Войти

Сотрудничество "Рособоронэкспорта" и "Казспецэкспорта" выходит на качественно новый уровень

2459
0
0

Астана (Казахстан). 28 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - ФГУП "Рособоронэкспорт" и госпредприятие "Казспецэкспорт" подписали в пятницу на оружейной выставке КАDЕХ-2010 в Астане генеральное соглашение о сотрудничестве.

От "Рособоронэкспорта" подпись под документом поставил советник генерального директора предприятия, руководитель делегации госкорпорации "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" на выставке Эсен Топоев, от "Казспецэкспорта" - гендиректор предприятия Талгат Турлыбаев, передает корреспондент "Интерфакса-АВН".

"Это соглашение определяет основные принципы сотрудничества между нашими предприятиями в сфере ВТС. Оно, по сути, углубляет и актуализирует ранее подписанные соглашения", - сказал Э.Топоев.

Он сообщил, что на сегодняшний день с Казахстаном подписано более 60 соглашений и договоров в области военного и военно-технического сотрудничества.

Т.Турлыбаев в свою очередь отметил, что "Казспецэкспорт" работает с "Рособоронэкспортом" уже не первый год. "Подписанием этого соглашения мы планируем еще больше расширить наши отношения, четче распределить обязанности", - сказал он.

Глава "Казспецэкспорта" пояснил, что работать сегодня приходится со многими странами. "Главным госпосредником является "Рособоронэкспорт" и с ним мы хотим иметь нормальные взаимоотношения", - сказал он.

Принявший участие в церемонии подписания соглашения заместитель министра обороны Казахстана Талгат Жанжуменов выразил надежду, что "данный документ будет служить делу безопасности наших государств".

Соглашением, в частности, предусмотрено сотрудничество по поставке на контрактной основе для войск и воинских формирований Казахстана и России вооружения, военной техники, запасных частей к ним, боеприпасов, специальных технических средств, другой продукции военного назначения.

Сегодня же Научно-производственным центром газотурбостроения "Салют" (Москва) и Западно-Казахстанской машиностроительной корпорацией (Уральск) был подписан меморандум о сотрудничестве между предприятиями в области совместного ремонта газотурбинной техники, энергетических установок, опреснителей воды и обучения казахстанских специалистов.

В меморандуме, в частности, сказано, что стороны намерены совместно производить, ремонтировать и обслуживать газотурбинные двигатели наземных энергетических установок, продвигать на рынках стран центральноазиатского региона опреснительные установки, а также готовы совместно осуществлять ремонт авиационных двигателей для самолетов типа Су-27, Су-24 и МиГ-29 Вооруженных сил Казахстана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.