Войти

В Китае произведен успешный запуск 4-го навигационного спутника серии "Бэйдоу"

2298
24
0

Сичан, 3 июня /Синьхуа/ - 2 июня в 23:53 по пекинскому времени с космодрома Сичан /Юго-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3В" был произведен запуск четвертого навигационного спутника для системы глобального позиционирования "Бэйдоу" /"Большая Медведица"/, который потом был выведен на намеченную орбиту.


"Это ознаменует новый важный шаг Китая в формировании системы глобальной навигации "Бэйдоу, - отметили в Канцелярии по управлению программой системы спутниковой навигации. - Китайская трехступенчатая стратегия реализации данной программы идет стабильно".


"В 2000-2003 годах на орбиту было выведено три спутника серии "Бэйдоу", которые составляли опытную навигационную систему. Благодаря чему Китай стал третьей в мире после США и России страной, имеющей собственную систему спутниковой навигации", -- сказал собеседник агентства Синьхуа.


По его словам, в данный момент Китай находится на втором этапе реализации программы. К 2012 году система будет охватывать Азиатско-Тихоокеанский регион и предоставлять услуги в сфере навигации, позиционирования и определения времени.


"Благодаря осуществлению третьего этапа программы в 2020 году система "Бэйдоу", в состав которой войдут пять геостационарных и 30 негеостационарных спутников, будет покрывать весь Земной шар", -- отметили в канцелярии.


Навигационный спутник и ракета-носитель "Чанчжэн-3В" были разработаны НИИ космических технологий и НИИ ракетных технологий при Китайской космической научно-технической корпорации.


Наряду с "Бэйдоу" в мире существуют еще три подобные системы, а именно: российская ГЛОНАСС, американская Джи-Пи-Эс и европейская "Галилео".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
24 комментария, отображено с 1 по 4
№0
04.06.2010 21:23
Хрущеву ))
0
Сообщить
№0
05.06.2010 13:08
Цитата
- Китай по силе ПВО - обогнал и все тут.
Закупая С-300?
0
Сообщить
№0
05.06.2010 13:36
Китайская COMPASS заработает в полном объеме лишь к 2020-му году, а мы тут переживаем. Тем более наши приёмники будут совместимы с ней и с "Галилео". Но так - приятная мелочь.
0
Сообщить
№0
05.06.2010 13:56
Цитата
- Легче стало? - )))
Нет. Теперь боимся, что Украина создаст конкурента ГЛОНАСС под названием "Вiй" или "SUSANIN".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM