Войти

Стал известен фатальный недостаток украинского модернизированного Т-72АМТ

3059
0
+1

Источник изображения: Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинский основной боевой танк Т-72АМТ в последние недели часто упоминается в средствах массовой информации Незалежной. Любое, даже самое заурядное событие преподносится как достижение. Например, проверили на танке оборудование для подводного вождения (это обязательная опция для любой боевой машины серии "Т", начиная с 50-х годов), так об этом не писал разве только ленивый.

Провели на полигоне стрельбы управляемой ракетой "Комбат", и опять Сеть пестрит громкими заголовками.

Источник изображения: Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В то же время никто не пишет о фатальном недостатке этого "мощного убийцы российских Т-72Б3".

Дело в том, что танк оптимизирован для ведения боевых действий лишь в дневных условиях, так как на нем установлен старый советский прицел 1К-13-49. Его приняли на вооружение в середине 80-х годов. Он монтировался на Т-55М и Т-62М (это те, что с "бровями Ильича" и воевали в Афганистане, а сейчас в Сирии) и Т-72Б.

Источник изображения: Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

У этого прицела своеобразная конструкция, что называется, два в одном. Днем служит для наведения управляемых ракет на дальность 4000 м, причем делать это можно только находясь на месте. Ночью он используется как прицел лишь для стрельбы из пушки и спаренного пулемета. Запуск ракеты с использованием ночного канала невозможен. Можно, конечно, работать через дневную ветвь, но для этого необходимо, чтобы над полем боя висели осветительные ракеты, артиллерийские снаряды или аналогичного предназначения авиабомбы.

Характеристики для действий в темное время суток были очень посредственными даже на то время. Так, дальность опознания цели в скрытом пассивном режиме составляла всего 500 м, а при подсветке установленного рядом с пушкой инфракрасного осветителя, который легко обнаруживается, - 1200 м.

Источник изображения: Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Известно, что в модернизированных версиях удалось повысить дальность пассивного наблюдения до 1100 м, но и это, по современным меркам, очень мало, учитывая, что тепловизоры "видят" раза в три дальше. Функцию ночной стрельбы ракетой внедрить так и не получилось.

Поэтому из-за таких фатальных недостатков выжить в современном ночном бою у Т-72АМТ шансов у мало.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"