Войти

В России начинаются испытания нового "беспилотника"

2145
5
0

Новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) массой 200 кг, способный непрерывно находиться в воздухе до десяти часов, готовится испытать летом текущего года компания "Беспилотные системы" ("БС"). "Этот "беспилотник" предназначен для ведения наблюдения и разведки. Он может использоваться в интересах Минобороны", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель директора "БС" Максим Шинкевич.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
5 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
08.06.2010 01:17
10часов это уже устаревший уровень для такого класса ЛА. Нужно минимум сутки, либо, если ударный дрон для прорыва с высокой скоростью, то и пары часов вполне хватит.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 13:02
Наш малый, по топливу 20-25часов, в зависимости от способа старта и двигателя, второй, более крупный 30ч (топлива на 34-36часов).
Типчак (вариант БЛА-08), если нагрузку ограничить килограммами 5 - лучшие амерские головки FLIR с целеуказателем + линки амерские, так и будут по весу, другой двигатель поставить, нормальный автопилот, то часов 15 не меньше пролетает. У него "по паспорту" 8часов, реально не менее 10. Хотя машина устарела ещё в CAD...
Абстрагируясь от моего отношения могу заметить, важны взлётно-посадочные, автопилот, вес и качество нагрузки. Такие машины по-моему, если не загружены серьёзным оборудованием должны нести вооружения - иметь отсек (-и) под это дело. Пилонная подвеска имеет преимущества лишь при коротком времени патрулирования - часа два, и то если электромотор не стоит. Заодно и заметность, наличие оружия на борту скрыто. Это хорошо.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 13:25
08, в последних итерациях - уже на что-то вполне годная машина. А вот наземный комплекс - кошмар. Такой БПЛА одним джипом, без отдельной тележки, запускаться, сниматься данные и садится должен. Такой у "Транзаса" регулярно вижу, кстати Лендровер. Периодически ездит по Васильевскому. На мой взгляд конструкция пусть неоптимальна, но для такой тяжёлой "птички" приемлема. Хотя сама машина должна иметь защиту и от мин и от .50 cal и вольфрамовых поражающих элементов - тонны четыре с половиной - пять в угле будет, чтоб всё влезло - барахла много.

Нагрузка реально маленькая, машину хоть и заново создали, прогресс имеет место быть, но в совокупности ещё много работы будет. Особенно с автопилотами и нагрузкам - ну нет комплексного решения.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".