Войти

Як-130УБС может быть использован в Афганистане

2738
22
0

Российский учебно-боевой самолет Як-130 может быть востребован контингентом международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане для его использования при проведении контртеррористических и антинаркотических операций как один из возможных вариантов расширения военно-технического сотрудничества России и НАТО.


Об этом заявили эксперты Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), комментируя информацию о рассмотрении Минобороны Чехии возможности развертывания до 8 легких учебно-боевых самолетов L-159 ALCA компании "Аэро Водоходы" в Афганистане для непосредственной авиационной поддержке подразделений НАТО.


При этом они обратили внимание на слова вице-премьера России Сергея Иванова, который сказал, что командование международными силами содействия безопасности в Афганистане должно приступить к активной борьбе с производством наркотиков в этой стране. Об этом Иванов заявил накануне в Сингапуре, выступая на международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Как считают эксперты ЦАМТО, российский Як-130УБС, по сравнению с чешским УТС L-159, имеет преимущество в 10-30% практически по всем параметрам. Як-130 способен нести вооружение массой до 3 т и применять управляемые ракеты класса "воздух-воздух", корректируемые и обычные бомбы, неуправляемые ракеты и подвесные пушечные контейнеры.


Як-130 - двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленных площадках.


Первыми зарубежными заказчиками Як-130УБС, по данным ЦАМТО, стали ВВС Алжира и Ливии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
22 комментария, отображено с 1 по 9
№0
08.06.2010 01:21
Из него и из МИГ-АТ хорошие бы лёгкие беспилотные штурмовики могли бы получится, если бы двигатели соответсвующие были - эти много жрут.
Минус главный - без системы защиты от ПЗРК и бронирования от ДШК хотя бы важнейших узлов быстро собьют.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 02:10
Полагаю, что в серии он будет строится в количестве минимум 30-40шт в год. Скорее всего в районе 50-60шт/год.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 03:12
Остается один вопрос...)), когда??...))
0
Сообщить
№0
08.06.2010 10:40
Цитата
Из него и из МИГ-АТ хорошие бы лёгкие беспилотные штурмовики могли бы получится, если бы двигатели соответсвующие были - эти много жрут.
Тут на картинке видно что-треугольное :-)
0
Сообщить
№0
08.06.2010 12:56
Эксперты немного не в теме, гораздо дешевле использовать модернезированные Су-25.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 13:14
При наличии огня с земли - Вы правы, но смотреть нужно на стоимость эксплуатации, а лётчиков за деньги вполне медные на той же Украине, да и в России, Восточной Европе найти можно вполне квалифицированных и отчаянных. Доказал опыт эксплуатации вертолётов и транспортников что в Афганистане, что, до этого, в Африке - в CIA, Blackwaters, это взяли на заметку.
Вдобавок, при горном рельефе лучше иметь более манёвренную машину. Какая была бы идеальной - уже говорил.
Нагрузки у них в условиях гор почти одинаковые а топлива ест в разы менше. Машина легче, более вёртка, но минимальная бронезащита и от ПЗРК - должны стоять.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 19:25
А какие вопросы к двигателям Су-25? У этого штурмовика узкое место, это не двигатели. К двигателям особо вопросов и не было. В Уфе производились, производство живое.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 22:36
А ведь яковлевцы на базе Як-130 вполне могут сделать лёгкий штурмовик.
0
Сообщить
№0
09.06.2010 14:40
Цитата
- Зачем? Если и делать - то турбовинтовой неустойчивый бронированый тихоходный тяговооруженный триплан.
Согласен. Но почему триплан? Яковлевцы и вовсе предлагали сделать из Як-52 ударный самолёт.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)