Войти

Ан-148: первый год коммерческой эксплуатации

5748
139
0

2 июня 2010 г. исполнился год со дня ввода в эксплуатацию регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148. Своих первых коммерческих пассажиров Ан-148, изготовленный на ГП "Антонов", доставил под флагом авиакомпании "АэроСвит" из Харькова в Киев. До настоящего времени этот самолет выполнил 968 коммерческих рейсов, перевез 38249 пассажиров, освоил внутренние авиамаршруты Украины, а также международные трассы из Украины в Москву, Тбилиси, Ригу, Белград, Варшаву, Будапешт, Софию, Стокгольм, Афины, Женеву.

21 мая 2010 г. на маршрутах "АэроСвита" начал работать второй Ан-148. Это первый экземпляр самолета, изготовленный на "Серийном заводе "Антонов". Он выполняет рейсы в Донецк и Львов и уже перевез более 2000 пассажиров.


Ан-148 успешно осваивает и воздушные пути России. Три самолета, изготовленные в ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество" (ВАСО) эксплуатируются ГТК "Россия". Своих первых пассажиров по маршруту этой авиакомпании Ан-148 перевез 21 декабря 2009 г. По состоянию на 1 июня 2010 г. на борту трех российских Ан-148 путешествовали более 30000 человек. По словам Генерального директора ГТК "Россия" С.Г.Белова, "средняя загрузка самолета около 80%. Пассажиры им довольны. Мы планируем выходить на международные маршруты". До конца 2010 г. флот авиакомпании должен пополниться еще тремя такими самолетами.


На конференции, посвященной эксплуатации Ан-148 в России, которая состоялась 27 мая 2010г. в Санкт-Петербурге, Руководитель Федерального Агентства Воздушного Транспорта РФ А.В.Нерадько отметил: "Ан-148 как никакой другой самолет подходит для работы на региональных маршрутах. По своим характеристикам, он может стать основным самолетом для эксплуатации на территории РФ и не только РФ".


Эффективным дополнением Ан-148 во флотах авиакомпании должен стать 99-местный Ан-158. В конце апреля 2010 г. он приступил к выполнению программы сертификационных испытаний, завершить которые планируется уже осенью этого года.


Успешная эксплуатация Ан-148 способствует успешному продвижению линейки самолетов Ан-148/-158 на рынок. До настоящего времени, в соответствии с подписанными договорами и соглашениями, сформирован заказ на 96 самолетов этого семейства. В период до 2024 г. планируются поставки более 390 таких машин.


"Работая в условиях рынка, мы делаем все, чтобы новые самолеты "Ан" в максимальной степени соответствовали пожеланиям заказчика. Ан-148 - один из таких современных продуктов, о чем свидетельствуют результаты первого года его коммерческой эксплуатации. В следующем году мы планируем вывести на воздушные трассы Ан-158. Таким образом, в распоряжении эксплуатантов будет уже линейка самолетов. Одной из главных наших задач по программе


Ан-148/-158 является налаживание ритмичного производства этих самолетов и создание эффективной системы их послепродажного обслуживания", - говорит Президент - Генеральный конструктор ГП "Антонов" Д.С.Кива.


Ан-148 - региональный реактивный самолет нового поколения, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров на региональных линиях протяженностью до 4000 км — конкурентоспособный продукт, разработанный в Украине на Государственном предприятие "Антонов" при участии ведущих конструкторских бюро, НИИ и авиационных предприятий Украины, России и 13 других стран мира.


Серийное производство Ан-148 в условиях широкой кооперации налажено в Украине на Серийном заводе "Антонов" и в России в ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное общество". До конца текущего года в Киеве планируется построить еще три Ан-148, в Воронеже - пять. В 2011 г. темп выпуска должен возрасти. На "Антонов" - 9 машин, в "ВАСО" - 18. Увеличивая объем производства, в 2015 г. планируется выпустить 60 самолетов семейства Ан-148/-158: 24 - в Киеве и 36 - в Воронеже.


АНТК им. О.К. Антонова, пресс-релиз

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
05.08.2011
Вице-премьер Б.В. Колесников: "Уверен, что с такими темпами за несколько лет ГП "Антонов" возродит веру в украинское авиастроение"
15.06.2011
ОАО "Авиапром" наращивает вклад в модернизацию и развитие авиационной промышленности России
06.04.2010
Планируется поставка 340 самолетов семейства Ан-148 - Дмитрий Кива
31.12.2009
Авиационная промышленность. Технологическая кооперация и экспансия на мировые рынки
17.06.2009
Париж встречает Ан-148
139 комментариев, отображено с 1 по 26
№0
07.06.2010 13:12
Когда двигатели расположены под крылом низкоплана, крылья создают некий звукоотражающий экран от работающих двигателей.
А здесь моторы находятся прямо напротив пассажирского салона - там, должно быть, шумновато.
Или нет?
0
Сообщить
№0
07.06.2010 14:44
КТВ - тебя никто не звал!!!
Мне кажется я уже жестко один раз объяснил правила!!! Мне показалось мы друг друга поняли...
0
Сообщить
№0
07.06.2010 14:45
И русский язык выучи - читать противно.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 15:05
КТВ - он же не задевает, а высказывает своё мнение. Оно (мнение) не совпадает с Вашим - это не повод хамить и писать все слова с ошибками.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 16:52
КТВ - по Фрейду невежа.
Флуд - это Ваше второе имя.
Человек делает верное замечание, при этом, цепляя Вас за язык - и огрызаться в данном случае это пытаться прикрыть свое жалкое начало, новым жалким постом.
Я предложил бы Вам КТВ либо изменить всё-таки подход к беседе, либо ход за мной... Это угроза.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 16:54
Цитата
ОАК - лживый банкрот на бюджетных дотациях и попиле


Да Вы что...
Хотите сравнить активы банкрота ОАК и украинской авиационной промышленности? Кто тогда она (украинская авиапромышленность) если ОАК банкрот?
0
Сообщить
№0
07.06.2010 16:56
Цитата
Молчали бы


КТВ - и не надо никому затыкать рот.
Жду от Вас сравнительных данных по активам ОАК и украинских авиа - или заберите свои слова назад.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 17:15
:)))))))))
0
Сообщить
№0
07.06.2010 18:59
Цитата
Относительные:
- % новых разработок,
- % ЛА в отрасли на завод,
- % изготовленных ЛА на количество заводов,
- рост акций,
- падение акций,
- рост прибыли,
- рост спроса итд.
Не хочется вас расстраивать, КТВ, но по всем этим показателям ОАК опережает украинский авиапром вместе взятый. Вам просто следует прочитать финансовую отчётность компаний, входящих в ОАК, в открытых источниках, а потом сравнить с любой украинской компанией-аналогом.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 21:19
Цитата
148 - 400 млн разработка, 200 - доводка и сертификация


Ссылка на источник?

Слова свои назад заберите уважаемый КТВ.
Украина идет на сближение не от хорошей жизни, а от понимания, что в итоге только союз с сильным игроком даст плюс обеим сторонам.
С сильным игроком!!!!  С США попытались - не вышло,  да еще и с Грузией слили Вас как детей.  С Европой - нет. Два шанса - Россия и Китай. И это всё.
Умные люди у Вас сидят наверху, которые понимают, что заделы продадутся быстро, новое создают медленно - слишком медленно. Через несколько лет, при союзе с Китаем, вы останетесь не удел.
Россия тоже не подарок - но лучшее из двух зол. И вариантов других у вас нет.

Никто понятий не подменяет - и даже очень жаль, что Вы, приводя термины, не вдумались, что тем самым вогнали бы эти расчеты в еще большие проблемы. Громко кричать Вы умеете, только за криками нет ничего - вот и расчет привести снова отказались, да не отказались, а не смогли. Голословно - в очередной раз.
Больше Вам скажу -  и я бы не смог. Да здесь на сайте несколько человек всего могли бы это сделать, но они только читают, не комментируют ничего. Данными реальными практически никто не обладает. Просто многие это признают, а некоторые балаболы флиртом в форуме это называют... читаю Вас каждый раз и тихо улыбаюсь.
Смените стиль ведения беседы. Просто смешно уже, и не только мне.
0
Сообщить
№0
07.06.2010 21:54
КТВ - хватит крутиться как уж на сковородке. Флэйм разводите Вы... За свои слова отвечать не хотите, подтвердить их не можете..
Ну что такое в 70-м посте... Ан-70 спасёт Украину? Ну? Что вы хотели этим сказать уважаемый...
Или что Украина и есть тот самый сильный игрок, потому что Ан-70 :)
Сколько вам лет - можно узнать... мне уже кажется, что зря тратим время.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 12:34
Уважаемые модераторы/администраторы, вы что не видите, что КТВ натуральный тролль??! Все его сообщения направлены только на провокации и не несут никакого содержания! Забаньте его нахер, читать уже невозможно!
0
Сообщить
№0
08.06.2010 13:17
бамбока - ничего для себя нового не увидел. В другой ветке отмечал, что Россия будет стремиться к контролю с ущемлением прав.
И в этом, в первую очередь проблема Украины, а не России.
Дело совсем не в ОАК - прошу на это обратить внимание. То, что КТВ пытается апеллировать к наличию разработок в авиационной сфере со стороны Украины - это вершина айсберга. И приводя слова Богуслаева о концентрации мощностей внутри Украины, он видимо забывает, что тот же Богуслаев не так давно в одиночку пытался сотрудничать с Россией, но не получилось - Россия хотела слишком много, да и Богуслаев видимо не того, хотел о чём писало СМИ.

Но я это говорю к тому, что проблема Украины в том. что каждый пытается самостоятельно договориться с Россией. Вот и получается, что каждый что-то получит, Украина много потеряет. Но по ОАК краски сгущают. По SSJ я уже высказал свою точку зрения, но повторюсь - оцениваю проект как освоение технологий и подготовка кадрового состава.
Результат в данном случае - не цель.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 14:10
Цитата
Результат - подготовка операторов иноземных станков


А что есть российские или украинские РЦ, мнокоординатки или высокоточные? Может и инструмент у нас выпускают достойный для обработки на таких станках.
Уважаемые - учить надо чтобы умели делать хотя бы на чужом, пока нет своего.
Или Вы предлагаете просто подождать пок свои станки такого класса появяться? Или может заводы законсервируем пока ПАК ФА и ПАК ДА в серию не пойдут?
Или может быть кто-то думает, что текущая рыночная экономика хорошо согласуется с социалистическим планированием, под которое заточено большинство тех самых манагеров, которые до сих пор сидят в креслах.
И более того - те манагеры, которые сменили социалистов воспитаны в 90-е и у них другая моральная шкала и ценности у них заточны на финансы.
Вы ИгорьА дом с крыши строите или как?
Да - всё это у нас потеряно, но чтобы восстанавливать у себя нужно
1. люди, которые этого хотят
2. полномочия у этих людей
3. владение технологиями
4. материальная база
5. время

это минимум.
Всё идет поэтапно.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 14:39
Правильно - бизнесмен.
Попытался в одиночку через Россию нужный контроль на Украине получить - не вышло.
Теперь в Украине идею двигает.
Вот я и говорю, что давление России это проблема порожденная Украиной, что каждый Б. пытается найти подход к тому, кто «сильнее» и через него продавить остальных - у себя же. А сплачиваться надо было не сейчас, а когда тот же Богуслаев с Россией пытался бизнесменить.
И ведь были люди на Украине, которые готовы были объединяться - только на разумных началах. Но, по ходу, внутри тоже договориться не смогли.

Теперь как Вам КТВ видится такое предложение господина Богуслаева, когда Россия вошла в украинский авиапром? Возможно ли теперь это без участия России?
Мой ответ - вряд ли. Хотел бы услышать Ваш?

А нужна ли она Вам в этом союзе?
Мой ответ - нет. Хотелось бы услышать Ваш?
0
Сообщить
№0
08.06.2010 14:40
Цитата
Результат в данном случае - не цель.
- Я в восхищении!


Это было не для Вас. Ваша реакция предсказуема...
0
Сообщить
№0
08.06.2010 16:44
Ну нормальная так нормальная. Россию такое положение устраивает - насколько я понимаю. Хорошо, что это устраивает и Украину и Вас.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 16:46
Да Вы господа КТВ и ИгорьА по диагонали я смотрю читаете :)
Тогда для Вас персонально разжевываю.

По станкам - на предприятиях России и Украины покупают иностранные станки и иностранные инструменты, и возможно помнят о том, что создано ЭНИМС... При этом Ваш аргумент о том, что была специальность вообще не уместен, потому, что с той подготовкой какая давалась, да и сейчас дается ЧПУшникам, они на новые станки не подходят. Да и технологии на существующие и производимые изделия, даже серийно, надо переписывать под эти станки и под их режимы. Это Вам для размышлений на тему SSJ.

Что касается манагеров, то моё упоминание о 90-х должно было дать понять, что "другая моральная шкала" и "заточены на финансы" - оскорбление, а не комплимент. Но вы видимо оба настолько увлеклись самосозерцанием и перечитыванием своих постов, что никого не слышите и не видите.


А мои слова сравнения социалистического планирования и текущей экономики - были приведены к тому, что люди пытаются применять методы, которые в текущих условиях не подходят. И передергивать слова мои своим недопониманием не надо.

Научитесь слушать других и будет вам счастье. А пока социалистического планирования больше нет нигде, включая СНГ. А наши Вами ненавистные манагеры, будут управлять Вашим авиапромом, а Ваши манагеры будут прогибаться каждый по отдельности, чтобы быть поближе к большому столу.
Именно это мешало украинскому авиапрому двигаться вперед независимо – мешало, потому что теперь Вы в связке с Россией и будете в этой связке постепенно растворяться.
Ан-70 доведете не Вы и не Украина, а Россия и Украина или Украина и Россия – для меня не принципиально, для Вас принципиально, но на это будет всем наплевать, потому что по телевизору и СМИ это будет звучать как Россия и Украина или как привел сегодня ссылку бамбока – только Россия. Уже реальность.

Это то Вам хоть ясно!!! Это была моя основная мысль на протяжении почти всей ветки.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:02
В производстве ежедневно - и вижу кому чему и как учат.
А по лозугнгам - так где лозунги то - вроде реальные факты привожу? Или Вы не ходите по ссылкам что другие в ветках дают.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:05
Цитата
Пока заводики стояли с целью "обучения"...


Где заводики стояли. Назовите предприятие, которое совсем стояло, а теперь заработало?
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:06
назовите предприятие, которое производит спец. продукцию на станках российского или украинского произвосдтва, выпущенных последние 10-15 лет?
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:08
Цитата
На новом станке, на новых технологиях.


Назовите предприятия, которые бы сильно обновили свой парк оборудования и допускали к новым станкам для обучения студентов или практикантов или стажеров?
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:09
Цитата
Только тридцать лет тому назад


ИгорьА - посмотрите в зеркало и продолжайте жить тем, что было 30 лет тому назад. Удачи
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:15
Не все продается, к сожалению. Но факт в том, что купить он их хотел не на Украине или в России.
0
Сообщить
№0
08.06.2010 17:22
Я задал конретный вопрос - название завода
а не философию, почему так мало стали выпускать того то и того то...
Вы хотели конкретики, а сидите лозунгами бросаетесь.
Название предприятия?
0
Сообщить
№0
10.06.2010 07:56
По 70-му штрафов не будет - бред КТВ несете, если в курсе, то умышленный бред, если не в курсе, то не надо говорить чего не знаете.
Долгов по Украине? Это Вы о чём в свете объединений по всем отраслям?
А с Индией - продолжайте бояться предположить, а лучше просто не беритесь. Этот вопрос вообще закрытый для всех - так что предполагать там можете только Вы КТВ со своими супер источниками, как по 70-му вилимо :)
0
Сообщить