доля этих денег должна прийтись на достройку «Украины» - это из статьи "Грядет реанимация Украины".
По оценке, стоимость достройки составляет 70-75 млн дол. - где деньги!!!..)))
0
Сообщить
№0
10.06.2010 17:48
800 миллионов чего???
переведи 25 млрд деревянные, в вечно цветущие зеленые..))
0
Сообщить
№0
10.06.2010 17:51
А "Мистрали" то как, лучше будут, не достроенного "Варяга"? Если ничего нет и не предвидеться - берите то, что есть. Иначе или сгниет за даром, либо китайцы опять для "дискаря" возьмут, а потом подумают и крейсер таки достроят.
Никто не спорит, если за адекватную цену то конечно. За 150 тыс.$ даже корвет не построить, а вот за 800 дороговато будет для корыта.
0
Сообщить
№0
14.06.2010 23:25
Цитата
Скажем, те же корветы проекта 20380 "Стерегущий" вызывают очень много вопросов, так как, принимая во внимание их ничтожную ПВО и нулевую противолодочную оборону, непонятно, по какой концепции строятся эти корабли и под какого противника. Я не знаю, на войну с кем они рассчитаны! Никаким современным требованиям этот корабль не отвечает.
Хорошо. А какой корвет иностранного производтва по вашему мнению лучше "Стерегущего"?
0
Сообщить
№0
14.06.2010 23:32
Интересно, ЗРК "Витязь" можно будет устанавливать на фрегаты, благо они будут компактней С-300.
0
Сообщить
№0
15.06.2010 00:39
А чет я не понял: на фото дата 15 число стоит, а ссылки добавлены 14-го. Укромашина времени?
0
Сообщить
№0
15.06.2010 01:16
Цитата
А "Стерегущий" - фуфло с Ураганами и не только...
С "Уранами", а не "Ураганами". И эти Х-35 бьют дальше, чем "Экзосеты".
Цитата
- Подробней!!!
Сами ищите подробности. О "Витязе" и на это сайте написано. Да и фотографии макетов Вы уже видели.

Цитата
И еще про версию - Ф...
КТВ, я вообще-то и спрашивал об этом. Такая версия вполне может появиться. Куда ж без этого?
0
Сообщить
№0
15.06.2010 01:20
Цитата
- Хотя бы - дизель...
О, да. С таким дизелем он все "Стерегущие" потопит.
0
Сообщить