Войти

На территории Казахстана при помощи России будет разворачиваться система ГЛОНАСС

1510
0
0

Астана (Казахстан). 31 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия и Казахстан приступают к практической реализации проекта в области создания глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил председатель Национального космического агентства Республики Казахстан генерал-лейтенант авиации Талгат Мусабаев.

"Сегодня мы делаем первые реальные шаги для того, чтобы начать практическую работу по выполнению межправительственного соглашения по использованию системы ГЛОНАСС, подписанного между нашим Национальным космическим агентством и Роскосмосом во время официального визита в Астану президента России Дмитрия Медведева", - сказал Т.Мусабаев "Интерфаксу-АВН" на завершившейся в субботу в Астане оружейной выставке "KADEX-2010".

По его словам, "система ГЛОНАСС будет разворачиваться и на территории Республики Казахстан". "Это - наземная составляющая, а возможно, мы посмотрим в будущем и космическую составляющую", - сказал Т.Мусабаев.

Он отметил, что по наземной составляющей сотрудничество начнется уже в этом году, а в 2012-2013 гг. Национальное космическое агентство Казахстана, возможно, займется и космической составляющей.

"Я сейчас не хотел бы конкретизировать этот вопрос. Свой спутник специально для системы ГЛОНАСС мы создавать не будем, в этом нет необходимости. Группировка ГЛОНАСС уже достаточно мощная и почти полностью укомплектована на орбите. Другое дело, что мы можем использовать собственный телекоммуникационный спутник, например, "Казсат" адаптированный с системой ГЛОНАСС", - сказал Т.Мусабаев.

Он пояснил, что небольшой блок может быть установлен на систему "Казсат" как функциональное дополнение.

Т.Мусабаев сообщил, что со стороны Казахстана в этой программе будет участвовать республиканский космический центр связи электромагнитной совместимости Республики Казахстан, который специализируется именно по спутниковым системам. "Пока в основном по телекоммуникационным, связным спутникам, но будет заниматься и ГЛОНАСС", -сказал он.

Собеседник агентства не исключил, что возможно к проекту подключится и национальная компания "Казахстан гарыш сапаре" ("Казахстанский космический путь). "Это - одно из предприятий нашего Национального космического агентства. Вполне возможно, и оно будет заниматься данным вопросом", - сказал Т.Мусабаев.

Он отметил, что Национальное космическое агентство Казахстана прорабатывает возможность создания высокоточной спутниковой навигации". "Я с большим интересом ознакомился с экспозицией "Рособоронэкспорта" на выставке, где представлена продукция НПО "Компас", который как раз занимается прикладными вопросами в области космонавтики, разрабатывает технику по тематике ГЛОНАСС", - сказал Т.Мусабаев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM