Войти

Глава Эстонии предпочла учения НАТО борьбе с коронавирусом

1497
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила проходящие в этой стране ежегодные учения НАТО «Весенний шторм» (Kevadtorm).

Eadaily цитирует портал err.ee., глава государства встретилась с эстонскими и британскими военнослужащими, а также понаблюдала за боевыми стрельбами.

По словам Керсти Кальюлайд, несмотря на вызванные коронакризисом ограничения, учения достигли своей главной цели. «Нынешние солдаты-срочники попадут в будущие резервные подразделения обученными. Мы имеем дело с мотивированными, смелыми, активными бойцам, которые, надеюсь, и в резерве сохранят чувство сплоченности и скорость реакции», - сказала президент.

«За это надо прежде всего поблагодарить как срочнослужащих, так и обучивших их действующих военнослужащих, которые с начала чрезвычайного положения должны были оставаться в своих казармах и на тренировочных площадках. Но в результате этого коронавирус практически не затронул Силы обороны», - добавила Кальюлайд.

На центральном полигоне президента сопровождали командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем и командир 1-й пехотной бригады, полковник Вахур Карус. Также Кальюлайд встретилась с британскими военнослужащими.

Маневры «Весенний шторм» разделены на два этапа. С 25 по 30 апреля прошли тактические учения. С 1 по 8 мая на центральном полигоне идут боевые стрельбы, в ходе которых подразделения отработают взаимодействие между пехотными подразделениями и подразделениями боевой поддержки в условиях реальной боевой обстановки.

Помимо союзников Эстонии по НАТО и подразделений эстонских 1-й и 2-й пехотных бригад в учениях также принимают участие подразделения кибернетического командования, военно-воздушных сил и военной полиции.

«Военные учения - это как раз то место, куда должен ехать глава государства в условиях пандемии и экономического кризиса. Потому что измученные врачи, тысячи безработных и сотни обанкротившихся предприятий, несомненно, не являются важным событием для страны, главной целью которой является противостояние российской агрессии на западной границе НАТО. Им можно и фонариком из окна помахать», - иронизирует главный редактор таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"